Четыре золотых медали завоевали казахстанцы на чемпионате мира по боксу

18966

И заняли второе место в командном зачете

Четыре золотых и одну серебряную медаль завоевали казахстаны на чемпионате мира по боксу, который проходит в Ташкенте.

Первую медаль принес стране Санжар Ташкенбай, победив боксера из Грузии Сахила Алахвердови со счетом 5:0.

Санжар Ташкенбай

Вторую медаль завоевал боксер Махмуд Сабырхан.  Казахстанец выиграл финал в Ташкенте у хозяина ринга - узбекистанца Ойбека Джураева в весе до 54 кг. В третьем раунде Махмуд Сабырхан дважды отправил соперника в нокдаун.

Махмуд Сабырхан

Третье золото принес Казахстану капитан сборной РК по боксу Асланбек Шымбергенов.  В финале в весовой категории до 71 килограмма он выступил против узбекистанца Саиджамшида Джафарова. Оба боксера начали поединок очень активно, далее в течение трех раундов шел обоюдный обмен ударами, но преимущество было на стороне казахстанца. В итоге он одержал победу единогласным решением судей.

Асланбек Шымбергенов

Четвертую награду завоевал Нурбек Оралбай. В финале в весовой категории до 80 килограммов он встретился с Тохтарбеком Танатханом из Китая и одержал победу раздельным решением судей.

Нурбек Оралбай

Также Дулат Бекбауов взял «серебро». Он проиграл хозяину ринга - узбекистанцу Асадхудже Муйдинхуджаеву со счетом 0:5

Дулат Бекбауов

В общей сложности казахстанские боксеры выиграли пять медалей на чемпионате мира-2023 в Ташкенте и заняли второе место в медальном зачете, передает Sports.kz. Лидером стала команда Узбекистана — пять золотых, две серебряные и две бронзовые медали.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев не оставил достижения спортсменов без внимания и выложил пост с поздравлениями в Twitter.

– С интересом посмотрел финальные поединки на чемпионате мира по боксу. От всей души поздравляю Санжара Ташкенбая, Махмуда Сабырхана, Асланбека Шымбергенова, Нурбека Оралбая, показавших бокс высшего уровня, проявивших волю к победе и подлинный патриотизм. Четверо чемпионов мира – казахи! – написал президент.

В свою очередь спортсмены записали в ответ свои поздравления президенту и выразили благодарность болельщикам.

«Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, мы также поздравляем вас с золотыми медалями. Спасибо всем казахстанским болельщикам! Вперед, Казахстан!» – сказали боксеры.