Почему именно сейчас в Казахстане должен быть экспоненциальный рост бизнеса

14865

Релокация может обеспечить РК большим количеством несырьевых предприятий

ФОТО: pixabay.com

Экспоненциальный рост – возрастание величины, когда скорость роста пропорциональна значению самой величины, то есть очень быстрый, стремительный рост

Успех уникален, ошибки типичны - это выражение актуально так же и для стран. У успеха одно правило – оказаться в нужное время, в нужном месте, с необходимым набором ресурсов. Именно такое состояние сейчас переживает Казахстан, когда необходимо воспользоваться сложившейся общемировой и внутристрановой ситуацией.

Максим Барышев
Максим Барышев
ФОТО: личный архив

За период независимости Республика Казахстан «переболела» всеми «болезнями» экономик развивающихся стран:

голландская болезнь – сырьевая направленность;

мыльные пузыри рынка недвижимости;

нестабильность национальной валюты;

COVID-19 – локдаун;

нарушение цепочек производства и поставок - переживаем в настоящее время.

На сегодняшний день ВВП на душу населения в Казахстане составляет $9 056, для сравнения, в Китае, который называют «мировой фабрикой», этот же показатель равен $10 499. Конечно, нам еще далеко до Южной Кореи, где ВВП на каждого жителя равен $31 498, однако наши показатели превосходят размеры ВВП каждой из стран Центральной Азии. Это говорит о том, что пусть Казахстан на данном этапе развития подвержен условиям сырьевой экономики, однако доходы от нее впечатляют.

Однако необходимо понимать, что, экспортируя сырье, мы теряем значительные доходы в виде добавленной стоимости готовой продукции. И, очевидно, необходимо развивать собственное производство в Казахстане, чтоб экспортировать несырьевые казахстанские товары.

К настоящему времени в Казахстане работают лишь 550 экспортеров несырьевого сектора, в то время как количество компаний, импортирующих продукцию в нашу страну, превышает 16 000. Сравним с нашим северным соседом: в Российской Федерации насчитывается более 33 000 экспортеров, то есть экспортная экономическая активность предпринимателей в разы выше и равна 1 экспортеру на 4364 человека. Тогда как в Казахстане - 1 экспортер на 34090 человек.

Как увеличить эти показатели в Казахстане?

Сложившаяся геополитическая и экономическая ситуация в РФ заставляет крупные компании релоцировать свои производства, и Казахстан на данный момент выглядит наилучшим кандидатом для подобных маневров по многим факторам. Отсутствие языкового барьера, выгодное логистическое плечо, легкость ведения бизнеса согласно многим международным рейтингам - все это позволяет быстро и практически не используя внутренние ресурсы обеспечить Казахстан большим количеством предприятий, которые способны генерировать добавленную стоимость.

Дорогой рубль способствует увеличению продаж казахстанских товаров в Россию.

Казахстанскому правительству необходимо лишь создать благоприятные условия для наших компаний-экспортёров и для релокации технологий и производств из РФ, Беларуси и Украины, о чем, кстати, во время одного из своих обращений говорил президент Касым-Жомарт Токаев.

Наилучшим и самым простым способом может послужить привлекательное налогообложение для несырьевых производителей. Мировой опыт накоплен в достаточном объеме, например, в свое время Нидерланды, когда прошли через «голландскую болезнь», очень успешно внедрили подобный лояльный налоговый режим по отношению к зарубежным и внутренним инвесторам. На сегодня эта европейская страна является одной из самых привлекательных для крупных инвестиций.

Опыт в привлечении инвестиций у Казахстана колоссальный. Согласно данным Конференции ООН по торговле и развитию на 2021 год, прямые иностранные инвестиции, которые Казахстан накопил после обретения независимости, в расчете на каждого жителя больше чем в два раза превышают российский показатель ($7876 против $3546), это также больше, чем у любой страны из СНГ.

В ближайшее время Казахстану необходимо перейти в режим «догоняющего развития» (или, как его ещё называют, опережающего развития). Эту модель применяли страны, отстававшие в экономическом и индустриальном развитии от передовых стран и задавшиеся целью в короткий срок преодолеть это отставание. Примеры таких стран - Малайзия, Сингапур, Южная Корея и другие.

Для того чтоб Казахстану перейти в режим «догоняющего развития», в первую очередь необходимо:

1) организовать всю цепочку производства от сырья до готовой продукции;

2) производить базовые продукты и одежду внутри страны (продуктовая безопасность);

3) производство, требующее больших капитальных вложений, строить при поддержке государства и банков развития;

4) привлекать крупнейшие несырьевые транснациональные компании на взаимовыгодных условиях.

5) развивать производство в соответствии с мировыми трендами (микрочипы, литиевые аккумуляторы, IT)

Государству при этом отводится самая главная роль: правительство должно максимально упростить налоги и полностью соответствовать принципу «yellow pages».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить