Томмазо Ди Джованни: Через 10-15 лет некоторые страны полностью избавятся от сигарет

6697

Технологии стремительно меняют наш мир, и даже производители табачной продукции сегодня готовы отказаться от обычных сигарет в пользу новых электронных девайсов. О том, каким видит будущее одна из ведущих табачных компаний, рассказал Томмазо Ди Джованни, вице-президент «Филип Моррис Интернэшнл» (ФМИ)

Томмазо Ди Джованни.
ФОТО: архив пресс-службы
Томмазо Ди Джованни.

Г-н Джованни, ФМИ инвестировала около $7,2 млрд в трансформацию компании и научные разработки новых продуктов, которые несут в себе сниженные по сравнению с употреблением обычных сигарет риски. Так ли это на самом деле? Если да, то как удалось добиться снижения содержания вредных веществ?

- Да, это так. Но давайте обо всем по порядку. Прежде всего хочу отметить, что наш продукт нового поколения предназначен только для взрослых курильщиков, которые в силу разных обстоятельств не могут отказаться от сигарет, но при этом хотят снизить риски воздействия от курения.

Что касается корня вопроса, то многие люди не знают, что именно горение табака и бумаги генерирует подавляющее большинство вредных соединений, содержащихся в сигаретном дыме. Электронные альтернативы сигаретам нагревают табак при гораздо более низких температурах (примерно до 350 градусов Цельсия по сравнению с более чем 800 градусов - в обычных сигаретах) и, следовательно, образуется в среднем на 90-95% меньше вредных соединений. Никакой магии, чистая наука.

Но есть ли исследования, подтверждающие эти показатели?

- Да. На сегодняшний день только нашей компанией было проведено 8 лабораторных и 10 клинических исследований. Также более 30 независимых исследований подтвердили, что аэрозоль, образующийся в время использования электронных девайсов, принципиально отличается от сигаретного дыма.

Пожалуй, лучшее тому подтверждение – одобрение FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США), которое разрешило ФМИ реализацию нашей продукции в США. Наш гаджет стал первым в мире табачным продуктом, получившим резолюцию о «сниженном воздействии». Сегодня это единственная организация в мире, у которой есть нормативы для проверки преимуществ и рисков подобных продуктов, прежде чем они выходят на рынок.

В Сети можно увидеть публикации с критикой в адрес альтернативных устройств. Якобы они расплавляют пластиковые части стиков, из-за чего выделяются канцерогены. Что вы можете сказать по этому поводу?

- Разрешите развенчать миф о «пластиковом фильтре» в стиках. В фильтре нет пластика. Фактически стик состоит из нескольких частей: табачной пробки, полой ацетатной трубки, гофрированной пленки из кукурузного крахмала и мундштука – фильтра как в сигаретах. Кукурузный крахмал - это полностью растительный материал, который естественным образом разлагается при воздействии окружающей среды.

Добавлю больше. Во время использования наших гаджетов нет табачного дыма, как от сигарет. Выделяется только аэрозоль. Об этом тоже много всего говорят. Но наша компания провела десятки тысяч оценок аэрозоля. Мы специально изучили списки вредных и потенциально вредных компонентов, разработанные FDA, ВОЗ и Минздравом Канады. Наши исследования на сегодняшний день показали, что аэрозоль значительно менее токсичен, чем сигаретный дым.

Клинические исследования подтверждают результаты наших лабораторных исследований. Взрослые курильщики, которые полностью перешли с обычных сигарет на продукты сниженного риска, значительно сократили воздействие 15 токсичных веществ. Клинические анализы показали, что полное переключение на альтернативные устройства значительно сокращает риски воздействия на организм. Но при этом не исключает их полностью. Мы об этом всегда говорим.

Как долго велась разработка этих девайсов, можно ли ее считать завершенной?

- Несмотря на то что премьерный запуск состоялся лишь в 2014 году, мы начали работу в данном направления почти два десятилетия назад. Разработка принципиально нового продукта – мероприятие времязатратное, требующее привлечения высококлассных специалистов. Сейчас более 400 ученых, инженеров и их сотрудников работают на наших предприятиях и полностью заняты исследованиями и разработкой бездымных альтернатив.

Повторюсь, наша исследовательская программа основана на многолетней практике фармацевтической промышленности и соответствует требованиям FDA по применению табачных изделий с модифицированным риском (MRTP). Также следует отметить, что все исследования проводятся не только по американским, но и международным стандартам GLP (надлежащая лабораторная практика) и GCP (надлежащая клиническая практика).

Мы предельно открыты в своей деятельности и показываем результаты проведенных исследований. Как следствие, на сегодняшний день было выпущено более 340 публикаций в рецензируемых изданиях. Помимо разрешения FDA, независимые обзоры или исследования были проведены Общественным здравоохранением Англии, Нидерландским федеральным институтом общественного здравоохранения и окружающей среды (RIVM), Японским институтом по гигиене окружающей среды, а также Немецким федеральным институтом оценки рисков (BfR). И это лишь некоторые из них.

Принимая во внимание решение FDA, должно ли, на ваш взгляд, что-то измениться в подходе к госрегулированию альтернативных табачных продуктов?

- Это историческое решение! Хотя решение FDA применяется в США, мы надеемся, что оно побудит правительства во всем мире и органы общественного здравоохранения, такие как ВОЗ, проанализировать доказательства и принять соответствующие меры. Курящие люди должны иметь доступ к точной информации о научно обоснованных бездымных продуктах. Продукт, который не горит и производит на 95% меньше вредных веществ, не может быть тождественен сигарете.

Каким вы видите рынок табачных изделий через 10 лет?

- По оценкам ВОЗ, в ближайшее десятилетие во всем мире будет более одного миллиарда курильщиков, то есть примерно столько же, сколько сегодня. Этим взрослым курильщикам не следует оставлять только один выбор - сигареты. Если все заинтересованные стороны, а это государство, ученые, общественники, будут двигаться в унисон, то через 10-15 лет некоторые страны смогут полностью избавиться от сигарет. Мы делаем все возможное, чтобы это произошло, и надеемся, что другие тоже.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить