Какие шансы у Шуменова на проигрыш

4854

Экс-двукратный чемпион мира по боксу казахстанец Бейбут Шуменов в Астане в субботу, 7 июля, сойдётся на ринге с турком Хизни Алтункайем

Мы неспроста задались вопросом о том, есть ли шансы у 34-летнего Бейбута Шуменова на поражение. Потому что, оговоримся сразу, проиграть казахстанский боксёр не может практически никак. Помешать этому может только одно – серьёзная травма, которая не позволит ему продолжать поединок. Объясняем почему.

Большой боксёрский вечер приурочен к 20-летию празднования Дня столицы. Помимо основного боя между Бейбутом Шуменовым и Хизни Алтункайей, где будет разыгран вакантный пояс чемпиона мира в первом тяжёлом весе (до 91, 7 кг) по версии WBA, состоятся ещё 10 поединков с участием казахстанцев. По большому счёту, особого интереса они не вызывают – все являются «разогревочными» и в лучшем случае победы принесут бойцам лишь рейтинговые очки.

Шуменов, который уже в своём десятом по счету поединке завоевал пояс чемпиона мира по версии WBA в полутяжёлом весе (до 79,4 кг) и установил рекорд в этом дивизионе по наименьшему количеству боёв для достижения этой цели, имеет несоизмеримо лучшие навыки и в конечном счёте гораздо лучшую оппозицию. В своих 19 боях Бейбут победил 4 чемпионов мира - Габриэля Кампильо, Байрона Митчелла, Уильяма Джоппи и Монтелла Гриффина, а также 7 претендентов на чемпионский пояс: Эпифанио Мендосу, Вячеслава Узелкова, Дэнни Сантьяго, Энрике Орнеласа, Тамаса Ковача, Би Джея Флореса и Энтони Райта. В конце концов, второе поражение в карьере у казахстанца зафиксировано аж от Бернарда Хопкинса, которому проиграть не стыдно, пусть он и приблизился к тому времени к 50-летнему рубежу.

Алтункайя на этом фоне выглядит боксером из совершенно другого эшелона. К своим 30 годам и проведённому 31 поединку он, по сути, так и не сделал чего-то даже приблизительно выдающегося. Да, у него впечатляющий список побед при всего одном поражении. Единственную осечку он допустил прошлым летом в первом же более или менее серьёзном бою с поляком Кшиштофом Гловацки - команда турецкого бойца отказалась от продолжения поединка после четвёртого раунда.

Хизни по своей сути – доморощенный боксёр, выращенный в тепличных условиях. Все поединки, за исключением проигранного, он провёл у себя на родине – в Германии (Алтункайя родился и живёт там, хоть и выступает за Турцию). На протяжении 10-летней карьеры боксёр избивал бойцов заведомо ниже своего уровня. Его попросту «вели» на протяжении всей карьеры к таким боям, который ему предстоит провести в Астане. И пусть вас не вводит в заблуждение его прозвище – «Хизни» с турецкого можно перевести как «воин». Настоящее имя боксёра – Незир. Нет, мы ему не отказываем в мужестве и бойцовском характере. Но на ринге порой нужно иметь немного больше, чем отвагу.

В общем, несмотря на двухлетний перерыв в боях, Бейбут Шуменов одержит уверенную победу. И вернёт себе пояс чемпиона мира в первом тяжёлом весе по версии WBA, который у него отобрали из-за длительного простоя. А мы будем надеяться, что казахстанец в дальнейшем будет радовать нас боями более высокого уровня.

Список поединков боксёрского вечера в Астане:

4 раунда:

До 91,7 кг - Едил Кожамбердиев (3-2, 3 КО, Казахстан) - Сергей Белошапкин (11-27-1, 3 КО, Россия)

До 76,2 кг - Диас Тастемиров (2-0, 2 КО, Казахстан) - Элвин Ахунзада (4-0, 2 КО, Азербайджан)

До 76,2 кг - Ибрагим Искандаров (3-0, 3 КО, Казахстан) - Серик Ажибаев (0-1, Россия)

До 76,2 кг - Арман Рысбек (3-0, 2 КО, Казахстан) - Сандро Терашвили (4-1, 2 КО, Грузия)

До 58,9 кг - Миржан Рахимжанов (дебют, Казахстан) - Александр Салтыков (11-48-3, 6 КО, Россия)

До 55,3 кг - Айдын Ельжанов (4-1, 3 КО, Казахстан) - Аскар Рагимов (2-1, 1 КО, Азербайджан)

6 раундов:

До 69,9 кг - Бобиржан Моминов (6-0, 5 КО, Казахстан) - Георгий Блиадзе (7-6, 2 КО, Грузия)

До 91,7 кг - Али Балоев (4-0, 3 КО, Казахстан) - Казим Умудов (2-0, 1 КО, Азербайджан)

8 раундов:

До 91,7 кг - Уалихан Бисенкулов (5-0, 5 КО, Казахстан) - Анар Абдуллаев (2-2, 2 КО, Азербайджан)

10 раундов:

До 76,2 кг - Айдос Ербосынулы (7-0, 6 КО, Казахстан) - Исмат Эйнуллаев (13-3, 9 КО, Азербайджан)

12 раундов:

До 91,7 кг - Бейбут Шуменов (17 – 2, 11 КО, Казахстан) – Хизни Алтункайя (30-1, 17 КО, Турция)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить