Казахстанские шахматистки завоевали медали на чемпионате мира

23013

«Серебро» и «бронзу» получили Асель Серикбай и Меруерт Камалиденова

На чемпионате мира среди юниоров до 20 лет (считается престижной возрастной категорией) казахстанская сборная завоевала две медали. Чемпионат прошел на итальянском острове Сардиния 12-23 октября, сообщает пресс-служба Казахстанской федерации шахмат.

В борьбе за медали среди сильнейших шахматистов мира серебро Казахстану принесла Асель Серикбай, бронзовую медаль завоевала Меруерт Камалиденова. «Золота» удостоились представители Азербайджана Говхар Бейдуллаева и Абдулла Гадимбейли.

В десятку лучших вошла Лия Курмангалиева, заняв 6 место, причем в последнем туре Лия играла с чемпионкой Говхар Бейдуллаевой и одержала достойную победу.

Среди нескольких спортсменов, набравших 8 очков из 11 возможных, была борьба за места с 3 по 6, по дополнительным показателям (коэффициенту Бухгольца) Лия получила 6 место.