Бибисара Асаубаева вновь стала чемпионкой мира по блицу

20824

Казахстанская шахматистка сумела подняться на пьедестал с 12 места

Бибисара Асаубаева на итоговой пресс-конференции

Известная казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева выиграла чемпионат мира по блицу, который проходит в Алматы, пишет Sports.kz.

Асаубаева выиграла свой последний матч на турнире, в то время как ее главная конкурентка представительница Китая Тань Чжунъи в своей встрече потерпела поражение. Эта победа стала для Бибисары второй подряд на чемпионате мира по блицу — быстрым шахматам. В 2021 году она так же заняла первое место на чемпионате по рапиду и блицу.

Отметим, что 18-летней казахстанской спортсменке удалось стать чемпионкой мира после того, как она занимала 12-е место после первого дня соревнований. Накануне решающего матча она отставала от лидирующего дуэта Полины Шуваловой и Валентины Гуниной на полтора очка.

Юную шахматистку с победой поздравили президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и министр культуры и спорта Даурен Абаев.

Глава государства подчеркнул, что триумф Бибисары, которая во второй раз подряд стала обладательницей золотой медали, в очередной раз продемонстрировал ее высокое мастерство и несгибаемую волю к победе. По его словам, столь ощутимые достижения отечественных спортсменов на мировом первенстве представляют нашу страну как интеллектуальную нацию, способствуют популяризации шахмат в стране и вдохновляют тысячи юных казахстанцев.

Даурен Абаев отдельные слова благодарности адресовал всем без исключения казахстанским шахматистам, принявшим участие в чемпионате, за зрелищные игры и упорную борьбу. Некоторые из них ещё совсем юные и, я уверен, их имена уже в скором будущем будут у всех на слуху. Также министр поздравил Динару Садуакасову с серебром в рапиде и Бибисару Асаубаеву с золотом в блице, а вместе с ними и весь казахстанский народ с этим потрясающим результатом.

Бибисара Асаубаева - гроссмейстер среди женщин и международный мастер среди мужчин, признавалась лучшей шахматисткой Азии в 2021 году. Играет в шахматы с 4 лет, неоднократная чемпионка мира среди детей в разных возрастных категориях. С 2016 по 2018 годы на соревнованиях представляла Российскую Федерацию.

Мужской чемпионат мира по блицу выиграл Магнус Карлсен, являющийся также чемпионом в классических шахматах и рапиде.