Казахстан вошёл в топ-10 лучших команд мира по CS:GO

10862

Как проходит турнир по киберспорту IEM Katowice Major 2019 и почему он так важен

Результаты турнира

Казахстанская команда Avangar заняла 9 место на турнире IEM Katowice Major в дисциплине CS:GO, на котором 16 лучших команд мира борются за призовой фонд в размере $1 000 000 и звание чемпиона.

Киберспортсмены довольны результатом, ведь попасть в основную часть престижного «мажора» ещё год назад было несбыточной мечтой.

Avangar существует всего 1,5 года, но за короткий срок она уже вошла в топ-16 мирового рейтинга по CS:GO и в топ-2 команд СНГ. Молодые казахстанцы (средний возраст игроков – 21 год) на турнире заставили говорить о себе весь мир. Они обыграли такие именитые команды, как FaZe и NRG — это не только мечта участников, но и дополнительный стимул для развития киберспорта в стране.

Почему это важно?

Чемпионаты по киберспорту зарождались в начале 2000-х в тесных компьютерных клубах, а призовой фонд состоял из взносов самих же игроков. Сегодня киберспортивные турниры уже опережают по бюджетам и просмотрам такие традиционные виды спорта, как теннис и гольф. Арена Spodek в­ Катовице в эти дни принимает более 11,5 тыс. фанатов CS:GO, не считая миллионной аудитории онлайн-зрителей. Турниры спонсируют мировые компании, а на ивенте презентуют главные технические новинки года. В этом году генеральный спонсор турнира, компания Acer с брендом Predator, анонсировала серию игровых ноутбуков Predator Trito­­­n и игровое кресло Acer Predator Thronos.

По данным аналитической компании GfK, ноутбуки серии Predator занимают лидирующую позицию в Казахстане с долей 50%.

Бюджеты в киберспорте

Несмотря на критику киберспорта как «времяпрепровождения для школьников», уже сейчас факты говорят об обратном.

Старший финансовый аналитик Baird Capital Колин Себастьян в исследовательском отчёте 2015 года поразил цифрами — к 2020 доход от киберспорта достигнет более $1,8 млрд.

Маркетинговое агенство NewZoo опубликовало еще один положительный отчёт: доходы от киберспорта в 2019 составят $1,1 млрд, а $337 млн — только сумма от онлайн-рекламы. Зарплаты игроков из топ-30 команд мира могут достигать $30 000 в месяц, не считая спонсорских контрактов и дохода от стриминга.

Фанаты просят включить киберспорт в перечень Олимпийских игр, а Международный олимпийский комитет положительно реагирует: «Киберспорт демонстрирует высокий рост и может обеспечить платформу для взаимодействия с олимпийским движением. Киберспорт можно рассматривать как спортивную деятельность, так как игроки готовятся и тренируются с интенсивностью, которая может быть сопоставима с усилиями спортсменов в традиционных видах спорта».

Казахстан уже признал киберспорт официальным видом спорта. Министерство культуры и спорта РК опирается на положительный опыт Южной Кореи. Для Казахстана это - возможность для продвижения бренда страны и привлечения иностранных туристов на местные киберспортивные турниры.

Уже сейчас можно смело заявлять: киберспорт – спорт, а в некоторых аспектах - даже больше.

Дальнейшие шаги

Игроки Avangar планируют упорно тренироваться, чтобы вновь представлять Казахстан уже на следующем Major в Берлине в сентябре.

Несмотря на уже известные результаты, турнир в Катовице ещё не закончен. Стадия плей-офф пройдет с 28 февраля по 3 марта, и это большое событие для геймеров со всего мира.

Популярный блогер Биржан Ашим благодаря компании Acer уже отправился в самое сердце турнира для освещения финальной части. Медиапартнёром выступает компания BillboardVideo Singapore.

­Узнать больше о том, как проходит турнир, и увидеть последние новинки Acer можно в stories Биржана (https://www.instagram.com/birzhanashim) или на странице predator.kazakhstan в Instagram - https://www.instagram.com/predator.kazakhstan 

За дальнейшими успехами команды Avangar вы можете следить в социальных сетях:

Instagram - https://www.instagram.com/avangarkz/

Youtube - https://www.youtube.com/channel/UCXQa_Z2Upj7CjEW1c7Dqn3g

VK - https://vk.com/avangarkz

Twitter - https://twitter.com/avangarkz

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить