Кубок Дэвиса-2022: дальше – без нас и британцев

11903

Увы, заключительный матч группового этапа Кубка Дэвиса в Глазго между сборными Великобритании и Казахстана не станет решающим ни для нас, ни для хозяев. Ибо в ноябре в испанскую Малагу, где пройдёт стадия плей-офф (Final8), от группы D поедут сборные США и Нидерландов

Игроки какой сборной поднимут над головой «Серебряную салатницу» вечером 27 ноября в испанской Малаге?
ФОТО: Twitter-аккаунт Davis Cup
Игроки какой сборной поднимут над головой «Серебряную салатницу» вечером 27 ноября в испанской Малаге?

Когда твоя судьба зависит не от тебя

Оценивая шансы сборной Казахстана на выход в четвертьфинал после поражения от американцев, я писал вчера: «Вот и получается, что сегодняшний матч сборных Великобритании и Нидерландов может прояснить многое, если не всё: выиграют голландцы – и в четвертьфинал из группы D выходят они и американцы, побеждают хозяева турнира – и у наших ребят появляется шанс в случае победы 18 сентября уже над британцами» (см. «Кубок Дэвиса-2022: одной парой матчи не выигрываются»).

Не нужно объяснять поэтому, с каким волнением следили за всеми перипетиями британско-голландского теннисного противостояния не только в этих странах, но и в Казахстане, где было уже далеко за полночь, когда в Глазго завершился решающий парный поединок. И завершился он, к сожалению, совсем не так, как нам бы хотелось.

Сборная США первой обеспечила себе путёвку в Малагу из группы D
Коллаж : Twitter-аккаунт Davis Cup
Сборная США первой обеспечила себе путевку в Малагу из группы D

16 сентября 2022 г., Глазго (Великобритания). Групповой этап Кубка Дэвиса-2022. Группа D. Великобритания – Нидерланды – 1–2:

— Дэниел Эванс (№ 25) – Таллон Грикспур (№ 48) – 6:4, 6:4,

— Кэмерон Норри (№ 8) – Ботик ван де Зандсхулп (№ 35) – 4:6, 2:6,

— Энди Маррей (№ –п)/Джо Солсбери (№ 1п) – Весли Колхоф (№ 4п)/Матве Мидделкоп (№ 24п) – 6:7 (0:7), 7:6 (8:6), 3:6.

В поединке первых номеров команд решающим фактором стало качество подачи и умение бороться за нее: ван де Зандсхулп мало того, что наколотил 13 эйсов лишь при одной двойной ошибке (соответствующие показатели Норри – 1–2), но и не дал сопернику ни единого шанса побороться за свою подачу (ни одного брейк-пойнта!). Тогда как сам реализовал три брейк-пойнта из пяти.

И какое же напряжение витало под крышей заполненной до отказа Emirates Arena, когда первая ракетка мира в парном разряде Джо Солсбери и экс-первая ракетка мира в одиночном разряде Энди Маррей почти три часа бились за право своей команды отложить решение вопроса выхода в следующую стадию Кубка Дэвиса до воскресенья 18 сентября. Увы, для хозяев в ставшем последним девятом гейме Весли Колхоф подавал так, что с приемом не справлялся даже такой мастер, как Энди. И нужно было видеть эти победные пляски голландцев на глазах обескураженного зала.

Сборная Нидерландов вслед за сборной США пробилась в четвертьфинал Кубка Дэвиса-2022 из группы D.
Коллаж: Twitter-аккаунт Davis Cup
Сборная Нидерландов вслед за сборной США пробилась в четвертьфинал Кубка Дэвиса-2022 из группы D

В Малагу едут сборные Австралии, Германии и Италии

Группа A (Италия, Болонья, Unipol Arena):

— Аргентина – Швеция – 1–2, Италия – Хорватия – 3–0,

— Хорватия – Швеция – 2–1, Италия – Аргентина – 2–1.

Если итальянцы сохранят до ноября свой нынешний состав – Янник Синнер (№ 11), Маттео Берреттини (№ 15), Лоренцо Музетти (№ 30), Фабио Фоньини (№ 55/28п) и Симоне Болелли (№ 23п), то станут в Малаге реальными претендентами на чемпионство.

Судьба же второй путевки от этой группы решится в последнем туре. Причем аргентинцы сознательно приберегли для матча с хорватами своего лидера Диего Шварцмана (№ 17), выставив против Синнера Франсиско Серундоло (№ 27).

Группа B (Испания, Валенсия, La plaza de toros de Las Ventas):

— Южная Корея – Канада – 1–2, Испания – Сербия – 3–0,

— Южная Корея – Сербия – 1–2, Испания – Канада – 1–2.

С возвращением в состав, что называется, «на флажке» Феликса Оже-Альяссима (№ 13) сборная Канады превратилась из явного аутсайдера группы в одного из фаворитов. Вот и в матче с хозяевами он выдержал два тяжелейших поединка, сначала обыграв новоявленную первую ракетку мира Карлоса Алькараса – 6:7 (3:7), 6:4, 6:2, а затем в паре с Вашеком Поспишилом одержав победу в поединке против Марселя Гранольерса (№ 12п) и Педро Мартинеса (№ 76п) – 4:6, 6:4, 7:5.

Тем не менее даже две победы не гарантируют «Кленовым листьям» путевку в Малагу, так как столько же может быть после третьего тура и у испанцев с сербами. А там придется считать дополнительные показатели.

Группа C (Германия, Гамбург, Tennisstadion am Rothenbaum):

— Австралия – Бельгия – 3–0, Франция – Германия – 1–2,

— Франция – Австралия – 1–2, Германия – Бельгия – 2–1.

А вот здесь, как и в группе D, судьба двух первых мест решилась досрочно: путевки в Малагу завоевали хозяева группы (даже без Александра Зверева!) и австралийцы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить