Казахстанские спортсмены стали победителями чемпионата мира по капоэйре

6648

Молодые бойцы завоевали четыре медали разного достоинства

Фото: Федерация капоэйры Казахстана

Казахстанские спортсмены стали призёрами чемпионата мира по капоэйре в разных возрастных категориях, сообщает профильная федерация этого вида спорта. Алан Манат (10-12 лет) – чемпион мира, Ника Дементьева (16-17 лет/Кадеты) – серебряный призер, Илларион Ким (16-17 лет/ Кадеты) – бронзовый призер, Алексей Ким (профессионалы) – бронзовый призёр.

В чемпионате приняли участие спортсмены из 25 стран мира. Впервые в одном чемпионате между собой соревновались сразу 10 международных групп. Турнир проходил в Баку с 11 по 12 мая 2018 года.

Национальная сборная Казахстана по капоэйре выехала на чемпионат в составе 7 атлетов.

Капоэйра — бразильское национальное боевое искусство, сочетающее в себе элементы боя, танца, акробатики, игры и сопровождающееся национальной бразильской музыкой. Как боевое искусство отличается, использованием низких положений, ударов ногами, подсечек и, в некоторых направлениях, обилием акробатики. В 2014 году капоэйра получила статус культурного наследия ЮНЕСКО.

Победы наших спортсменов – это результат упорного труда и каждодневных тренировок. Для Алана, Иллариона и Ники это первый успех!

Капоэйра в Казахстане существует с 2003 года, в 2007 году была основана Федерация капоэйры Казахстана. Федерацией проведено 11 международных фестивалей бразильской культуры и 9 чемпионатов областного и республиканского значения. На данный момент насчитывает около 300 спортсменов, в том числе чемпионов и призёров мира и Азии.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить