Золотой век для работающих женщин

8723

Не все найдут работу, даже когда восстановление пойдет в стабильно хорошем темпе

Мировой рынок рабочих мест никак не может оправиться от Великой рецессии, и один из воп­росов, который сейчас недостаточно освещен: как изменятся долгосрочные тренды? Не все найдут работу, даже когда восстановление пойдет в стабильно хорошем темпе. 

Когда наступила эра новой экономики, основанной на знаниях, рабочие места на производстве и физический труд стали не в цене. Компьютеры перевернули административную сферу и почтовую службу, которые казались почти незыблемыми. И это лишь начало. Технологии развиваются очень быстро, и компьютерная индустрия тоже скоро станет автоматизированной. Переживут все эти перемены только рабочие места, которые требуют того, чего роботы сделать не могут, – социальных навыков, зрительного контакта и индивидуального подхода. 

«Другими словами, работа зав­трашнего дня очень хороша для женщин», – утверждает основатель консалтингового агентства Futurizon и автор книги You Tomorrow Йен Пирсон. Мы переходим в век экономики, основанной на сервисе, и такие навыки, как умение общаться с людьми и сотрудничество, будут играть первостепенную роль. «Я бы назвал это экономикой, основанной на заботе о людях, – говорит Пирсон. – Многие женщины уже работают на таких позициях, и в будущем их будет больше». 

Здравоохранение и персональные службы – самые быстрорастущие сектора экономики, и в них преобладают представительницы прекрасного пола. Только в Америке в здравоохранении и образовании занято 15 млн женщин. В 1964 году их было всего 2,5 млн. На сегодняшний день большинство медсестер, фармацевтов и физиотерапевтов – женщины, и ожидается, что к 2020 году занятость в здравоохранении вырастет на 29%, а в сфере гигиены и персональных служб – на 27%. «Эта тенденция не ограничена, уже сейчас женщины составляют две трети выпускников на программах по здравоохранению и образованию», – заявляет U.S. Globally. 

Раньше высшие образовательные учреждения были вотчиной мужчин, сейчас же большая часть выпускников по всему миру – представительницы прекрасного пола. Согласно исследованию Организации экономического сотрудничества и развития по 34 странам, женщины составили 58% от общего числа выпускников университета. В Бразилии они получили 62,9% дипломов, в Швеции – 64%. В США женщины потеснили мужчин еще сильнее, получив больше дипломов магистратуры (63%) и докторантуры (53%). И это происходит в то время, когда образование как никогда важно для успеха в карьере. «Еще по крайней мере 10 лет наличие диплома будет очень полезно», – говорит Пирсон. 

Сферы, в которых мужчины по-прежнему доминируют, составляя около 60% выпускников, – наука и инжиниринг. Это дает им больше возможностей для получения высокооплачиваемых, востребованных должностей в секторе STEM (science, technology, engineering, math) – науке, технологиях, инжиниринге и математике. Хотя ожидается, что область STEM значительно вырастет к 2020 году в процентном соотношении, она все равно добавит лишь 

1 млн рабочих мест. Между тем сферы здравоохранения и сервиса предоставят дополнительные 4,8 млн рабочих мест в Америке. 

Мы уходим от индустриальной модели экономики, и лидерские качества становятся все важнее. Сегодня пока мало женщин-директоров, однако представительницы прекрасной половины человечества уже успешно проникли в средний менеджмент. В США женщины занимают 51,6% управленческих и профессиональных должностей. Новый фокус экономики на социальных навыках вроде наставничества, мотивации, сотрудничества и построения взаимоотношений может быть очень выгоден для женщин. В исследовании поведения более 7 тыс. лидеров женщины оценены выше мужчин по 12 категориям из 16.  

«Они превосходят мужчин в проявлении участливости, сочувствия и лучше учат других», – говорит Пирсон. 

По последним данным, более 90% работодателей отмечают навыки общения и работы в команде как абсолютно необходимые. 

«На рынке нет политкорректности. Настоящие навыки важнее всего, – уверенно говорит Пирсон. – Мы переходим в экономику, основанную на заботе, и женщины найдут гораздо больше рабочих мест, на которых будут себя комфортно чувствовать». 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить