«Шпильки Cup 2019»: маленький фурор в женском теннисе

6660

На кортах Gorky Tennis Park собрались самые красивые теннисистки Алматы, чтобы принять участие в первом в истории клуба женском любительском парном турнире «Шпильки Cup 2019»

Фото: Никита Басов

Женский темперамент наложил отпечаток на весь день и атмосферу, царившую на кортах. Все 16 пар чем-то да отличились. Кто-то подобрал одинаковые наряды, чтобы «по-взрослому» эффектно играть пару. Кто-то полностью сосредоточился на игре. А кто-то просто приятно проводил время на корте, не думая о победе. Намотки в цвет маникюра, струны под цвет ракетки, планы и строгие стратегии на игру - здесь было всё.

И девушки удивили даже тех, кто не верил в женский теннис. Классные игры, тактически выверенные розыгрыши, мощные удары и ювелирные укороченные - теннисистки на этом турнире показали свою лучшую игру, достойную аплодисментов трибун. И они были, и не раз.

- Само название – «Шпильки Cup» уже настраивает на улыбки и дружескую атмосферу турнира, - говорит исполнительный директор Gorky Tennis Park Сергей Мазур. - На мой взгляд именно ради позитивных эмоций и должны проводиться любительские турниры. А этот и вовсе можно считать показательным: отличный состав участниц, красота на кортах и лишь одна дама с капризами - погода.

Турнир и в самом деле получился настолько позитивным и насыщенным, что его не испортила даже сумбурная алматинская погода, решившая отметить полуфинальные игры мощным ураганом. Ветер буквально сносил судейские вышки, рвал сетки, а дождь в одно мгновение залил грунтовые корты водой. 

Прерванные полуфиналы и яркие финальные встречи девушки провели уже на крытых кортах (хард).

А вот на награждении природа решила сжалиться над участницами, и оно прошло на открытой веранде Gorky Tennis Park.

В категории Masters места распределились таким образом:

1 место - Виктория Антонец /Дина Волкова;

2 место - Гуля Омаркожаева /Юля Шибаева;

3 место - Анастасия Эртман /Елена Никитенко.

Почётное 4 место у прекрасной пары Татьяна Шахворостова/Марина Бельская.

- Больше всего мне понравился формат турнира - адекватное количество пар и правильный формат матчей, - делится впечатлениями одна из победительниц Виктория Антонец. - Мы наигрались от души -  к полуфиналу я уже устала так, как будто мешки 100-килограммовые весь день таскала! Но самое крутое - это призы! Огромные кубки всем призёрам; и даже тех, кто занял 4 место, не обделили вниманием и наградили. Такого я не видела ни на одном турнире.

- Великолепный турнир! Шикарная атмосфера на кортах лучшего и любимого Gorky Tennis Park! Море положительных эмоций и мощный состав участниц - это было очень здорово! - вторит своей напарнице Дина Волкова. - Очень понравился продуманный формат турнира, в результате которого в отборочных играх начинающие и более опытные участницы смогли сразиться с соперницами одного уровня игры. Именно это, мне кажется, и привело к зрелищным играм с непрогнозируемыми результатами. Огромная благодарность организаторам и спонсорам турнира - Льву и Ларисе Ким, Инне Ли, представителям Gorky Tennis Park Сергею Мазуру, Асель Алдабергеновой, Елене Никитенко и главному судье турнира Руслану Ибрагимову за такой невероятный праздник для всех любителей тенниса!

В категории Futures также не утихали баталии на кортах - огромные кубки манили к себе всех. Но их обладателями стали всего 3 пары:

1 место - Айжан Темирлан /Шаир Шайкенова;

2 место - Жибек Чингараева /Татьяна Фелькер;

3 место - Минира Булегенова /Наталья Болдырева

Также за занятое 4 место подарок от Gorky Tennis Park получили Ольга и Наталья Ли.

- Я достаточно молодой игрок в теннис, поэтому большого опыта участия в турнирах такого формата у меня нет, - говорит Шаира Шайкенова, обладательница первого места в категории Futures. - Но этот турнир превзошёл все мои ожидания. Начавшись просто как формальный парный женский турнир, он плавно перетёк в огромное удовольствие, которое растянулось на весь день. Организация - на высочайшем уровне. Всё, начиная от самих кортов, питания, мячей, судей, было почти идеально. А сюрпризом для всех стал заключительный гала-ужин на открытой террасе теннисного клуба. Было невероятно весело, интересно, зрелищно, и всё на высоком уровне! Состав участников турнира был очень мощным, и все - с большим игровым опытом. Организаторы и спонсоры турнира устроили нам настоящий праздник спорта и общения. Хотелось бы побольше таких праздников.

- Турнир «Шпильки Cup» имеет характерно женское, очень оригинальное и запоминающееся название. Хотелось бы, чтобы он проводился каждый год, - говорит напарница Шаиры Айжан Темирлан. - Турнир собрал самых красивых, спортивных, ярких и весёлых теннисисток нашего города. А ещё турнир запомнился высоким уровнем организации и замечательной атмосферой праздника, красивого спорта, женских эмоций, радости победы и женской дружбы! Было очень интересно и приятно принять участие в таком турнире.

Gorky Tennis Park и все участницы «Шпильки Cup 2019» благодарят за организацию главного спонсора турнира - Льва Кима, генерального директора компании «Камертон». Именно по его инициативе и состоялся столь зрелищный и запоминающийся турнир.

- Мне очень приятно стать частью такого интересного события в мире нашего любительского тенниса, - говорит Лев Ким. - Это мой первый опыт в проведении такого турнира, но я точно скажу, что не последний. Кстати, вступительные взносы «Шпильки Cup 2019» будут направлены на развитие детского тенниса в Gorky Tennis Park - может быть, именно мы поможем найти будущих чемпионов с мировым именем. Обещаю, вы ещё услышите про «Шпильки Cup» в следующем году. И он будет ещё масштабнее. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить