Теннисный турнир St. Petersburg Open переедет из России в Казахстан

15748

Мужской турнир под названием Astana Open 2022 пройдет с 19 по 25 сентября

ФОТО: ktf.kz

Ассоциация теннисистов-профессионалов на официальном сайте сообщила о переносе мужского турнира из Санкт-Петербурга в Нур-Султан. Причины переноса в сообщении не уточняются, но известно, что турнир категории ATP 250 в столице Казахстана состоится с 19 по 25 сентября.

Тем временем организаторы турнира категории ATP-250 в Санкт-Петербурге объяснили, почему соревнования перебрались в Нур-Султан.

«Компания Открытый Санкт-Петербург» и «Формула Теннис Хоккей» показали и доказали, что способны проводить турниры ещё более высокого уровня. Поэтому мы уведомили АТР о нашем намерении получить новый статус и готовы приобрести права на турнир АТР-500 или АТР-1000.

При изменении статуса турнира на более высокий по правилам АТР мы не могли сохранить за собой лицензию на турнир АТР-250, так как ATP не готова согласовывать два ежегодных мужских турнира серии АТР в Санкт-Петербурге. Именно поэтому в качестве первого шага на пути к новому статусу St. Petersburg Open 38-я неделя теннисного календаря была передана нашим партнёрам в Казахстан.

Также отметим, что прежняя неделя проведения турнира в Санкт-Петербурге нам не подходила потому, что одновременно с нашими соревнованиями проходят Кубок Лэйвера и Кубок Дэвиса. Соответственно, вместе с повышением статуса турнир St. Petersburg Open поменяет и место в годовом календаре АТР», — отмечалось в заявлении организаторов.

При этом, как уточняет «Ъ», сумма сделки по переводу турнира из Санкт-Петербурга в Нур-Султан может составлять порядка $7 млн.

Отмечается, что достичь этого результата удалось во многом благодаря усилиям президента Казахстанской федерации тенниса Булата Утемуратова, который с 2019 года также является одним из четырех вице-президентов Международной федерации тенниса (ITF).

Турнир серии ATP 250 в Санкт-Петербурге проводился ежегодно с 1995 года. Действующим победителем открытого чемпионата Санкт-Петербурга является Марин Чилич. В 2010 году победителем St. Petersburg Open стал казахстанец Михаил Кукушкин, а в 2008 году в финал соревнований вышел его партнер по сборной Казахстана Андрей Голубев – этот финал стал первым в истории казахстанского тенниса,– прежде никто из отечественных теннисистов не добирался до столь высокой стадии в мужском профессиональном теннисе. В решающем матче он уступил британцу Энди Маррею.  

Нур-Султан провел первый мужской профессиональный турнир в 2020 году, когда ATP выдала столице Казахстана годичную лицензию для расширения игровых возможностей и изучения новых рынков для профессионального тенниса. В 2021 году Astana Open был проведен повторно, а теперь, как видим, получил постоянную прописку.

Добавим, что ATP-тур состоит из турниров пяти категорий:

- финал Мирового тура ATP;

- тур ATP Мастерс 1000;

- тур ATP 500;

- тур ATP 250;

- тур ATP Challenger.

Первые четыре категории турниров являются официальными соревнованиями тура (цифры в категориях обозначают, сколько рейтинговых очков получит победитель турнира), пятая категория — турниры уровня ATP Challenger Series предназначены главным образом для начинающих теннисистов. Кроме того, в профессиональном теннисе ежегодно проводятся 4 турнира Большого шлема (в Австралии, Франции, Великобритании и США), который являются более престижными, чем ежегодный финал Мирового тура АТP.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить