Помогает ли Казахстан своим будущим чемпионам по фигурному катанию?

9304

Главный тренер сборной Казахстана по фигурному катанию Куралай Узурова рассказала о переходе Турсынбаевой к Тутберидзе, а также о том, сколько всего казахстанцев тренируются у зарубежных специалистов и будет ли продолжать карьеру знаменитый Денис Тен

Куралай Узурова
Фото: Казинформ
Куралай Узурова

F: Г-жа Узуарова, на прошлой неделе состоялся переход казахстанской фигуристки Элизабет Турсынбаевой от канадского тренера Брайана Орсера к российскому специалисту Этери Тутберидзе. В чем причина столь кардинальной смены обстановки?

- Тут нет ничего сверхъестественного. Закончился олимпийский цикл – Пхёнчхан-2018, теперь начинается очередной олимпийский виток – подготовка к Олимпиаде-2022. Контракт с Брайаном Орсером был заключен на срок до Игр-2018. Мы ему благодарны. У него прекрасная школа, самые современные методики, за это время он многое дал Элизабет. Но, видимо, пришло время что-то поменять, нужно пробовать новый стиль, новую систему подготовки. Поэтому выбор пал на Тутберидзе. Это также очень замечательный специалист, со своим очень успешным взглядом на фигурное катание.

Оба – прекрасные тренеры, оба воспитали олимпийских чемпионов, но Брайан, на мой взгляд, всё же более успешен как тренер для мужчин, для ребят. А вот Этери более удается работа с девочками. Хотя у обоих смешанные группы, но результаты говорят сами за себя. Конкуренция с сильными девочками Элизабет пойдёт только на руку, заставит её работать ещё больше.

F: Помимо Турсынбаевой тренируется ли кто-то из наших ребят в России?

- Есть хороший мальчик Рахат Бралин. Он тренируется в школе у Евгения Плющенко. В этом году он победил на чемпионате Казахстана среди юниоров, здорово выступил на Кубке страны, выполнив норматив мастера спорта. Очень способный и талантливый парень. Есть весь «джентльменский» набор: тройные прыжки, харизма и так далее. Очень «смотрибельный».

14-летняя Алана Токтарова каталась у Тутберидзе – чемпионка страны. Вернулась, правда, сейчас…

F: Абзал Рахимгалиев также тренируется с российскими тренерами?

- Раньше он занимался с Николаем Морозовым, но теперь работает с итальянским специалистом Франко Бианкони.

F: Фигуристы сами оплачивают тренировки с зарубежными специалистами или им помогает наше Министерство спорта?

- Государство, конечно же, помогает, но только тем, кто попал в сборную страны и выступает на турнирах категории «А»: в серии Гран-при, чемпионат мира, чемпионат Европы и чемпионат четырёх континентов. Все остальные турниры – это соревнования категории «Б».

F: Кто входит в эту категорию?

- В первую очередь, наш лидер Денис Тен, Элизабет Турсынбаева и Айза Мамбекова, выступавшая на Азиатских и Олимпийских играх, Абзал Рахимгалиев. Рахат Бралин с этого сезона вошел в национальную команду. Ему будут оплачивать сборы, участия в турнирах. Конечно, без помощи государства спортсменам было бы очень непросто. Некоторые из них, возможно, даже бы и не выступали. Да, возможно, помощь не в том объёме, на которую они рассчитывают, но и это уже неплохо.

F: Что с Денисом Теном? В последнее время о нём ничего не слышно…

- Денис, по сути, один «отдувается» за всю страну. Он – лицо нашего фигурного катания. И если у девочек ещё есть, например, заменяемость, та же Айза в случае чего может заменить Элизабет, то в случае с Денисом такого не может произойти. И ему приходится участвовать во всех турнирах, чтобы набирать баллы и так далее. Из-за этого он никак не мог нормально залечить травмы, которые постоянно преследуют его.

Это великий спортсмен, но травмы и плотный график не дают ему возможности раскрыться в полной мере. А ведь он на самом деле мастер мирового уровня, не хуже любого олимпийского призёра последних Игр.

Сейчас он прошел лечение в Южной Корее. Надеемся, что дальнейшая реабилитация, восстановление наконец-таки дадут ему возможность почувствовать себя здоровым и выступить в полную силу. Он ещё о себе заявит.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить