Казахстанская сборная завоевала 9 медалей на Всемирных играх кочевников

27564

Из них три золотых, четыре серебряных и две бронзовых

ФОТО: пресс-служба МКС РК

Соревнования впервые проводили в Турции, где участие приняли свыше трех тысяч спортсменов из 102 государств мира по 13 видам спорта. Спортсмены Казахстана выступили в пяти видах спорта (қазақ күресі, көкпар, көкбөрі, жамбы ату, традиционная стрельба из лука). Министр культуры и спорта РК Даурен Абаев на своей странице в Facebook отметил достижения наших спортсменов и поздравил их, передает пресс-служба Минкультуры и спорта. 

Так, по қазақ күресі в активе нашей сборной шесть наград: Марат Ныгматуллаев стал победителем в весовой категории до 60 кг. В финале его соперником оказался борец из Монголии.

Также золото в весовой категории до 65 кг завоевала Зарина Сарипова.

Серебро у Еламана Койшыбаева (80кг) и Раузы Нурмухамметовой (55 кг), бронзовыми призерами стали «Қазақстан барысы» Максат Исагабылов (+80 кг) и Молдир Азамат (+65 кг).

Қасымхан Канат выступил в финале соревнований по традиционной стрельбе из лука, где участвовали 95 спортсменов из 32 стран. Он уступил своему сопернику Огуз Окшы с разницей 2 очка и завоевал серебряную награду.

В көкбөрі участие приняли  команды Казахстана, Кыргызстана и Турции. Команда Турции согласилась на третье место. В итоге игра для сборных Казахстана и Кыргызстана завершилась со счетом 0:5 и наши спортсмены заняли второе место.

Сборная Казахстана стала чемпионом по кокпару, одолев принципиальных и очень сильных соперников из Кыргызстана со счетом 4:3. На пути к финалу казахстанцы разгромили спортсменов Узбекистана и Монголии со счетом 8:1 и 12:2.

ФОТО: пресс-служба МКС РК

Министр Даурен Абаев на своей странице в Facebook отметил, что кокпар впервые вошел в программу Игр кочевников и эта победа является уникальным историческим событием.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить