Казахстан завоевал седьмую медаль Универсиады

12611

И поднялся в медальном зачёте

Сборная Казахстана завоевала шестую медаль зимней Универсиады-2023 в Лейк-Плэсиде (США), передает Sports.kz.

Серебро в прыжках на лыжах с трамплина в командных мужских соревнованиях выиграли Данил Васильев и Сергей Ткаченко. С результатом 470.3 они уступили австрийцам (470.5) и обошли первую команду Японии (452.9).

Вторая команда Казахстана в составе Святослава Назаренко и Никиты Девяткина заняла седьмое место из восьми участниц, набрав 381.7 балла.

Еще одну серебряную медаль принесла сборная Казахстана по шорт-треку.

Казахстанцы стали вторыми в смешанной эстафете с результатом 2:47.757, уступив французам (2:50.946) и опередив Японию (2:48.561). В составе казахстанской команды выступили: Яна Хан, Малика Ермек, Алина Ажгалиева, Алишер Абулкатимов, Адиль Галиахметов и Еркебулан Шамуханов.

Ранее Васильев уже становился золотым призером Универсиады-2023 в одиночных соревнованиях. Также золото Казахстану принесли биатлонисты Вадим Куралес и Бекентай Турлубеков, бронзу выиграли биатлонист Александр Мухин и женская сборная по лыжным гонкам.

Казахстанские спортсмены располагаются на девятой строчке в медальном зачете. В их активе три золота, два серебра и две бронзы. После шестой медали наша страна была на десятой строчке.

Топ-3 составляют сборные Японии — 47 (21-16-10), Южной Кореи — 20 (8-6-6) и Польши — 17 (5-6-6).