ЧМ-2023 в Астане: Дин Лижэнь стал 17-м чемпионом мира по шахматам

23244

Он обыграл Яна Непомнящего в четвёртой партии тай-брейка

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий проиграл китайцу Дин Лижэню в матче за шахматную корону — 2023. Таким образом, представитель Китая стал 17-м чемпионом мира по шахматам, передает championat.com.

Исход противостояния решился в четвёртой партии тай-брейка, в которой российский шахматист, игравший белыми фигурами, потерпел поражение. Партия завершилась на 68-м ходу. Счёт на тай-брейке — 2,5-1,5 в пользу Лижэня.

Ранее первые три партии тай-брейка сложились вничью.

Дин Лижэнь стал 17-м чемпионом мира по шахматам. Это первое чемпионство для Китая.

Напомним, после 14 партий с классическим контролем времени в матче был зафиксирован равный счет - 7:7. Были назначены дополнительные четыре партии в быстрые шахматы (контроль времени 25 минут + 10 секунд на ход).