Проиграет ли Головкин Альваресу из-за разницы в возрасте?

9379

Велика ли вероятность, что 36-летний Геннадий Головкин проиграет 28-летнему Саулю Альваресу

В последнее время различные специалисты или даже потенциальные соперники Геннадия Головкина всё чаще акцентируют внимание на том, что казахстанский чемпион мира в среднем весе сдаёт с возрастом – у него замедлилась реакция, упала скорость работы в ринге, да и вообще он немного уже растерял те свои навыки, которые ещё три-четыре года назад делали его абсолютным доминатором в своем дивизионе. Действительно, большинство боксёров, перейдя определённый возрастной порог, уже не могут демонстрировать то мастерство, которое вознесло их на спортивный олимп. Единицам из них удалось уйти с ринга непобеждёнными. Большая часть из них лишь после горького поражения (а чаще – серии неудач) убеждались, что пора завязывать.

Пересёк ли свою черту Головкин? Однозначно утверждать трудно, но определённые опасения здесь возникают не напрасно.

Судите сами. На данный момент в профессиональном боксе есть 66 чемпионов мира по четырём основным версиям (WBA, WBC, IBF и WBO) в 17 весовых категориях. Стоит отметить, что мы в этот список не включили так называемых «временных» чемпионов, также в некоторых весовых категориях не во всех версиях есть действующие обладатели поясов. Так вот, из этого числа лишь три бойца старше GGG.

Начнём с самого известного – 39-летнего Мэнни Пакьяо. Первый и, на данный момент, единственный боксёр, становившийся чемпионом мира в восьми весовых категориях: начиная от наилегчайшей (до 50,8 кг) и заканчивая первым средним весом (до 69,9 кг). Первый и также на данный момент единственный пятикратный линейный чемпион в 5 весовых категориях. Совершенно очевидно, что подобное триумфальное шествие за чемпионскими поясами не могло не сказаться. И да, свой пик ныне сенатор Филиппин уже прошёл, хотя и является «регулярным» чемпионом WBA в первом среднем весе (до 66,7 кг). Мэнни завоевал этот пояс 15 июля 2018 в бою с Лукасом Матиссе.

По большому счёту заканчивать с боксом Пакьяо стоило ещё в 2012, когда он потерпел поражения в двух поединках кряду – сперва от Тимоти Брэдли-мл., а затем и от Хуана Мануэля Маркеса. Да, после этого у него была серия побед и даже завоевания чемпионских поясов, но настоящий «Пакмэн» уже давно закончился. Иначе не случилось бы недавнего поражения от австралийца Джеффа Хорна, которого Пакьяо даже в свои не самые лучшие годы – те же шесть лет назад – переехал бы и даже не заметил.

Чемпионом мира в полутяжёлом весе (до 79,4 кг) по версии WBC является 40-летний канадец Адонис Стивенсон. Обладателем своего пояса он стал ещё в 2013 и с тех пор заветный трофей бессменно принадлежит ему. Но в его случае стоит учитывать пару моментов. Во-первых, боксом он стал заниматься поздно – в тюрьме, когда ему был уже 21 год. В 26 лет он дебютировал на любительском ринге сразу же после отсидки. А в 29 лет (в 2006) провел первый бой на профессиональном ринге. Благодаря поздно стартовавшей карьере, он сохранил себя, и это позволяет ему быть в неплохой форме.

Во-вторых, последние четыре года он дрался с не самыми топовыми боксёрами своей категории, избегая по-настоящему опасных соперников – тех же Сергея Ковалева, Артура Бетербиева или даже Александра Гвоздика. Майский бой с Баду Джеком – весьма серьёзным оппонентом – едва не стал катастрофой. По итогам 12 раундов судьи зафиксировали ничью, благодаря чему 40-летний спортсмен сохранил титул.

В ноябре Стивенсону всё же придется выйти на ринг против Александра Гвоздика, и у украинца есть очень хорошие шансы на победу.

Замыкает нашу тройку 37-летний Рэй Бельтран из Мексики. Он завоевал свой пояс с третьей попытки - 16 февраля 2018 стал чемпионом мира по версии WBO в лёгком весе (до 61,2 кг) в бою против намибийца Паулуса Мозеса.

Карьера Бельтрана – это история о преодолении, готовый сценарий для голливудского фильма, но никак не для зала Всемирной боксёрской славы. Незаконный мигрант из Мексики, которого в любой момент могли вышвырнуть обратно через пограничный забор, 19 лет шел к заветному трофею, пережив в боксе всё. На протяжении долгих лет он был тренировочной грушей для Мэнни Пакьяо (Рэй зарабатывал на жизнь в качестве его спарринг-партнера), дважды оступался на подступах к главному достижению своей жизни, но всё же сумел зацепиться за последний представленный шанс. Впрочем, поскользнуться в бою с Мозесом было бы ещё сложнее – безвестному намибийцу на момент проведения чемпионского боя было ещё больше лет – почти 40. Так что там было без вариантов.

В августе Бельтрану предстоит поединок с Хосе Педрасой, а в декабре победитель этой пары встретится с Василием Ломаченко. В любом случае Рэю осталось недолго ходить в ранге чемпиона мира. Его время уже ушло, практически не начавшись.

P.S. Как вы уже, видимо, обратили внимание, на каждом из нами описанных героев уже лежит печать времени. Это неизбежно. Занесена ли она над Геннадием Головкиным или уже прикоснулась к нему? Покажет сентябрьский бой с Саулем Альваресом. Окончательные ответы и вытекаемые решения даст только результат. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить