Магомед Адиев: Поражение от Азербайджана пойдёт нам на пользу

22091

26 сентября сборная Казахстана по футболу закончила свое выступление в групповом этапе Лиги Наций, в последнем туре проиграв азербайджанской команде

Магомед Адиев

На матч в Баку казахстанская команда приехала в статусе безоговорочного победителя – 22 сентября подопечные Магомеда Адиева обыграли сборную Беларуси со счетом 2:1, заняли первое место в группе и гарантировали себе продолжение борьбы в текущем розыгрыше кубка Лиги наций.

Перед встречей с Азербайджаном возникали некоторые опасения, что сборная Казахстана проведет матч расслабленно, без навязывания упорной борьбы. Но, как оказалось, подозрения эти оказались напрасными. С самого начала встречи соперники стали играть весьма активно, и уже к 30-й минуте игроки обеих команд обменялись желтыми карточками, а на 37-й минуте Нуралы Алип, между прочим, играющий в санкт-петербургском «Зените», получил красную - и оставил сборную в численном меньшинстве.

Казахстанская дружина не опустила руки и продолжила активную борьбу, стараясь гасить все атаки соперника. Более того, ведомая казахстанскими болельщиками, сборная провела и несколько острых контратак - присутствующие на матче казахстанские зрители временами заглушали шум азербайджанских визави и гнали своих игроков вперед. К слову, букмекерская компания Olimpbet помогла организовать поддержку отечественных болельщиков, и по окончании матча и сами игроки сборной, и главный тренер команды Магомед Адиев поблагодарили своих фанатов за столь активное боление.

Вдесятером казахстанская дружина сумела отбиться в первом тайме, оставив свои ворота в неприкосновенности, а вот после перерыва получила три безответных пробоины. 0:3 – сборная Азербайджана занимает второе место в группе, а команда Казахстана идет дальше – она сыграет в дивизионе B, а также получит возможность квалифицироваться на Евро-2024, сыграв мини-турнир с победителями групп в дивизионе С.

После матча главный тренер казахстанской сборной объяснил неудачную игру своих футболистов тем, что команда не сумела восстановиться после тяжелой игры с Беларусью, но не в плане физического состояния, а скорее психологически.

- Мы, тренеры, знаем, как привести футболистов в форму после тяжелых игр, как помочь им восстановиться - это все давно расписано. А вот в плане того, чтобы восстановить их ментально, после того как они выплеснули столько эмоций, – это не просто. И я здесь немного недоработал, - признал Магомед Адиев. – Тем не менее сегодняшнее поражение для меня как для тренера полезно. Хорошо, что это произошло в матче, от которого не зависит судьба команды. Мне есть над чем подумать. Это поражение показало нам, над чем конкретно команде нужно работать, какие нюансы игры нужно поправить. Я доволен тем результатом, который мы показали по итогам этого цикла. И то, что ребята сделали, – это большой шаг для сборной, для развития всего казахстанского футбола, - заключил главный тренер сборной Казахстана.