500 км за пять дней: военнослужащий Казахстана установил мировой рекорд

25006

Он же, во время празднования Наурыза в Алматы, поднял 50-килограммового барана 2050 раз

ФОТО: gov.kz

Свое обязательство – пробежать пятьсот километров за пять дней – военнослужащий Центрального спортивного клуба Министерства обороны ефрейтор Бауыржан Абдыхаим выполнил с успехом, сообщает пресс-служба Минобороны. 

С выдающимся спортивным достижением Бауыржана Абдыхаима от имени министра обороны поздравил его заместитель генерал-лейтенант Султан Камалетдинов. Как отметили организаторы мероприятия, подобный забег в таких временных рамках в Казахстане совершен впервые.

Марафонец преодолел расстояние от поселка Акжал Карагандинской области до столицы. Свой ультразабег он посвятил Дню защитника Отечества и Дню Победы.

Прибыв в столицу по карагандинской трассе и проследовав по проспекту Абылайхана, улицам Сарайшык и Туркестан, спортсмен финишировал у административного здания Министерства обороны, где его встретили бурными овациями.

В торжественной встрече Бауыржана Абдыхаима приняли участие около пятисот человек. Среди них военнослужащие Акмолинского гарнизона, представители Спортивного комитета – Центрального спортивного клуба, воспитанники Военного колледжа имени Сагадата Нурмагамбетова и участники военно-патриотического движения «Жас сарбаз».

Легкоатлет Бауыржан Абдыхаим призвал молодежь заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, подчеркнув, что спорт не только дает физическую закалку, но и укрепляет силу воли, воспитывает бойцовский характер.

– Это не только моя победа, но и всех моих коллег, родных, друзей, которые в эти дни были рядом, поддерживали меня морально. И я сделал все для того, чтобы оправдать их доверие и ожидания. Конечно, было нелегко, но я доказал, что если настойчиво стремиться к поставленной цели, то будет и результат, – с воодушевлением сказал рекордсмен.

Следует отметить, что вместе с марафонцем, для поддержания единого темпа, попеременно бежали двое военнослужащих войсковой части 61993 – капитан Асылбек Адеитов и ефрейтор Бекзат Сейтжан.

Бауыржан Абдыхаим – уроженец села Караконыр Туркестанской области. В настоящее время он проходит службу в комендантском взводе Центрального спортивного клуба Министерства обороны.

Напомним также, что в этом году во время празднования Наурыза в Алматы он поднял 50-килограммового барана 2050 раз, побив собственный рекорд.

Представитель Книги рекордов Казахстана подтвердил уникальность забега спортсмена и внесение этого события в их издание. Теперь военнослужащий Бауыржан Абдыхаим намерен подать заявку на фиксацию мирового рекорда.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить