Виновата ли ФРС США в ускорении инфляции

14848

По словам экономиста Кеннета Рогофф из Гарвардского университета, “нарастающее крещендо комментариев возлагает вину за текущий всплеск инфляции в США непосредственно на Федеральный резерв”

ФОТО: © Depositphotos.com

Он ссылается на лидера The Economist, который обвиняет центральный банк Америки не в самой инфляции, а в том, что ему не удалось повысить процентные ставки раньше и жестче, чем он это в итоге сделал 4 мая.

Рогофф не согласен с этим суждением, и я до определенного момента симпатизирую его аргументам. Существует различие между повышением цен, вызванным перебоями в поставках, нефтяными потрясениями и войной, с одной стороны, и дополнительными тяжелыми издержками, которые часто следуют за устойчивыми кампаниями высоких процентных ставок: банкротства, безработицы и финансового хаоса. Нежелание накладывать второй комплекс мер сверх первого является признаком разумного, не садистского государственного отношения. The Economist это осуждает, но Рогофф и я, нет.

Несмотря на это, логику Рогоффа трудно понять. Он, похоже, предполагает, что ФРС была запугана очень мощным прогрессивным движением Америки, которое находилось под полным влиянием профессора Университета Стоуни-Брук (и пожизненного академика) по имени Стефани Келтон.

Эта идея не совсем неправдоподобна. Обладая острым пером и остроумием, Келтон является искусной спорщицей и политическим полемистом. Ее идеи, выдвинутые под рубрикой “Современная денежная теория” (Modern Monetary Theory (ММТ), частично заимствованы у таких титанов, как Джон Мейнард Кейнс, Абба Лернер и Хайман Мински. Но более того, они построены на тщательных и точных наблюдениях за реальной практикой центрального банка. Безусловно, они отчасти предписывающие; но их предписывающая сила коренится в реализме, который делает ММТ доступной для политиков и, таким образом, по-настоящему опасной для мистиков денежно-кредитной политики Гарварда, Чикаго, Принстона и Массачусетского технологического института.

Тем не менее, существует мало доказательств для утверждений Рогоффа о том, что у MMT “было много влиятельных сторонников в политике и СМИ”. Не цитируется ни один из них. Хотя статья New York Times о Келтон в феврале этого года действительно стала прорывом (вызвав недовольство в Кембридже), она вряд ли доказывает, что MMT господствовала в ФРС еще в начале 2021 года.

Более того, Рогофф справедливо признает, что “уважаемые центристы”, такие как Оливье Бланшар из Института международной экономики Петерсона, также выступали против преждевременного ужесточения условий кредитования.

Он также пассивно ссылается на “вертолетные деньги”, создавая впечатление, что эта идея однозначно связана с MMT. Тем не менее, те из нас, у кого хорошая память, скорее свяжут эту концепцию с Милтоном Фридманом и Беном Бернанке, умеренным республиканцем, которого Президент Джордж Буш назначил председателем ФРС и который в ответ на финансовый кризис 2008 года по максимуму задействовал “вертолетные деньги”. Рогофф даже упоминает свой собственный аргумент в пользу более экспансионистской, проинфляционной денежно-кредитной политики в 2019 году.

Таким образом, по мнению самого Рогоффа, оппозиция ранней антиинфляционной истерии не была маргинальной точкой зрения. Скорее, это был один из тех редких моментов, с которым левые и многие видные представители мейнстрима в целом согласились.

Что касается собственных экономистов ФРС, Рогофф допускает возможность того, что, когда “в конце 2021 года рост цен ускорился … [они] действительно думали, что инфляционное давление было временным”. Да, это возможно. В конце концов, первый раунд постпандемического повышения цен на нефть закончился к июню, вместе с большим скачком цен на подержанные автомобили, который был вызван дефицитом полупроводников, что остановило производство новых автомобилей.

В сложившихся обстоятельствах толковые специалисты центрального банка вполне могли бы ожидать восстановления стабильности цен (на новых уровнях). Возможно, они не поняли политического давления, которое нависло бы над их боссами, частично подпитываемое крикунами из «Лиги плюща», когда СМИ месяц за месяцем помещали в заголовках старые новости. В отличие от отчетов по безработице или ВВП, данные по инфляции публикуются на 12-месячной скользящей основе, а это означает, что скачки цен с начала 2021 года продолжали делать новости. После публикации заголовков о “рекордной инфляции” в течение почти целого года с момента ее появления, их количество начало снижаться только сейчас.

Ни один здравомыслящий специалист не смог бы разумно спрогнозировать скачок цен на нефть до 130 долларов за баррель, который произошел в начале марта. Это тоже какое-то время будет поддерживать сенсационные заголовки, даже несмотря на то, что само повышение цен уже в основном было обращено вспять.

В любом случае, ФРС уже начала действовать, подняв процентные ставки на полпроцента. Это самый большой прирост за 22 года, хотя сам по себе он не является экономическим землетрясением. По времени, возможно, блестящее. При отрицательном росте реального ВВП в первом квартале 2022 года налогово-бюджетное стимулирование, очевидно, на данный момент закончилось, и нет никаких перспектив, что дальше будут приняты какие-либо меры. С учетом того, что скачки цен в 2021 году, наконец, прошли через 12-месячное окно, а нефть немного снизилась, есть шанс, что эти специалисты из Team Transitory (если они существовали) в конце концов окажутся правы.

Если это так, они не получат никакой похвалы. Вместо этого, они достанутся Председателю Джерому Пауэллу за размахивание его волшебной палочкой. Инфляционные ястребы и ростовщики будут аплодировать маневру Волшебника страны Оз, утверждая, что они были правы с самого начала. Ропот недовольства пройдет только среди всех фермеровмелких предпринимателейдолжников и безработных.

© Project Syndicate 1995-2022 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить