Национальные виды спорта появятся в школьной программе

5986

Депутаты сената в четверг, 24 декабря, на пленарном заседании приняли поправки в законодательство по вопросам культуры, физической культуры и спорта

ФОТО: inform.kz

- Основные направления законопроекта: расширение компетенции уполномоченного органа; расширение компетенции местных исполнительных органов; доступность спортивной инфраструктуры; новшества в сфере образования, - заявила министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, выступая перед депутатами.

Так, в компетенцию уполномоченного органа добавляются новые функции по утверждению перечня национальных видам спорта, утверждению правил размещения государственного спортивного и творческого заказа в спортивных секциях и творческих кружках для детей; утверждению подушевого норматива финансирования государственного спортивного и творческого заказа.

В компетенции местных исполнительных органов появятся такие функции, как увеличение количества врачебно-физкультурных диспансеров, расширение сети детско-юношеских клубов физической подготовки, размещение государственного спортивного и творческого заказа. Также в местных органах власти появится специальный инструктор по физкультуре и спорту для работы с населением.

Под новеллами в сфере образования подразумевается введение компонента национальных видов спорта на занятиях по физическому воспитанию на всех уровнях образования.

- Поэтапно мы будем внедрять национальные виды спорта в образовательный процесс и в настоящее время сейчас разрабатываются нормативно-правовые акты в этом направлении. В первую очередь организации образования будут внедрять асық ату, тоғыз қумалақ и қазақша күрес. Сначала будем вводить их в школах. Потом будет внедрять аударыспақ, следующим этапом – көкпар, жамбыату, жекпе-жек. Вот такие виды будут внедряться. Они не повлекут травм. Сейчас в пилотном режиме в Нур-Султане қазақша күрес уже внедрены в средних школах, - рассказала министр.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить