Открытый чемпионат Австралии – 2023: возвращение короля

19385

Australian Open бьёт рекорды посещаемости

Новак Джокович и Стефанос Циципас – победитель и финалист Открытого чемпионата Австралии-2023 в мужском одиночном разряде
Новак Джокович и Стефанос Циципас – победитель и финалист Открытого чемпионата Австралии  – 2023 в мужском одиночном разряде
ФОТО: Getty Images

Победив в финале Открытого чемпионата Австралии – 2023 грека Стефаноса Циципаса, серб Новак Джокович не только выиграл 22-й по счету турнир Большого шлема, сравнявшись по этому показателю с испанцем Рафаэлем Надалем, но и вернул себе звание первой ракетки мира, утерянное им в июне прошлого года. А это значит, что рекорд 35-летнего Ноле – 373 недели на теннисном троне! – вырастет еще больше. Вопрос: на сколько?

Программа заключительного дня первого в сезоне – 2023 турнира Большого шлема включала два финала, и оба несли в себе определенную интригу. Формулировались они так: 1) сумеют ли чешки Катержина Синякова и Барбора Крейчикова, первая и вторая ракетки мира в паре, выиграть седьмой совместный «мейджор», еще больше упрочив свое лидерство в парном рейтинге WTA, и 2) кто из финалистов в мужском одиночном разряде – Стефанос Циципас или Новак Джокович – вместе с титулом победителя обретет и теннисную корону?

Первыми на корт вышли пары, с них и начнем…

На корт выходят финалисты Открытого чемпионата Австралии-2023 в мужском одиночном разряде Новак Джокович и Стефанос Циципас
На корт выходят финалисты Открытого чемпионата Австралии – 2023 в мужском одиночном разряде Новак Джокович и Стефанос Циципас
Коллаж: Twitter/AustralianOpen

Барби и Кэт

Любители гангстерско-полицейского кино, конечно же, услышат здесь созвучие с такими известными фильмами, как «Бонни и Клайд» режиссера Артура Пенна или «Танго и Кэш» Андрея Кончаловского. Что ж, хладнокровие и уверенность, с которой Барбора Крейчикова и Катержина Синякова расправляются со своими конкурентами и добывают серебряные кубки и денежные чеки, делают ассоциации с этими боевиками вполне резонными. Вот и на сей раз они были безупречны!

После того, как в женском парном разряде определились пары полуфиналисток, я не ждал неожиданностей, считая, что в финале должны сойтись те, кому это и положено по «посеву». Но если чешки не испытали никаких проблем, встречаясь с украинкой Мартой Костюк (№ 38п) и румынкой Эленой-Габриэлой Русе (№ 89п) – 6:2, 6:2, то в отношении второго полуфинала мой прогноз не сработал. Можно, конечно, сказать, что американки Коко Гауфф (№ 4п) и Джессика Пегула (№ 6п) недооценили своих соперниц, но правильнее будет отдать должное прекрасной игре Сюко Аоямы (№ 25п) и Эны Сибахары (№ 23п).

Именно японкам проиграла в третьем раунде пара россиянки Анастасии Павлюченковой и нашей Лены Рыбакиной. Уже тогда было видно, что легко с этой парой не будет никому. 24-летняя Сибахара – воспитанница американской школы тенниса (она родилась, выросла и живет в США), лишь в июле 2019 года, за год до Токийской Олимпиады, сделавшая выбор в пользу родины своих родителей. С этого же времени она выступает в паре с 35-летней Аоямой, которая компенсирует свой маленький рост (154 см) отсутствием боязни перед стремительно летящими мячами и отличной реакцией, выручающими ее в игре у сетки. И как ни старались пробить Гауфф с Пегулой японок, те стояли стеной – 6:2, 7:6 (9:7).

Но 27-летняя Барбора Крейчикова и 26-летняя Катержина Синякова – пара совсем другого уровня. Их первые совместные успехи датированы далеким уже 2013 годом, когда они выиграли три юниорских турнира Большого шлема – Открытый чемпионат Франции, Уимблдонский турнир и Открытый чемпионат США, а также отметились во взрослых турнирах. Потом каждая шла своим путем. Сезон-2017 Крейчикова отыграла с разными партнершами, включая нашу Галину Воскобоеву. Синякова преуспела больше, на US Open дойдя до финала в паре с 32-летней соотечественницей Луцией Градецкой.

Постоянно выступать вместе они стали с начала 2018 года. И если на Открытом чемпионате Австралии в третьем раунде уступили олимпийским чемпионкам Рио-де-Жанейро – 2016 и будущим финалисткам россиянкам Елене Весниной и Екатерине Макаровой, то Открытый чемпионат Франции и Уимблдон дуэт 22-летних чешек выиграл. С тех пор они прочно утвердились среди лучших женских пар, став за это время олимпийскими чемпионками Токио-2020 и победителями шести «мейджоров».

Вот и на сей раз они уверенно начали решающий поединок: сделав брейк на подаче Сибахары, вышли вперед и инициативу уже не упустили. Столь же уверенно они начали и второй сет, но тут «провалилась» Синякова, слишком болезненно порой воспринимающая свои ошибки – и очень скоро 2:0 превратилось в 2:3. Но когда Катержина успокоилась, статус-кво было восстановлено с прежней неумолимостью.

В прошлом году чешки победой на Открытом чемпионате США «закрыли» так называемый  карьерный Большой шлем, а до календарного им не хватило лишь победы на «Ролан Гарросе». Понятно, что эту цель они ставят и на сезон-2023. Пока же им достался на двоих чек на 695 тысяч австралийских долларов (1 AUD на сегодня равняется 0,7151 USD), проигравшие утешились суммой в 370 тысяч AUD.

Парный разряд (женщины): Барбора Крейчикова/Катержина Синякова (обе – Чехия) – Сюко Аояма/Эна Сибахара (обе – Япония) – 6:4, 6:3.

Победительницы Открытого чемпионата Австралии-2023 в женском парном разряде Барбора Крейчикова и Катержина Синякова
Победительницы Открытого чемпионата Австралии – 2023 в женском парном разряде Барбора Крейчикова и Катержина Синякова
Коллаж: Twitter/AustralianOpen

Новак в финале – это победа

Девять раз выходил Новак Джокович в финал Открытого чемпионата Австралии и, кто бы ни оказывался его соперником (француз Жо-Вильфрид Тсонга – в 2008 году, британец Энди Маррей – в 2011, 2013, 2015 и 2016 годах, испанец Рафаэль Надаль – в 2012 и 2019 годах, австриец Доминик Тим – в 2020 году и россиянин Дмитрий Медведев – в 2021-м), всякий раз после окончания решающего поединка серебряный Кубок Нормана Брукса (Norman Brookes Challenge Cup) оказывался в его руках.

Ожидалось, что юбилейный, десятый, титул серб добудет в прошлом году, однако, отказавшись подчиниться обязательным для всех правилам вакцинации от коронавирусной инфекции Covid-19, он поставил себя вне австралийских законов и был депортирован из страны, да еще и с трехлетним запретом на ее посещение! (см. «Рафаэль Надаль: Пик GS21 покорён!»)

Но 1 июня Алекса Хоука на посту министра по делам иммиграции, гражданства, миграционных служб и мультикультурных дел сменил Эндрю Джайлс, и уже 17 ноября на его сайте появилось заявление, подтверждавшее, что Джоковичу выдана временная виза для въезда в Австралию.

Не нужно говорить о том, с каким настроем приехал серб в Австралию. Выиграв «для разминки» турнир в Аделаиде, он и в Мельбурне принялся крушить соперников одного за другим. Достаточно сказать, что за весь турнир Ноле отдал соперникам лишь одну (!) партию, во втором раунде уступив на тай-брейке французскому квалифаеру Энцо Куако.

И это на фоне эпидемии неудач топовых теннисистов, началом которой послужило сложение своих чемпионских полномочий испанцем Рафаэлем Надалем (№ 2): прошлогодний победитель, «посеяный» на этом турнире под № 1, проиграл в матче второго раунда со счетом 4:6, 4:6, 5:7 27-летнему американцу Маккензи Макдональду (№ 65), хорошо знакомому казахстанским болельщикам: в феврале 2021 года он выиграл «челленджер» в тогда еще Нур-Султане. После чего разом «посыпались» норвежец Каспер Рууд (№ 3), американец Тейлор Фриц (№ 9), немец Александр Зверев (№ 13) и испанец Пабло Карренья Буста (№ 15), а в следующем раунде «вылетели» россиянин Даниил Медведев (№ 8), британец Кэмерон Норри (№ 12) и американец Фрэнсис Тиафо (№ 17).

Победитель Открытого чемпионата Австралии-2023 в мужском одиночном разряде Новак Джокович
Победитель Открытого чемпионата Австралии – 2023 в мужском одиночном разряде Новак Джокович
Коллаж: Twitter/AustralianOpen

В борьбе за выход в финал Новак Джокович (№ 5) камня на камне не оставил от обороны американца Томми Пола (№ 35) – 7:5, 6:1, 6:2, тогда как Стефаносу Циципасу (№ 4), до этого трижды – в 2019, 2021 и 2022 годах – останавливавшемуся на рубеже полуфинала, пришлось изрядно потрудиться, чтобы сломить сопротивление россиянина Карена Хачанова (№ 20) – 7:6 (7:2), 6:4, 6:7 (6:8), 6:3.

Перед финалом все вспоминали о том, что в личном противостоянии 35-летнего серба и 24-летнего грека счет в пользу ветерана – 10-2, причем он выиграл девять последних поединков, включая волевую победу в финале «Ролан Гарроса» – 2021, когда Новак отыгрался с 0-2.

На сей раз внешне всё выглядело беспроблемно, хотя по ходу второй партии Джоковичу пришлось отыгрывать сетбол, да и третьей сложных моментов хватало. Но всякий раз чемпион, за которого болела большая часть забитых до отказа трибун 15-тысячной «Арены Рода Лейвера», с честью выходил из них!

Как и Арина Соболенко у женщин, Джокович получит 2 млн 975 тысяч австралийских долларов, Циципасу достанется 1 625 000 AUD.

Одиночный разряд (мужчины): Новак Джокович (Сербия) – Стефанос Циципас (Греция) – 6:3, 7:6 (7:4), 7:6 (7:5).

Так выглядела во время финального матча ВИП-часть «Гарден-сквера»
Так выглядела во время финального матча ВИП-часть «Гарден-сквера»
ФОТО: ausopen.com

Даёшь миллион!

Начиная с 2010 года, когда начался первый из трех этапов реконструкции «Мельбурн-парка», Открытый чемпионат Австралии из года в год бьет собственные рекорды посещаемости. Вот и в последний игровой день во время вечерней сессии, когда проходил мужской финал, турнир посетили 45 832 болельщика (предыдущий рекорд был установлен в допандемийное время, в 2020 году – 31 020).

Большая их часть смотрела финал на двух больших экранах, расположенных в «Гарден-сквере». И здесь, в отличие от трибун «Арены Рода Лейвера», преобладание сербских флагов было просто подавляющим!

Всего же за две недели турнир посетило также рекордное количество человек – 839 192. C учетом квалификации – и вовсе 902 312. Следующая цель – рекордный миллион?

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить