Историческая победа: Рыбакина выиграла турнир WTA 1000 Indian Wells

19570

Это произошло 20 марта

Елена Рыбакина

Елена Рыбакина одержала победу на турнире в Индиан-Уэллсе, который считается пятым неофициальным «Большим шлемом», сообщает пресс-служба ФТК. В решающем матче она обыграла белорусскую теннисистку, вторую ракетку мира Арину Соболенко.

Первый сет в матче, который продолжался 1 час и 20 минут, получился максимально упорным, с 24 розыгрышами на тай-брейке, и в итоге остался за Рыбакиной, которая с пятой попытки реализовала сетбол - 7:6 (13:11). Вторую партию Елена выиграла со счетом 6:4. Таким образом, Рыбакина взяла реванш у Соболенко за проигрыш в финале Открытого чемпионата Австралии – 2023.

Напомним, по ходу турнира Рыбакина обыграла Софью Кенин (США), Паулу Бадосу (Испания), Варвару Грачёву (Россия), Каролину Мухову (Чехия), Игу Свёнтек (Польша) и Арину Соболенко (Беларусь).

Елена впервые в карьере победила на турнире серии WTA 1000 и стала первой казахстанкой, которой удалось выиграть подобное соревнование в одиночном разряде. Всего Рыбакина взяла уже четвертый одиночный титул в карьере (2023 WTA 1000 Индиан-Уэллс, 2022 Grand Slam Wibledon, 2020 WTA 250 Хобарт и 2019 WTA Бухарест). Благодаря победе в Индиан-Уэллсе лидер женской сборной Казахстана заработала 1 262 220 долларов США призовых, 1000 рейтинговых очков и в обновленном женском мировом рейтинге поднимется на 7-ю строчку.