«Япония прежде всего»: что решают националисты из Токио

13226

На сегодняшний день даже китобои пострадали от президента США Дональда Трампа. В этом году Япония выйдет из Международной комиссии по промыслу китов (IWC) и возобновит коммерческий китобойный промысел

Фото: pixabay.com/Walkerssk

Консервативное правительство премьер-министра Синдзо Абэ утверждает, что потребление китового мяса является важной частью японской культуры, даже если количество японцев, которые в действительности это делают, совсем ничтожно по сравнению с пятидесятилетней давностью. А выход из IWC будет означать, что японские китобои смогут ловить животное только в прибрежных водах Японии, где китов относительно немного.

Правда заключается в том, что это решение стало подарком для нескольких политиков из областей, в которых всё ещё практикуется китобойный промысел, и националистов, которые не любят, когда иностранцы из международных организаций говорят, что Японии можно и что нельзя. Это целиком и полностью политический акт, вдохновлённый, согласно либералу Асахи Симбуну, настоятельным призывом Трампа “Америка превыше всего”. Здесь речь идет о “Япония прежде всего”. Хотя Трамп вряд ли будет возражать, настойчивое требование Японии китобойного промысла вредит имиджу страны.

У Абэ, убежденного японского националиста, сложные отношения с Соединёнными Штатами. Подобно своему дедушке, Нобусуке Киши, также националисту, который был арестован как военный преступник в 1945 году, но затем стал лояльным антикоммунистическим союзником американцев, Абэ делает всё возможное, чтобы оставаться рядом с США, но при этом хочет, чтобы Япония была прежде всего. Одно из его мечтаний – закончить попытку своего дедушки пересмотреть послевоенную пацифистскую конституцию, написанную американцами, и разработать более патриотичный и, возможно, более авторитарный документ, который узаконит применение военной силы.

Япония должна быть верным американским союзником. У Германии и Италии, других держав, побеждённых во Второй мировой войне, есть НАТО и Европейский союз. У Японии есть только Договор о взаимном сотрудничестве и безопасности с США от 1960 года, чтобы защитить себя от враждебных сил, а рост Китая приводит японцев в ужас. Вот почему Абэ стал первым иностранным политиком, после премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, который поспешил лично поздравить Трампа в 2017.

В ряде важных областей Япония извлекла огромную выгоду из того, что находится под крылом Америки, включая послевоенную конституцию, которая является не только пацифистской, но и более демократичной, чем все те, что были у страны прежде, закрепляющей индивидуальные права, полное избирательное право и свободу выражения мнений. Конституционно лишенная возможности участвовать в военных авантюрах, кроме как в качестве высокооплачиваемого производителя товаров во время различных азиатских конфликтов Америки, Япония так же, как и страны Западной Европы, могла бы сосредоточиться на восстановлении своей промышленной мощи.

Но демократия, которой всё ещё гордятся американцы после её установления в 1945, также была затруднена вмешательством США. Как и Италия, Япония была на переднем крае холодной войны. И, подобно христианским демократам Италии, консервативная Либерально-демократическая партия Японии в течение многих лет пользовалась огромными суммами американских денег, чтобы не допустить прихода левых партий к власти. В результате Япония стала де-факто однопартийным государством.

Это привело к некоторой шизофрении среди консервативных националистов Японии, таких как Абэ. Они высоко оценили щедрость Америки, а также её военную поддержку против коммунистических противников. Но их глубоко возмутила необходимость жить по навязанной иностранцами либеральной конституции. Так же, как и Токийский трибунал по военным преступлениям в 1946, на котором иностранные судьи осудили японских лидеров военного времени, конституция и всё, что за ней стоит, рассматривается как национальное унижение.

Японские правые хотели бы отменить большую часть послевоенного порядка, установленного США при поддержке японских либералов. Ревизионистский проект Абэ касается не только пацифистской 9 статьи, которая запрещает Японии использовать вооружённую силу, но и таких вопросов, как образование, чрезвычайные законы и роль императора.

Чтобы изменить 9 статью, нынешнему коалиционному правительству потребуется поддержка двух третей парламента, а также проведение всенародного референдума. После победы на выборах в 2017, Абэ получил необходимое парламентское большинство. Выиграет ли он референдум, всё ещё под вопросом, хотя он поклялся проверить это в ближайшее время. В образовании он уже одержал несколько важных побед. “Патриотизм” и “нравственное воспитание” теперь являются официальными целями национальной учебной программы. Это означает, среди прочего, что подчинение государству, а не индивидуальным правам и свободе мышления, прививается в раннем возрасте. Это также означает, что история роли Японии в военное время, если её вообще преподавать, будет больше связана с героическим актом, которым молодёжь должна гордиться.

В прошлом США, несмотря на все свои недостатки и криминальные конфликты, всё ещё оставались силой добра. Идеал американской открытости и демократии всё ещё достоин восхищения. В то же время, как в случае с Западной Европой, зависимость от военной защиты США оказала менее положительное влияние. Это сделало Японию своего рода вассальным государством; независимо от того, чего хотят американцы, Япония вынуждена это делать. Это может оказать на политику эффект инфантильности.

В эпоху Трампа Америка уже не так надёжна. Это могло бы по крайней мере помочь сконцентрировать умы японцев на том, как жить в мире без американцев. Но США также перестали быть моделью свободы и открытости. Наоборот, они стали примером узкого национализма, ксенофобии и изоляционизма. Японские националисты не нуждаются в поощрении, чтобы следовать этой модели. Если они это сделают, Трамп, безусловно, не будет стоять на их пути. Они будут перекликаться с наихудшими аспектами современной Америки и отбросят лучшее из того, что когда-то предлагали США.

© Project Syndicate 1995-2019 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить