Лионель Месси покинул «Барселону»

5655

Аргентинский футболист выступал за клуб на взрослом уровне с 2003 года

ФОТО: © Depositphotos/canno73

"Барселона" и Лионель Месси не смогли подписать новый контракт – аргентинец покидает клуб в статусе свободного агента, пишет Sputnik.

"Несмотря на договоренность между клубом и игроком, а также встречное желание подписать новый контракт, это невозможно из-за финансовых и организационных препятствий, связанных с нормами Ла Лиги, официально оформить документ невозможно", - говорится в официальном заявлении клуба.

Месси и каталонский клуб не смогли подписать контракт из-за финансовых проблем "Барселоны" и строгости Ла Лиги. Там существует жесткое финансовое регулирование: объем трат должен зависеть от заработков клуба – у каталонцев не получается соответствовать, поэтому новые контракты лига зарегистрировать не может.

В прошлом сезоне "Барселона" потратила на зарплаты 671 миллион евро, сейчас нужно было сократить до 383 миллионов – такой у клуба был потолок на прошлый сезон. Отметим, что он рассчитывается для каждого клуба отдельно в зависимости от доходов и расходов. Именно из-за этого нюанса "Барселона" не смогла переподписать лучшего футболиста мира.

Впрочем, есть мнение, что решение об уходе Месси не окончательное. Журналист Тони Хуанмарти написал, что заявление "Барселоны" сделано для того, чтобы оказать давление на президента Ла Лиги Хавьера Тебаса.

Месси провёл за каталонский клуб 778 матчей, забил 672 гола, отдал 305 голевых передач и выиграл 35 трофеев, став лучшим футболистом в истории клуба.

Теперь 34-летний аргентинец получил статус свободного агента и может перейти в любой европейский клуб бесплатно. Главными претендентами на Месси все считают "Манчестер Сити" и "ПСЖ". При этом не исключено, что Лионель вернётся в родную Аргентину, где и завершит карьеру.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить