Казахстан в ожидании первого чемпионата мира по шахматам среди школьных команд

19408

Первенство мира по шахматам среди школьников пройдёт в августе 2023 года

Момент подписания Аркадием Дворковичем и Тимуром Турловым договора о проведении первого чемпионата мира среди школьных команд
Момент подписания Аркадием Дворковичем и Тимуром Турловым договора о проведении первого чемпионата мира среди школьных команд
ФОТО: Руслан Мазунин (сайт КФШ)

В первый майский день президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Аркадий Дворкович и президент Казахстанской федерации шахмат (КФШ) Тимур Турлов скрепили своими подписями исторический документ – о проведении в августе 2023 года в Казахстане первого чемпионата мира среди команд общеобразовательных школ.

Воспоминания о «Белой ладье»

Признаться, я не очень люблю эпитеты «первый», «впервые», вот и у предстоящего чемпионата мира среди школьных команд есть предшественник, да какой!

В 1968 году 7-й чемпион мира по шахматам Василий Смыслов и писатель Лев Кассиль, известный всей советской детворе по таким произведениям, как «Кондуит и Швамбрания» и «Вратарь республики», организовали детский клуб «Белая ладья», в котором стали проводить турниры среди московских школьников. А 27 сентября 1968 года в газете «Пионерская правда», выходившей тогда тиражом более 8 млн экземпляров, был напечатан «Указ королей шахматных», давший старт всесоюзным соревнованиям пионерских дружин.

Когорта шахматных королей, помимо Смыслова, включала также Михаила Ботвинника, Михаила Таля, Тиграна Петросяна и Нону Гаприндашвили, а начинался указ так: «Наши верные юные полководцы! Мы отдаём вам свои войска: шестнадцать смелых пешек, четырёх воинственных слонов, четырёх ловких коней, четыре дальнобойные ладьи и двух отважных ферзей. Приказываем защищать наши Высочества королей шахматных. Шестьдесят четыре чёрные и белые клетки – вот поле предстоящих сражений…».

Стартовав в зимние каникулы 1968/69 учебного года, Всесоюзные соревнования на приз клуба «Белая ладья» стали, наряду с «Кожаным мячом» (футбол) и «Золотой шайбой» (хоккей), одними из самых массовых детских соревнований в стране: в рекордном 1986 году в них приняли участие около 460 тысяч (!) школьников. Я – не исключение, свидетельством чему является сохранившаяся у меня с 1976 года грамота за 1-е место в районных соревнованиях.

Экземпляр газеты «Пионерская правда» с «Указом королей шахматных», хранящийся в Музее шахмат ФШР
Экземпляр газеты «Пионерская правда» с «Указом королей шахматных», хранящийся в Музее шахмат ФШР
ФОТО: Дмитрий Олейников (сайт ФШР)

Возрождение, расцвет и падение

С развалом Советского Союза турнир исчез и возродился в России только в 2004 году. Более того, в 2015 году к названию «Всероссийские соревнования по шахматам «Белая Ладья» среди команд общеобразовательных организаций» добавилось слово «открытые», и сразу же иностранные команды стали задавать тон: в 2015 году победу праздновали учащиеся ереванской школы №55 имени А.П.Чехова (Армения), год спустя победили школьники из Китая, в 2017 и 2018 годах – из Индии.

В 2017 году в турнире впервые приняла участие команда из Казахстана. И хотя квартет костанайского ФМЛ занял место отнюдь не в «золотой середине» – 55-е, начало было положено. Годом позже было 26-е место среди сотни команд, но от 2-го места нас отделило лишь 6 очков. Почему «лишь»? Потому что Амина Кайрбекова на 4-й доске набрала 8,5 очка из 9, Алдияр Ансат на 2-й доске – 7,5, а вот два других участника – 3,5 на двоих.

Надо сказать, что состав двукратных победителей – команды школы Velammal Vidyalaya из индийского города Ченная – по прошествии пяти лет вызывает просто восхищение. Судите сами: в 2018 году победители оторвались от вторых призёров на 8 очков, 12-летние Гукеш Доммараджу и Леон Люк Мендонка (ныне – гроссмейстеры) выиграли все 9 своих поединков, 13-летняя Ракшитта Рави (ныне – женский гроссмейстер) набрала 8,5 очка, и 11-летняя Савита Шри Баскар (ныне – женский международный мастер) – 7,5.

В 2019 году среди 106 команд (рекорд!) было 26 иностранных (тоже рекорд), включая школьников из Нур-Султана (44-е место), но не было ни Индии, ни Китая. В остром соперничестве с командой Монголии победили школьники из Санкт-Петербурга. Ожидалось, что конкуренция будет только возрастать, но – увы: вмешались пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 и последовавшие затем трагические события в Украине.

Так выглядит логотип предстоящего чемпионата Казахстана среди школьных команд (он же – финал национального отбора к ЧМ)
Так выглядит логотип предстоящего чемпионата Казахстана среди школьных команд (он же – финал национального отбора к ЧМ)

ФИДЕ подхватывает упавшее знамя

Свято место, как известно, пусто не бывает. Вот и в ФИДЕ резонно решили, что хорошую идею можно воплотить в жизнь уже на официальном уровне. Нашёлся и первый желающий провести чемпионат мира среди школьных команд – в лице КФШ. Стороны ударили по рукам, и процесс пошёл.

Каким образом будут отбираться команды (а ожидается, что к нам приедут юные шахматисты из более чем 50 стран мира) для участия в нём?

Сначала пройдут национальные отборы в двух возрастных категориях – до 12 лет (допускаются участники, которым на 1 января 2023 года не исполнилось 12 лет) и до 18 лет (которым не исполнилось 18 лет).

В Казахстане региональные отборочные турниры прошли с 13 по 20 мая в 17 областях и трёх городах республиканского значения – Астане, Алматы и Шымкенте. А уже 27-28 мая в Алматы состоится финал национального отбора, он же – чемпионат Республики Казахстан среди школьных команд. Важно: к участию не допускаются команды шахматных академий и клубов, отделений детско-юношеских спортивных школ и школ олимпийского резерва.

Составы команд – 6 человек: 4 основных игрока и 1 запасной + неиграющий капитан. Причём все они должны быть из одного общеобразовательного учреждения. Участие девушек не обязательно, но приветствуется (именно так в регламенте: «В команде приветствуется быть одной девушке»).

Соревнования пройдут по швейцарской системе в 9 туров. Команды играют, что называется, «стенка на стенку», то есть с рассадкой по доскам согласно заявке. Контроль времени – рапид 15+10: 15 минут на всю партию с добавлением 10 секунд за каждый ход, начиная с первого.

Победители соревнований определяются по наибольшему количеству командных очков (победа в матче приносит 2 очка, ничья – 1, поражение – 0). В случае равенства очков у двух и более команд в ход вступают дополнительные показатели: коэффициент Бухгольца, количество очков, набранных всеми участниками команды, сумма командных очков соперников, за исключением наименьшего. Призами будут отмечены и обладатели лучших результатов на отдельных досках.

Команды, занявшие три первых места в каждой возрастной категории, и представят Казахстан в чемпионате мира 2023 года, который пройдёт с 3 по 8 августа в одном из наших городов (место пока не определено).

Я всегда говорил и говорю, что финансово поддерживать шахматы обходится на порядок дешевле, чем футбол или хоккей, притом что наши успехи в шахматах так же на порядок выше, чем в этих видах спорта. Вот почему хочется пожелать КФШ не терять энтузиазма в популяризации шахмат у детей (сейчас шахматы в качестве факультативного предмета изучают в 4 000 школах страны). И тогда за светлое будущее этого вида спорта в нашей стране можно будет не переживать.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить