Президент ФИДЕ извинился перед шахматистками за плохую организацию турнира в Индии

21843

Письмо Аркадия Дворковича опубликовали на сайте федерации после того, как казахстанская шахматистка Жансая Абдумалик отказалась принимать участие в соревнованиях

Бибисара Асаубаева (белые) и Жансая Абдумалик (чёрные)
Бибисара Асаубаева (белые) и Жансая Абдумалик (чёрные)
ФОТО: Фото – Анна Штурман (FIDE.com)

Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Аркадий Дворкович направил письмо 11 участницам Women’s Grand Prix Series 2022-23, который проходит с 24 марта по 6 апреля в столице Индии Нью-Дели, с извинениями за ошибки, допущенные местными организаторами при подготовке к соревнованиям.

«Хотел бы принести наши искренние извинения за неправильное проведение турнира Гран-при среди женщин в Индии. Мы глубоко сожалеем о проблемах и неудобствах, с которыми вы столкнулись, что привело к отказу одной из шахматисток от участия в турнире», - говорится в его письме, опубликованном на сайте федерации вечером 25 марта.

Как пишет Дворкович, от ФИДЕ будет назначен дополнительный координатор. Он будет «находиться в полном распоряжении спортсменок и предоставит компенсацию за любые дополнительные расходы, которые они могут понести». Кроме того, президент ФИДЕ пообещал, что в дальнейшем принципы и стандарты организации женских турниров будут тщательно пересмотрены, а квалификация организаторов будущих мероприятий будет повышена. Также Дворкович пообещал «улучшить и отточить механизм выбора городов-организаторов и мест проведения турниров».

Напомним, в субботу, 25 марта известная казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева сообщила в своем Instagram, что не менее знаменитая шахматистка Жансая Абдумалик снялась с соревнований и покидает турнир из-за плохой организации и обвинила ее в единоличности и непрофессионализме.

«Шахматы - это, конечно, индивидуальный вид спорта. Но быть индивидуальностью и быть единоличником — это разные вещи. Понятие «каждый сам за себя» некоторые иногда трактуют как «плевать я хотел на всех». Надо ли говорить, что слов раскаяния или дежурного извинения из вежливости от них никогда не дождешься. Да и о какой вежливости может идти речь, когда такие люди всем вокруг просто откровенно врут. Возможно, приукрашивать действительность — это профессиональное качество бывшего депутата Алматинского маслихата Жансаи Абдумалик, позабывшей, что в первую очередь она шахматистка. Но есть вещи, которые непростительны для любого профессионала, кем бы он ни был. И кем бы себя ни возомнил», – резко заявила Асаубаева.

Как объяснила Бибисара,  из-за решения Жансаи покинуть турнир спортсменкам пришлось собирать экстренное совещание, чтобы решить – как выступать дальше. По словам Асаубаевой, некоторые шахматистки «отказались от участия в других чемпионатах ради этого Гран-при, и на данный момент вообще оказались в патовой ситуации», а турнир теперь под угрозой срыва.

Жансая Абдумалик отреагировала на пост Асаубаевой. На своей странице в Instagram она написала, что «старалась не обращать внимания на неоднократные неэтичные колкости Бибисары Асаубаевой» в свой адрес и «настал момент дать сдачи».

После этого Жансая написала, что она, как и ее коллеги, действительно «огорчены и разочарованы» организацией турнира и уже выразили свое недовольство Аркадию Дворковичу.

«Посовещавшись, мы решили написать коллективное письмо президенту и руководящему аппарату ФИДЕ, в котором отразили свое недовольство и предложили перенести или отменить этап. Письмо подписали практически все участницы Гран-при» - написала Абдумалик.

Как заявила шахматистка, о своем решении не играть в «таких условиях» она сообщила Аркадию Дворковичу и исполнительному директору ФИДЕ Эмилю Сутовскому.

«Несмотря на всю эту некрасивую ложь и лицемерие Бибисары Асаубаевой, я не сожалею о принятом решении и убеждена, что шахматисты заслуживают играть в безопасных и достойных условиях», - написала Жансая Абдумалик.

Несмотря на громкие заявления, ни одна из шахматисток не указала, что конкретно не устроило спортсменок в организации, но, как следует из другого поста Бибисары Асаубаевой, некоторых шахматисток, в том числе и Жансаю Абдумалик, не встретили в аэропорту. 

«Разочарование условиями, предоставленными организаторами, высказанное Жансаёй — необоснованны и необъективны. На Гран-при в Казахстане одну участницу так же не встретили в аэропорту — однако она не стала поднимать скандал и отказываться от игры, подводя своих коллег», - написала Асаубаева и добавила, что «никто не застрахован от организационных ошибок, непредвиденных сбоев и форс-мажоров». 

Всего в соревнованиях должны были принять участие 12 спортсменок, но из-за отказа Жансаи Абдумалик играть турнир пройдет с участием 11 игроков. 

Казахстанская федерация шахмат также отреагировала на ситуацию в Нью-Дели и заявила, что все вопросы, которые касаются турнира в Индии относятся к прерогативе ФИДЕ и индийских организаторов турнира. 

«Со своей стороны Федерация выражает поддержку казахстанским спортсменкам и надеется, что уровень организации женских шахматных турниров в мире будет расти. Также Казахстанская федерация шахмат обсуждает сложившуюся ситуацию с ФИДЕ и всеми заинтересованными сторонами. Женская сборная страны по шахматам является гордостью казахстанского спорта. Мы уверены, что наши титулованные шахматистки смогут урегулировать сиюминутные разногласия и будут радовать почитателей своего таланта новыми победами, в том числе на командном уровне», - говорится в сообщении КФШ. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить