Определена столица летней Олимпиады 2032 года

6084

Олимпийские игры пройдут с 23 июля по 8 августа, Паралимпийские игры пройдут с 24 августа по 5 сентября на 37 объектах

Брисбен
ФОТО: wikipedia.org
Брисбен

Австралийский город Брисбен и его окрестности на юго-востоке Квинсленда были утверждены в качестве хозяев Игр на сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Токио в среду, 21 июля, сообщают мировые СМИ.

«Брисбен-2032 станет первым городом, который был избран в соответствии с новым гибким подходом к выбору хозяев Олимпийских игр и полностью воспользовался им, - сказал президент МОК Томас Бах в своем заявлении. - Такой подход поощряет олимпийские проекты, в которых используются существующие и временные объекты».

Глава Международного олимпийского комитета имел в виду новый порядок выбора места проведения Игр: теперь города не проводят заявочную кампанию. Решение, где будут проходить Олимпиада, принимают специальные комиссии после консультаций с национальными олимпийскими комитетами и правительствами стран. Как полагают, это значительно снизит затраты государств на строительство объектов инфраструктуры.

В данном случае Брисбен был главным кандидатом. За него были 72 члена исполнительного комитета МОК из 80, против - только пятеро.

Известно, что принять у себя летнюю Олимпиаду — 2032 предлагали Южная Корея и КНДР (совместно), китайские города Чэнду и Чунцин, катарская Доха, венгерский Будапешт и немецкий регион Рейн-Рур.

У Брисбена будет возможность подготовиться к летним Играм: в следующем году здесь пройдет чемпионат мира по баскетболу среди женщин FIBA и чемпионат мира по велоспорту UCI, а в2023 - футбольный чемпионат мира среди женщин FIFA.

«Видение Брисбена 2032 и план Игр вписываются в долгосрочные региональные и национальные стратегии социального и экономического развития в Квинсленде и Австралии», - отметил Томас Бах.

Австралия уже дважды проводила Игры: в 1956 году (Мельбурн) и в 2000-м (Сидней).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить