Как будет вести себя тенге при мировых торговых войнах

8606

Казахстан напрямую не вовлечён в «торговые войны», которые грохочут между крупнейшими экономическими субъектами - США,Китаем, Евросоюзом. Но косвенное влияние их на РК может быть ограниченно негативным

Иллюстрация: © Depositphotos.com/alphaspirit

Прежде всего речь идёт о том, что из-за напряженности на рынках возрастают риски. Это препятствует вложениям в инструменты, относящиеся к рисковым, к которым относятся казахстанские активы - ценные бумаги и валюта. Но с другой стороны, опасения валютного рынка проявляются прежде всего в падении американского доллара как валюты страны, наиболее подверженной ударам данных войн. Поэтому общая динамика казахстанского тенге к доллару меняется незначительно. На неё действуют противонаправленные факторы, и курс USD/KZT остаётся в последние недели стабильным на фоне бушующих «войн» на уровне около 319-322,5 тенге. Это говорит о том, что данный фактор не слишком значим для тенге.

Для экономики РК в целом могут быть среднесрочные проявления негатива в общем замедлении темпов роста в мире. Из-за ограничений в мировой торговле и инвестициях увеличение ВВП в 2018 может сократиться с 3,6% до 2,8%, по расчётам экспертов. Это будет означать и снижение темпов спроса на ресурсы, что выступает фактором давления на их цены. Для Казахстана это важно, поскольку более 70% экспорта составляют минеральные сырьевые продукты, прежде всего, нефть.

Кроме того, вовлечённость в «торговые войны» соседа - Китая, потенциально ограничит и его развитие. А ведь Китай занимает примерно 13% экспорта из Казахстана.

Возможности же для наращивания иного экспорта из РК в связи с «торговыми войнами» вряд ли проявятся. Поскольку иные экспортные продукты республики, в частности, продукция химической и иной промышленности, сельского хозяйства, не участвуют в торговых ограничениях, и их товарные потоки в мире практически не меняются из-за этого фактора.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить