Определились победители Кубка конфедерации - 2018

6432

Он проходил с 8 по 9 декабря в Алматы

В спорткомплексе имени Балуана Шолака завершились полуфинальные и финальные этапы Кубка конфедерации, которая проходила по 6 видам спорта: боксу, таэквондо, дзюдо, қазақ күресі, вольная борьба и борьба греко-римского стиля.

В боксе не было равных Мангистауской сборной. В полуфинале спортсмены из Актау сломили сопротивление боксёров из Астаны, а затем в финале выиграли у спортсменов из Туркестанской области со счётом 5:4, тем самым став трёхкратными обладателями Кубка конфедерации.

В казахской борьбе лучшими стали атлеты из спортивного клуба «Қарағанды облысы қазақ күресі» из Карагандинской области. В финале они состязались с атлетами из алматинского клуба «Қазақ күресі», которые в свою очередь являются чемпионами турнира прошлого года.

В вольной борьбе сильнейшей оказалась сборная ВКО. Со счётом 4:2 они опередили борцов из Астаны.

В греко-римской борьбе команда Алматинской сборной второй год подряд стала обладателем Кубка конфедерации. Их противостояние со спортсменами из города Алматы завершилось со счетом 4:2 в пользу борцов из города Талдыкорган.

На состязаниях по таэквондо сборная города Алматы в решающей битве уверенно опередила сборную Туркестанской области о счетом 82:42.

Последними на Кубке конфедерации выступили мастера татами. Здесь лучшими оказались дзюдоисты из Атырауской области. Они выиграли у борцов Карагандинской области со счётом 4:2.

Каждая победившая команда получила сертификат на сумму 25 млн тенге. Напомним, что общий бюджет Кубка конфедерации составляет 145 млн тенге.

Этот республиканский турнир является ежегодным. Он был основан президентом НОК РК Тимуром Кулибаевым в 2016 году. В этом году соревнования проходили в третий раз.