Бибисара Асаубаева победила российского экс-претендента на шахматную корону

14050

Казахстанская шахматистка выиграла партию в рапиде на турнире в Москве

Бибисара Асаубаева
Бибисара Асаубаева
ФОТО: Дирекции развития спорта

На проходящем в Москве международном турнире «Шахматные звезды» случилась сенсация, пишет пресс-служба дирекции развития спорта Минкультуры и спорта РК: двукратная чемпионка мира по блицу Бибисара Асаубаева в рапиде обыграла главного фаворита соревнований Сергея Карякина.

Россиянин входит в топ сильнейших гроссмейстеров мира, на данный момент у него 2739 очков. Карякин – чемпион мира по рапиду (2012) и блицу (2016), участник матча за звание чемпиона мира по шахматам (в 2016-м уступил действующему чемпиону Магнусу Карлсену).

По мнению комментаторов турнира, было видно, что Бибисара не зря является двукратной чемпионкой мира по блицу: казахстанка сумела выиграть, несмотря на великолепную защиту Карякина.

Российский гроссмейстер отметил, что ему не стыдно за единственную проигранную партию. «Я проиграл ее чемпионке мира, которая играет очень хорошо», – заявил он после игры.

В турнире за призовой фонд 15 млн рублей (около 100 млн тенге), помимо Асаубаевой и Карякина, борются такие сильные шахматисты, как Александр Грищук, Теймур Раджабов, Раунаку Садвани, Франсиско Вальехо, Владислав Артемьев, Екатерина Лагно и другие.

Соревнования по рапиду состоялись 24–26 января. Теперь на очереди блиц (28 и 30 января), где тоже будет участововать Асаубаева.

Бибисара Асаубаева — казахстанская шахматистка, гроссмейстер среди женщин (2019), международный мастер (2020) среди мужчин, двукратная чемпионка мира по блицу (2021, 2022), серебряный призер чемпионата мира по рапиду (2021), чемпионка Азии (2021).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить