Сборная Казахстана по теннису одержала историческую победу

17030

Противостояние в плей-офф Кубка Билли Джин Кинг между Аргентиной и Казахстаном завершилось для нашей национальной команды триумфом! Второй игровой день матчевой встречи в Кордове получился драматичным на 100%. Пресс-служба Федерации тенниса Казахстана подводит итоги турнира

Ничейный счет 1:1 после первого дня говорил, что командам нужно вновь начинать с «чистого листа». Утреннюю сессию открывали Елена Рыбакина и Надя Подороска.

Накануне Рыбакина неожиданно для всех и для себя уступила Марии Лурдес Карле. Причиной стало недомогание из-за солнечного удара. Были опасения, что Елена не сможет восстановиться и сыграть, но лучшая теннисистка страны не только пришла в себя, но и сутки спустя вышла на корт с новыми силами.

Судьба первого сета решилась в 10 гейме, когда Елена взяла подачу соперницы – 6:4. Во второй партии казахстанка, окрыленная успехом и мощной поддержкой подруг по команде, также чувствовала себя уверенно. Брейк в четвертом гейме дал нашей теннисистке преимущество по счёту. Затем уже аргентинка сумела взять подачу в самый ответственный момент, когда Рыбакина подавала на матч. Но после повторился сценарий первого сета.

После смены сторон подавать вышла Подороска и в самый ответственный момент рука Нади дрогнула, она отдала Елене не только гейм, но и весь матч. Вновь счет 6:4, и Казахстан повел в противостоянии с Аргентиной 2-1.

«Сегодня я была настроена на игру. Чувствовала себя лучше, чем вчера. Ещё накануне мы поговорили с капитаном и пришли к решению, что я должна выйти на корт. Девчата поддерживали меня активно, чему я очень благодарна. Сегодня был тяжёлый для меня поединок: и физически, и психологически. Я была готова бороться, ставила перед собой задачу победить в двух сетах, так как для меня игра в трех партиях была бы сложной во всех смыслах этого слова. Счастлива, что смогла победить!» - поделилась эмоциями Рыбакина после игры.

Следом на корт вышла Юлия Путинцева. Но, уверенно ведя свой матч к победе, 30-я ракетка мира не смогла доиграть встречу с Марией Лурдес Карле. Два сета закончились на тай-брейках. Первый остался за казахстанкой - 7:6 (7:3), а второй - с таким же счетом 7:6 (7:3) - за хозяйкой корта, но вела в этой партии Юлия и завершила бы её победой, если бы не мышечные судороги.

В 8-м гейме казахстанка на своей подаче начала испытывать дискомфорт. После длительного перерыва и оказания медицинской помощи Юлия все же вышла на третий сет, но не смогла доиграть даже гейм. Местная медицинская бригада оказывала ей помощь прямо на корте.

Таким образом, Аргентина снова сравняла счет, и теперь командам предстояло провести игру в парном разряде, которая должна была стать решающей. За нашу команду были заявлены Анна Данилина и играющий капитан Ярослава Шведова.

Казахстанские теннисистки в этой встрече поначалу имели большое преимущество, не в последнюю очередь за счёт свежести: ранее они не выходили на корт Кордовы, а за плечами соперниц Подороски и Лурдес были по две непростые игры за два дня.

Наши в первом сете разгромили аргентинок, ни отдав им ни одного гейма – 6:0. Опытная Шведова мощно начинала атаки с задней линии, а Данилина, которая безупречно играет у сетки, умело их завершала. Местная публика умолкла, а соперницы прибывали в легком шоке.

Во второй партии завязалась борьба. Аргентинки, подгоняемые местными болельщиками, стали огрызаться и смогли реализовать брейк-пойнт, но переломить ход встречи не хватило мастерства и удачи, которая сопутствует всегда сильнейшим. 7:5 в пользу казахстанок.

Таким образом, Казахстан одержал историческую победу, впервые выиграв на выезде в раунде плей-офф. Сборная не только сохранила прописку в Мировой группе, но и получила право сыграть в заключительной квалификации к финалу 2022 года.

Сегодня ещё в семи парах раунда плей-офф определились победители: Украина - Япония (4:0), Польша – Бразилия (3:2), Нидерланды – Китай (3:2), Британия – Мексика (3:1), Сербия – Канада (0:4), Латвия – Индия (3:1), Румыния – Италия (1:3).

Теперь эти 7 команд-победительниц вместе с Казахстаном вышли в решающий раунд квалификации, который пройдет в феврале 2022 года. Туда также попадут ещё 8 сборных из десяти, занявших места с 3 по 12-е в финале-2021 (две команды из десяти сразу напрямую выйдут в финал-2022 за счет того, что одна будет страной-хозяйкой, а другой дадут wild card).

Соответственно, 16 команд путем жеребьевки будут разбиты на пары, где в противостоянии друг с другом определят 8 участниц финала-2022 (там уже их будут поджидать финалист и победитель финала-2021, страна-хозяйка и один обладатель wild card).