К матчу за звание чемпиона мира по шахматам: непобеждённые

16971

Предстоящий матч за звание чемпиона мира по шахматам между Яном Непомнящим и Дином Лижэнем характерен тем, что при любом исходе мир обретёт нового шахматного короля

Постер матча за звание чемпиона мира по шахматам между Яном
Непомнящим (Россия) и Дин Лижэнем (Китай)
Постер матча за звание чемпиона мира по шахматам между Яном Непомнящим (Россия) и Дином Лижэнем (Китай)
Коллаж: fide.com

А ведь если не брать в расчет пятерку «турнирных» чемпионов мира ФИДЕ конца 90-х – начала 00-х годов (Александр Халифман, Вишванатан Ананд, Руслан Пономарёв, Рустам Касымджанов и Веселин Топалов), более чем 150-летняя история современных шахмат насчитывает лишь три случая, когда шахматист становился чемпионом мира не в очном противоборстве с предыдущим обладателем этого звания, а при других обстоятельствах.

Король умер. Да здравствует король!

К счастью, в шахматах передача короны всегда происходит мирным путем. И всё же первый из трех отмеченных мною случаев был связан именно со смертью: 24 марта 1946 года в португальском Эшториле на 54-м году жизни скончался Александр Алехин, четвертый (после Вильгельма Стейница, Эмануила Ласкера и Хосе Рауля Капабланки) чемпион мира по шахматам.

Алехин (не Алёхин, как ошибочно полагают многие) родился 31 октября 1892 года в Москве. Как шахматист представлял сначала императорскую Россию (на пару с Ароном Нимцовичем выиграл чемпионат 1913/1914), затем советскую (в 1920 году стал первым чемпионом РСФСР!), а после эмиграции в 1921 году – Францию, гражданином которой он стал, правда, только спустя шесть лет.

Интересный факт: указ о предоставлении Алехину французского гражданства был подписан 5 ноября 1927 года, когда в Буэнос-Айресе он играл матч за титул чемпиона мира со считавшимся непобедимым кубинцем Хосе Раулем Капабланкой и победил его.

Интересно и то, что скончался Алехин буквально на следующий день после того, как исполком Международной федерации шахмат (ФИДЕ) официально принял решение о проведении матча между ним и 34-летним Михаилом Ботвинником (СССР). Что сразу же породило всевозможные конспирологические версии, вплоть до того, что чемпиона «убрали» агенты советской внешней разведки. По крайней мере, именно так считал единственный сын Алехина, Александр Алехин-младший (1921–2009). Который всю жизнь прожил в Швейцарии, своих детей не имел, по-русски не говорил, в шахматах разбирался слабо.

Два года шахматный мир оставался без короля, и только в мае 1948 года обрел его в лице всё того же Михаила Ботвинника, с большим отрывом победившего в пятикруговом матче-турнире, где его соперниками были соотечественники Василий Смыслов и Пауль Керес, а также Самуэль Решевский из США и экс-чемпион мира голландец Макс Эйве.

Бобби Фишер против ФИДЕ

Дальше почти 30 лет всё шло без эксцессов, чемпионы определялись в матчах и матчах-реваншах (отменены в 1963 году): Ботвинник, 36-летний Смыслов, снова Ботвинник, 23-летний Михаил Таль, уже 49-летний Ботвинник, 33-летний Тигран Петросян, 32-летний Борис Спасский, Роберт Фишер.

Можно представить себе радость всего западного мира, когда в 1972 году 29-летний американец Бобби Фишер, по своей прихоти пропустивший, по сути, два претендентских цикла – 1964–1966 и 1967–1969 годов, сумел-таки прервать более чем 20-летнюю гегемонию советских шахматистов.

Требования Фишера к организаторам турниров способствовали тому, что резко повысился размер призовых, а его победа в Рейкьявике над Спасским породила моду на шахматы, своеобразным апофеозом которой можно считать мюзикл 1984 года «Шахматы» («Chess»), музыку к которому написали бывшие участники шведского поп-квартета «ABBA» Бенни Андерссон и Бьорн Ульвеус, а автором текста стал Тим Райс, прославившийся к тому времени либретто к таким звездным мюзиклам, как «Иисус Христос – суперзвезда» и «Эвита». Впрочем, к этому времени у шахматного мира был уже другой чемпион.

Роберт Джеймс Фишер был настоящим фанатиком шахмат и человеком с очень непростым характером. Вызванный им же шахматный бум самого его интересовал мало, шумиха вокруг его имени только раздражала его, а тут еще и отношения с ФИДЕ совсем разладились. 1 апреля 1975 году на Филиппинах должен был начаться очередной матч за звание чемпиона мира. Однако после того, как ФИДЕ и ее тогдашний президент Макс Эйве, исчерпав все возможности договориться с Фишером, лишили того чемпионского звания, корона перешла к 24-летнему Анатолию Карпову.

Против ФИДЕ уже Гарри Каспаров

Своими последующими достижениями 12-й чемпион мира более чем убедительно доказал правомерность своего чемпионства, однако (вот ирония судьбы!), именно он 18 лет спустя снова стал чемпионом мира в результате отказа предыдущего носителя этого звания.

Анатолий Карпов в Алматы в 2022 году
Анатолий Карпов в Алматы в 2022 году
ФОТО: © Илья Ким

Я хорошо помню ажиотаж, сопровождавший все четыре матча Карпова и Каспарова, начиная с первого, получившего название «Безлимитный поединок», который стартовал в Москве 9 сентября 1984 года и должен был завершиться после шести побед одного из участников. И поначалу казалось, что чемпион уверенно защитит свой титул: после девяти партий Карпов вел в счете – 4-0. Затем последовала серия из 17 ничьих – и пятая победа Карпова. До победы в матче оставался один шаг, но его-то сделать и не удалось: 21-летний Каспаров выиграл 32-ю, 47-ю и 48-ю партии, после чего счет стал 5-3 (при 40 ничьих!)

А 15 февраля 1985 года состоялась пресс-конференция, на которой президент ФИДЕ филиппинец Флоренсио Кампоманес объявил о прекращении матча без объявления победителя, добавив, что Карпов согласился с его решением, а Каспаров подчинился этому решению. В мае 1985 года исполком ФИДЕ подтвердил решение своего президента и ограничил продолжительность нового матча 24 партиями.

Матч этот, проходивший осенью 1985 года снова в Москве, завершился победой 22-летнего Гарри Каспарова – +5–3=16, который стал не только 13-м чемпионом мира, но и побил рекорд Михаила Таля по возрасту восшествия на шахматный трон.

Год спустя Карпов воспользовался правом на матч-реванш, но снова был бит Каспаровым – +5−4=15. А вот их матч 1987 года, завершавший очередной претендентский цикл, был отмечен особым драматизмом. По регламенту ничья в матче устраивала чемпиона мира, однако, Карпов, выиграв белыми 23-ю партию, вышел вперед – +4−3=16. И только победа «на заказ» в последней партии матча сохранила Каспарову шахматную корону.

И совсем уж убедительной победой – досрочно, за два тура до финиша! – одного из символов горбачевской перестройки завершился матч 1990 года, запомнившийся тем, что рядом с фамилией Карпова на игровом столе был изображен красный флаг СССР, тогда как Каспаров выступал под бело-сине-красным флагом новой России.

Гарри Каспаров в 2008 году в Москве
Гарри Каспаров в 2008 году в Москве
ФОТО: © Depositphotos/olegkozyrev

А в 1993 году Гарри Каспаров и новый претендент 27-летний англичанин Найджел Шорт устроили демарш и решили сыграть свой матч не под эгидой ФИДЕ, а под эгидой созданной ими при поддержке нью-йоркского предпринимателя и финансиста Боба Райса Профессиональной шахматной ассоциации (ПША).

Ответ ФИДЕ не заставил себя ждать: Каспаров был лишен титула, Шорт дезавуирован как претендент, матч за звание чемпиона мира назначили между Анатолием Карповым и голландцем Яном Тимманом, ранее проигравшими Шорту. Матч этот завершился убедительной победой Карпова – 12½-8½, а шахматный мир на долгих 13 лет разделился на два лагеря, пока в 2006 году 31-летний Владимир Крамник, обыграв в матче болгарина Веселина Топалова, не объединил титулы чемпиона по версии ФИДЕ и по версии ПША в один, став 14-м по счету официальным чемпионом мира по шахматам.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить