Ермахан Ибраимов: Головкин выиграет нокаутом в конце боя

9152

Титулованный казахстанский боксёр и тренер дал победный прогноз на реванш Головкина и Альвареса и объяснил свой выбор

Олимпийский чемпион Сиднея-2000, бронзовый призёр Игр в Атланте-1996 Ермахан Ибраимов интересен нам не только как спортсмен, одержавший много побед и потому о боксе знающий не понаслышке. Интересен в первую очередь тем, что Геннадий Головкин именно под его руководством в сборной одержал ряд крупных побед на любительском ринге. Будущий GGG становился победителем Азиатских игр в Пусане-2002, чемпионата мира в Бангкоке-2003, чемпионата Азии в Маниле-2004, а также взял «серебро» на Олимпиаде в Афинах-2004.

F: Ермахан Сагиевич, чего ждёте от воскресного боя GGG и Канело?

- Победы Головкина. Я уверен в этом. Думаю, что Геннадий одержит победу досрочно в концовке встречи.

F: Что для этого следует ему делать?

- Нашему боксёру следует всё время идти в атаку, не давать ему передохнуть. Как говорится, «висеть» на нём. Не давать передохнуть и ждать, когда Альварес допустит ошибку. В конце концов это произойдёт. Он ведь не машина. Когда ты всё время давишь на соперника, это сказывается на психологии. И в 9-м, 10-м или даже, чёрт с ним, 11-м раунде он выдохнется. И тут всё – он «клиент» Геннадия. Когда человек выдыхается, он допускает ошибки. Головкину этого будет достаточно. Надо «хлопать».

F: Но ведь и карагандинскому боксёру боксировать в таком темпе будет очень непросто. В конце концов он ведь не мальчик – 36 лет…

- Понятно, что он не молодеет. Но у него есть огромный опыт выступления на ринге. Там есть свои премудрости. Он умеет восстанавливаться между раундами, правильно дышать, он знает, когда в ринге нужно взять паузу, чтобы перевести дух и вовремя подключить удар. Когда дерёшься с Головкиным, ты не знаешь, когда последует острая атака. Я не говорю, чтобы он всё время молотил силовыми ударами как комбайн. Нужно просто давить, и Альварес расклеится.

F: Некоторые специалисты утверждают, что Головкин с возрастом стал медленнее. Был ли он быстрым, когда боксировал в сборной под вашим руководством?

- Нет. Он никогда не был быстрым, лёгким на ногах. Это не было его козырем. У него от природы чудовищно сильный удар. К тому же он долго тренировался, чтобы научиться выбирать время для удара. Есть такой термин – «тайминг». Так вот, Геннадий номер один в мире в этом компоненте. У него помимо этого много ещё плюсов, но удар – один из главных. А скорость - это другое дело.

F: Какие сильные стороны можно отметить у Альвареса?

- Быстроту стоит выделить как раз у мексиканца, он очень резкий. Он будет на этом играть, пытаться контратаковать. Я не думаю, что он пойдёт вперёд, несмотря на все заявления. У него тоже сильная команда. Его промоутер Оскар Де Ла Хойя - олимпийский чемпион Барселоны-1992, чемпион мира в профессионалах. Есть и не менее опытный Бернард Хопкинс... Но тут есть одно «но». Если Канело к концу боя сохранит свою свежесть, как в первом поединке, останется таким же быстрым, то тут будет непросто и дело дойдёт до судейских записок, а там всякое может произойти. Однако я не думаю, что он сможет остаться таким же быстрым. Вообще, у меня серьёзные подозрения на счет Альвареса. Не зря его ловили на запрещённых препаратах, так что если он в реванше будет «чистым», то ему физики не хватит. А там, как я говорил, его уже будет ждать Головкин.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить