Ironman – новая мода или долгосрочный тренд?

14219

Об особенностях самого сложного и престижного вида спорта в мире и о том, почему так важно иметь страховку каждому участнику соревнований Ironman, рассказал Талгат Жумагалиев – один из сильнейших атлетов казахстанской команды

Талгат Жумагалиев
Талгат Жумагалиев

Талгату Жумагалиеву почти 60 лет. И он показывает лучший результат в своей возрастной категории среди казахстанских атлетов. В 2020 году он занял третье место на международных соревнованиях в Турции, а в 2021 и 2022 годах стал дважды чемпионом и обладателем Кубка «Темир Адам».

В соревнованиях Ironman, которые часто называют «железными» из-за сложности дистанции, участвуют как профессиональные триатлеты, так и любители. По словам нашего героя, его первая подготовка к соревнованиям Ironman началась около пяти с половиной лет назад:

– Триатлоном я увлекся сравнительно недавно, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Для каждого вида спорта необходимы в первую очередь упорство, труд и вера в себя. Но из своего опыта скажу, что для Ironman этого всего требуется в тройном объеме. К триатлону я пришел после того, как полгода занимался скайраннингом. Это тоже довольно сложный вид спорта – скоростное восхождение в гору. Но решил поднять свою планку успеха и перешел на подготовку к соревнованиям Ironman, – отметил Талгат.

По мнению атлета, Ironman считается одним из самых престижных соревнований прежде всего за титаническую сложность и длинную дистанцию:

– Первый этап «железной гонки» начинается с плавания в открытой воде на дистанции 3,86 км. После сразу же участник переходит ко второму этапу – езда на шоссейном велосипеде (180,25 км). Завершающий этап – марафонский забег на 42,195 км. При этом всю дистанцию нужно преодолеть за определенное количество времени, а именно за 17 часов.

Понимаешь, что в пути за это время случиться может что угодно независимо от того, насколько основательно ты подготовился. Например, во время плавания кто-то нечаянно махнет рукой, сорвет очки, ударит или толкнет. На велосипедном этапе кто-то может по неосторожности въехать в тебя либо велосипед может сломаться. Меньше всего внешние факторы влияют на беговом этапе. Здесь в основном полагаешься только на свои силы и не думаешь больше ни о чем, кроме финиша, – пояснил он.

Талгат Жумагалиев говорит, что для удачного финиша нужна мощная тренировочная база:

– На личном опыте могу сказать, что «железным человеком» становишься не на финише Ironman, а на пути к старту соревнований. Подготовка также требует немало физических усилий. Важен и моральный настрой. Например, самым сложным в психологическом плане для меня стал первый плавательный этап. В воде ты не видишь никого, сколько и как ты проплыл, не слышишь, какое у тебя сердцебиение. Ощущение, как будто ты находишься в каком-то замкнутом пространстве, и это немного пугает. Только знаешь, что рядом находятся такие же спортсмены и нужно оказаться лучше них, что дает силы плыть и не сдаваться. На следующих этапах психологически намного легче, так как уже есть визуальный контроль. Помимо основательной подготовки, для атлетов регламентируют специальные правила по безопасности и участию в триатлоне. Но, как я говорил ранее, случиться может всё что угодно. В таком случае успокаивает факт, что я и остальные участники казахстанской команды застрахованы от несчастных случаев. На соревнованиях Ironman, которые проходили в Астане в августе 2022 года, и при подготовке к ним мы находились под страховой защитой компании Freedom Life, – рассказал спортсмен.

В 2022 году в «железной гонке» приняли участие 2200 любителей и профессионалов данного вида спорта. Возраст атлетов варьировался от 18 до 72 лет. Независимо от этого все участники были в наилучшей физической форме и проходили одинаковую дистанцию, можно сказать, на равных условиях. Самыми сильными соперниками, по мнению Талгата, оказались участники из Германии, США и России. Всего приняли участие в гонке 75 стран, 112 эстафетных команд в разных возрастных категориях. Лучшие участники получили 45 слотов на участие в главном чемпионате Ironman, который по ежегодной традиции проходит в Каилуа-Коне, штат Гавайи в США.

Казахстанец поставил перед собой цель – попасть на эти соревнования:

– Главное, для этого приложить все усилия в подготовке к чемпионату. Кстати, раньше я часто получал серьезные травмы на тренировках. Но это происходило из-за отсутствия опыта и слабой физической подготовки. Теперь травм практически нет. Но всё равно понимаю, что могут произойти непредвиденные и не очень приятные случаи. Вообще, насколько мне известно, страховщики редко предоставляют страховую защиту от несчастных случаев тем, у кого высока вероятность столкнуться с таким случаем, например, любителям и профессионалам экстремальных видов спорта. Считаю, что Ironman является одним из самых экстремальных чемпионатов мира, и был приятно удивлен, когда узнал, что КСЖ Freedom Life оказала поддержку для казахстанских атлетов, предоставив страховку по одной из своих программ. Страховка нужна не только на соревнованиях, но и во время тренировочного процесса. Наши тренировки проходят на улице с оживленным трафиком, где спортсмены каждый раз подвергаются опасности. Например, велосипедиста может сбить автомобиль. Да и бег, как правило, происходит по автомобильной трассе. Длительные тренировки на улице – это обязательное условие в подготовке к соревнованиям. Во-первых, потому что практически невозможно тренироваться продолжительное время в зале на велостанке, во-вторых, необходимо на тренировках быть максимально приближенным к соревновательным условиям.

Поэтому страховая поддержка для нас, спортсменов, является не только материальной, но и моральной. Зная, что я нахожусь под надежной защитой компании по страхованию жизни, у меня никогда не возникает лишних мыслей и переживаний ни на тренировках, ни на соревнованиях. Я думаю только о дистанции, о финише, о победе, – заключил Талгат Жумагалиев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить