Сборная Казахстана – в четвертьфинале Кубка Дэвиса

6262

Обыграв команды Швеции (2-1) и Канады (3-0), мужская сборная Казахстана по теннису стала победителем группы B финального турнира Кубка Дэвиса и в шестой раз в своей истории пробилась в восьмёрку лучших сборных планеты

Сборные Казахстана и Канады перед матчем

Когда 12 марта 2020 года из штаб-квартиры Международной федерации тенниса (ITF) пришли известия о результатах жеребьёвки финального турнира Кубка Дэвиса - 2020 (сборная Казахстана попала в группу B – c канадцами и шведами), сразу же сложилось мнение, что могло быть и хуже. Ведь в корзине 1 (Испания, Канада, Франция, Хорватия, США и Сербия) слабых соперников не могло быть по определению, а сборная Швеции из корзины 3 – соперник вполне обыгрываемый, по крайней мере австрийцы с Домиником Тимом и традиционно сильными парниками казались соперниками куда более опасными.

Увы, пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 не дала провести финальный турнир в прошлом году, да и в этом накладывает свои ограничения. Так, из-за введённого с 22 ноября местными властями локдауна лишилась своих болельщиков игравшая дома в Инсбруке сборная Австрии, впрочем, как и другие команды из соседних с Австрией стран – Франции, Чехии, Сербии и Германии (группы C и F).

Но – вернёмся к делам сборной Казахстана.

Победа над сборной Швеции ничего не меняла в турнирных раскладах: для выхода в плей-офф нужно было побеждать и канадцев. Которые заявили вторым номером на матч с нами не Стивена Диза (№267), игравшего в первый день, а 26-летнего Брэйдена Шнура (№234). Впрочем, это сейчас в мировой табели о рангах он располагается в третьей сотне, а в августе 2019 года был 92-й ракеткой мира.

К обожающему хоккей (что и немудрено для уроженца Торонто!) и европейский футбол Брэйдену Нильсу Шнуру наши любители тенниса могли хорошенько присмотреться в нынешнем году на «челленджерах» в Нур-Султане и Алматы. В феврале - марте он играл в столице и быстро проиграл: в первом из турниров – Праджнешу Гуннесварану из Индии, во втором – американцу Маккензи Макдональду, не преуспел и в паре со своим соотечественником Питером Полански. В июне приезжал уже в южную столицу, но дальше четвертьфинала не прошёл, оба раза уступив словаку Андрею Мартину.

Неимоверная радость и усталость победителя (Михаил Кукушкин)

Наши тренеры могли дать возможность сыграть против Шнура 25-летнему Дмитрию Попко (№178), но вновь предпочли ему Михаила Кукушкина (№183), который горел желанием реабилитироваться за поражение в первом матче. И поначалу у него всё получалось совсем неплохо: взяв в 4-м гейме подачу соперника, Михаил спокойно довёл партию до победы.

В том же ключе – разводя соперника по углам не очень сильными, но низко стелющимися мячами – Михаил начал и вторую партию. Только брейк случился уже в самом её конце – в 11-м гейме. Наш теннисист подаёт на матч и быстро делает счёт 40:15 – двойной матчбол! Но, как это часто бывает, в игру вмешалась психология: Мишу счёт сковал, начисто лишив его первой подачи, а соперника, напротив, раскрепостил. Брэй, как называют его близкие и друзья, отыграл и эти два матчбола, и ещё один после, после чего перевёл партию на тай-брейк. Который и выиграл, отчаянно сражаясь буквально за каждый мяч.

И особенно тревожно стало, когда Кукушкин проиграл подачу на старте решающего третьего сета. Но надо отдать должное нашему ветерану, который сразу сделал обратный брейк, после чего игра пошла по сценарию предыдущей партии. И снова счёт 6:5, только на сей раз подаёт Шнур. 40:30 – снова будет тай-брейк? Нет, Михаил в атаке сравнивает счёт, после чего заметно подуставший соперник двумя невынужденными ошибками фактически признаёт своё поражение. 6:3, 6:7 (5:7), 7:5 – после трёх без малого часов напряжённой борьбы, в которой соперник играл разнообразнее и эффектнее, а наш теннисист – надёжнее.

Благодаря искусству фотографа, Александр Бублик «надел» на голову вместо короны «Серебряную салатницу» со всем её постаментом

Далее настал черёд первых номеров – Александра Бублика (№36) и Вашека Поспишила (№133). И тот, и другой не относятся к числу теннисистов, предпочитающих долгие розыгрыши, поэтому события развивались стремительно: после стартовых 2:2 Бублик выиграл четыре гейма подряд, причём обе свои подачи – всухую.

Настоящая борьба развернулась лишь во второй партии, где каждый из соперников брал свою подачу, демонстрируя при этом весь свой богатый арсенал. Ближе к концу случился спорный эпизод: наш игрок выполнил подачу снизу, Поспишил к мячу успел, да так удачно перекинул его через сетку, что ответить тем же уже не было никакой возможности. При этом Бублику и всей нашей команде показалось, что на стороне соперника мяч ударился о поверхность корта дважды, о чём Саша и сказал судье на вышке французу Реми Аземару. На решение рефери это не повлияло, а вот зрителей раззадорило: они принялись вовсю освистывать нашего спортсмена и аплодировать его сопернику. Чем и объясняется жест Бублика с поднесённым к губам пальцем по окончании матча и фраза: «Один легендарный человек сказал: «Когда будете ложиться спать, знайте, что я победил из-за вас» на послематчевой пресс-конференции.

Александр Бублик: «Тс-с-с, не шумите!»

Особого восхищения заслуживает игра Александра в концовке матча: проигрывая на тай-брейке 4:6, он выиграл свою подачу, отыграл второй сетбол на чужой, затем, после обмена сильными ударами с форхенда, находясь на задней линии, так укоротил мяч, что и отчаянный рывок Поспишила не помог – 7:6. А эйс со второй подачи на матчболе и вовсе стал этакой вишенкой на торте.

6:2, 7:6 (8:6) – есть победа в матче и победа в командном противостоянии.

Поскольку на групповом этапе играются все матчи, был сыгран и парный поединок, в котором Андрей Голубев (№28 в парном рейтинге ATP) и Александр Недовесов (№72п) лишь в третьем сете сломили сопротивление Шнура (№280п) и Полански (№159п) – 6:4, 6:7 (6:8), 6:1.

Капитан (главный тренер) сборной Казахстана Юрий Щукин сам немало поиграл за нашу команду в Кубке Дэвиса, в том числе, в паре с Андреем Голубевым (справа)
Капитан (главный тренер) сборной Казахстана Юрий Щукин сам немало поиграл за нашу команду на Кубке Дэвиса, в том числе в паре с Андреем Голубевым (справа)

А вот какие сборные встретятся во всех четвертьфинальных матчах (все матчи начинаются в 21.00 по времени Нур-Султана):

29 ноября, Турин, Pala Alpitour. Италия – Хорватия;

30 ноября, Инсбрук, Olympiahalle. Великобритания – Германия;

1 декабря, Мадрид, Madrid Arena. Сербия – КАЗАХСТАН;

2 декабря, Мадрид, Madrid Arena. Россия – Швеция.

Отмечу провал финалистов предыдущего розыгрыша – сборных Испании и Канады, а также команды Франции, что во многом объясняется кадровыми потерями. Так, у хозяев турнира отсутствовали в составе главные творцы победы двухлетней давности Рафаэль Надаль (№6) и Роберто Баутиста Агут (№19), а также восходящая звезда мирового тенниса 18-летний Карлос Алькарас (№32). Канадцы буквально перед началом финального турнира лишились Феликса Оже-Альяссима (№11) и Дениса Шаповалова (№14), а ещё раньше – Милоша Раонича (№70). Ну, и французов могли усилить как ветераны Гаэль Монфис (№21) и Бенуа Пер (№46), так и молодые Бенжамен Бонзи (№63) и Юго Гастон (№66).

Предыдущие репортажи из Мадрида:

1. И снова – Мадрид! А ещё – Инсбрук и Турин (24 ноября);
  2. Пока я летел, канадцы «пролетали» (26 ноября);
  3. Играют не рейтинги, а люди (27 ноября);
  4. Сборная Казахстана по теннису победила семикратных обладателей Кубка Дэвиса (28 декабря).
   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter