На правах рекламы

Ерлан Кожагапанов: Считаю этот турнир лучшим в нашей стране

7006

В эти выходные в Алматы прошел III Международный турнир по большому теннису Technodom Open Cup, собравший как внушительное число участников, так и солидный призовой фонд

Теннисный турнир, организованный компанией Technodom, вот уже третий год подряд собирает спортсменов-любителей из разных стран на алматинских кортах Gorky Tennis Park. Теннисисты определяют, кому же достанутся призы от организаторов. К слову, они внушительные – более 3,5 млн тенге, что является крупной суммой для соревнований подобного ранга.

На этот раз на кортах южной столицы собралось более 80 спортсменов, определивших сильнейших как в одиночном, так и парном разрядах, а также в специально выделенной возрастной категории старше 50 лет. Кроме денежных призов, победители получили и ценные подарки от Technodom.

В течение трёх соревновательных дней любители тенниса могли наблюдать, как известные представители казахстанского бизнеса с большим азартом выкладываются на кортах. Плотный рабочий график не помешал многим из них продемонстрировать прекрасную физическую готовность.

Эдуард Ким, основатель и председатель совета директоров АО Technodom Operator, директор Алматинского филиала РОО «Федерация тенниса»:

- Мы хотим сделать Technodom Open Cup лучшим турниром в СНГ среди любителей. И могу сказать, что мы постепенно к этому подходим. Многие участники говорили мне, что организация и сам уровень соревнований очень высоки. Ребята с радостью приезжают сюда каждый год. Для нашей компании всё это важно – это наш вклад в развитие отечественного спорта, тенниса. Мы хотим, чтобы у нас появились свои звёзды, как Шарапова, Джокович, Надаль и Федерер. Уверен, что в ближайшее время в нашей стране появятся настоящие звёзды тенниса.

Развитие спорта – это первоочередная задача не только государства, но и всего отечественного бизнеса. Мы должны вырастить здоровое, а значит, счастливое поколение. Поэтому мы - и Technodom, и Федерация тенниса Казахстана - уделяем большое внимание развитию этого вида спорта в стране. В первую очередь делаем упор на развитие детского тенниса. На днях в микрорайоне Мамыр нами был открыт теннисный центр, который примет большое количество детей. Совместно с акиматом пытаемся создавать льготные группы, чтобы теннисом могли заниматься дети не только из обеспеченных семей, но и из всех слоев населения.

Вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан Ерлан Кожагапанов:

- Третий год подряд наш очень близкий друг Эдуард Ким собирает нас здесь и проводит замечательные соревнования. Считаю, что этот турнир – лучший в нашей стране как по организации, так и по составу участников. А самое главное – это атмосфера. Это не забывается. По улыбкам собравшихся участников и гостей можно сказать, что праздник удался. Конечно, Эдуарда Виссарионовича мы любим не только за этот турнир, но и за его большое сердце. Он делает очень много благородных дел, о которых мы и не знаем. А это и есть одно из главных качеств настоящего мужчины, джентльмена.

Я от лица мМинистерства культуры и спорта РК всецело поддерживаю подобные начинания. Сейчас очень много делается для того, чтобы теннис развивался по всей стране. Растёт количество теннисных кортов, увеличивается число наших юных теннисистов.

Несколько дней назад глава нашего государства Елбасы Нурсултан Назарбаев в ходе визита в Западно-Казахстанскую область подчеркнул, что «в каждом регионе нашей страны должны появляться теннисные корты». И очень важно всем нам поддержать это начинание. Нужно развивать не только теннис, но и другие виды спорта. Мы должны продвигать спорт в массы, чтобы весь казахстанский народ стремился к здоровому образу жизни.

Победители и призёры Technodom Open Cup-2018

Одиночный Masters

  1. Хроменков Олег
  2. Шахворостов Сергей
  3. Саутаев Нурлан
  4. Калинин Владимир

Одиночный Futures

  1. Ким Юрий
  2. Наримбаев Талгат
  3. Калкабаев Есбол
  4. Тлеубаев Зангар

PRO-AM Masters

  1. Дмитриев Дмитрий, Гринчишина Александра
  2. Валетов Денис, Бекметова Лариса
  3. Шахворостов Сергей, Талуенко Арина
  4. Гончаров Юрий, Голопутова Полина

PRO-AM Futures

  1. Ким Давид, Беккер Ксения
  2. Сантаганов Максат, Полкина Ксения
  3. Ким Лев, Семьянова Анжела
  4. Шевченко Дарья, Кожагапанов Ерлан

50+ Masters

  1. Пупченок Игорь
  2. Раисов Аманжол
  3. Коробко Сергей
  4. Муржук Тимур

50+ Futures

  1. Гончаров Юрий
  2. Османов Алик
  3. Тойганбаев Адиль
  4. Сактаганов Максат
   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить