Стас Белковский: После аннексии Крыма мировая война неизбежна

34181

Знаменитый российский политтехнолог Станислав Белковский в эксклюзивном интервью для Forbes.kz рассказал журналисту Игорю Свинаренко о ситуации на юго-востоке Украины и о том, почему у Михаила Ходорковского больше нет олигархической фанаберии

 

О собеседниках

Станислав Александрович Белковский (родился 7 февраля 1971 в Москве) - российский политтехнолог и публицист. Отец поляк, мать еврейка. По образованию системотехник. Окончил факультет экономической кибернетики Московского института управления, после чего работал системным программистом в Госкомнефтепродукте РФ. Затем начал заниматься политическим консультированием, сотрудничая с такими фигурами, как Константин Боровой и Лев Вайнберг.

В 2002 учредил некоммерческую организацию Совет по национальной стратегии. В 2003 организация опубликовала ряд докладов: «Государство и олигархия», «Новая вертикаль власти». Публикация доклада «Государство и олигархия», в котором, в частности, говорилось о якобы готовящемся российскими олигархами государственном перевороте, совпала с началом уголовного преследования компании «ЮКОС» и её руководителей (глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский назывался авторами доклада в числе заговорщиков). С 2004 по 2009 возглавлял организацию Институт национальной стратегии, объединяющую группу российских политологов. Был главным редактором Агентства политических новостей. Автор докладов «Одиночество Путина», «Одиночество Путина - 2».

Борис Березовский характеризовал Белковского так: «Он хорошо образован. Он креативен, то есть креативен, когда дело идет о чёрном пиаре… и при этом он себя не переоценивает».

В 2005 году под руководством Белковского был разработан проект Новой Конституции России, согласно которой президент становился «некоронованным монархом» и мог избираться неограниченное количество раз. Предлагалось создать Высший совет национального единства, в который войдут представители церкви и армии. Совет должен был следить за соблюдением нравственности и свободы слова. Станислав Белковский пропагандирует идею перехода России от президентской республики к парламентской, возможно, завуалированной в форме конституционной монархии, где царь - глава церкви, - предварительно инициировав созыв Учредительного собрания. Вероятным претендентом на российский престол Белковский считал сначала Майкла Кентского, а впоследствии принца Гарри. Во время Крымского кризиса заявил о намерении просить украинское гражданство. Участник конгресса «Украина — Россия: диалог», прошедшего 24-25 апреля 2014 в Киеве.

Источник: Википедия.

Игорь Николаевич Свинаренко родился в Мариуполе в 1957, с 1957 по 1974 жил в г. Макеевка Донецкой области.

В 1980 окончил факультет журналистики МГУ им. Ломоносова.

Один из самых известных российских журналистов, издатель, медиаменеджер, переводчик, колумнист изданий «Газета.ру», «Московские новости», «Свободная пресса», «Русская жизнь», «Cитибум», «Полит.ру», специальный корреспондент благотворительного фонда «Русфонд» при ИД «Коммерсантъ», автор журнала «Русский пионер», бывший главный редактор журналов «Медведь», «Архипелаг», «Домовой», экс-руководитель отдела преступности и права в газете «КоммерсантЪ».

Работал электрослесарем на шахте им. Бажанова, корреспондентом в газетах «Вперёд» (Домодедово Московской области), «Макеевский строитель» и «Макеевский рабочий» (Макеевка Донецкой области), «Комсомолец Донбасса» (Донецк),  «Комсомольская правда», «Собеседник», «Коммерсантъ», был собкором журнала «Столица» в США.

Член жюри Национальной литературной премии «Большая книга», академик Российской литературной академии.

Член творческих союзов России (журналистов, литераторов, писателей). Лауреат множества престижных премий, в том числе «Медиаменеджер года».

Автор 17 книг, в том числе «Москва за океаном», «Наши люди», «Записки одессита», «Записки репортера», «Ящик водки» (в соавторстве c Альфредом Кохом), «Короче», книги о Егоре Гайдаре (для серии ЖЗЛ) и др.

Владеет русским, украинским, немецким, английским, польским, французским, испанским, итальянским, хорватским, сербским языками.

Выступает с публичными лекциями о журналистике в вузах и на открытых площадках.

Один из лучших российских интервьюеров, Игорь Свинаренко в равной степени интересно и содержательно представляет читателям как беседы с представителями культурной, научной, политической элиты, так и с простыми людьми – заключенными в колонии, шахтерами, учителями, врачами, крестьянами, сельскими священниками и т.п. В феврале 2015, менее чем за две недели до убийства Бориса Немцова, опубликовал на Forbes.kz большое интервью с ним.

***

Иногда мы со Стасом Белковским встречаемся, выпиваем и разговариваем за жизнь. Но, поскольку мне жалко просто так разговаривать с умным человеком, к тому ж властителем дум, то я – с его согласия – достаю и включаю диктофон. Как правило, разговоры наши оказываются интересны не мне одному. Читайте и вы на здоровье!

Жизнь и смерть

Для начала я ему пожаловался на то, что немного устал. От того, что самые неожиданные люди говорят мне по телефону и пишут о том, что Путин классный парень, да и Сталин тоже, что в Америке ничего хорошего нету, а никакой Украины и украинцев никогда не было. И так целый год. Без отпуска. Это утомляет. Я в принципе в курсе, что есть такое мнение, и оно к тому ж довольно широко распространено, но зачем же его каждый раз подавать как новость. Партия войны как-то не выглядит очень креативной. 

- А у тебя с этим как? – спросил я нашего ньюсмейкера.

- Я устал давно.

- Вообще от жизни - или от того, что сейчас?

- Вообще. От этой жизни. Потом-то будет другая жизнь, когда я перевоплощусь в собаку или кошку. И тогда мне будет попроще! А здесь за свою не такую долгую, но и не такую короткую жизнь – я понял две важные вещи. Первая: жизнь – это юдоль плача, как сказано в Писании.  

- Кстати, а где ударение в слове «юдоль»?

- Это зависит от того, с каким акцентом ты говоришь. Кто-то говорит с украинским, кто-то - с еврейским. А кто-то с двумя одновременно, вот как я. А означает это слово «долина», кстати. Юдоль скорби – вот что представляет собой этот мир! В который родители отправляют своих детей, а потом еще требуют за это благодарности. Но дети их об этом совершенно не просили.

- Да, дети не просили. Но ведь сказано же было – кстати, там же, в той же книге: «Плодитесь и размножайтесь».

- Это да. Но никакого одолжения детям не делают взрослые, которые размножаются. Они этим делают подляну реальную. Отправляют детей в этот мир, который нах никому не нужен.

- Ты и на своих детей это распространяешь?

- Конечно. Не дети мне обязаны, но я им, потому что дети – это украшение моей старости. А я – сделал им плохо: я их породил.

- А если б их вообще не было, думаешь, им было бы лучше?

- Да. Им было бы лучше. Отправив их в царство князя мира сего, я не сделал им хорошо. И второе, что я понял: смерть – не хуже жизни.

- Ну, не знаю, не пробовал.

- Я тоже. Пока не попробовал. Но - изучал вопрос, подкапывался к нему, подходил поближе. И в какой-то момент мне удалось понять: умереть - это значит испытать гигантское облегчение.  Но я не стремлюсь ускорить свою смерть. Потому что я не герой. Я - обычный обыватель.

- Обыватель – это гражданин, на польском, если я ничего не путаю. Иными словами, citoyen. Гражданин.

- Citoyen - это житель города.

- Вот как мы с тобой. Aux armes, citoyens, formez vos battalions ("к оружию граждане, стройтесь в батальоны" (из «Марсельезы»). - F). Насчет формирования батальонов – это, разумеется, в том случае, если нет нарушения законов РФ. Типа речь идет как бы об ополчении? А на балканских языках «обитель» - это семья.

- Ну да, место, где человек обитает.

- Напутали славяне… Семья, гражданство… И вот, значит, и тебя настигла тема усталости – в том числе и от войны на Украине. В какой именно момент это произошло? Когда именно ты понял, что уже от этого устал?

- Год назад.

- Сразу, как только началось?

- Ты, может быть, знаешь, что я был сторонником всех майданов, какие только были.

- Да и я тоже, не буду лукавить. «Души прекрасные порывы»… Душить их – это не ко мне.

- И вот я, глядя в глаза Виктору Федоровичу Януковичу – видя его лицо в телевизоре, лично-то мы не общались, - сказал ему, что он не прав…

- Да? Не общались лично? Странно… А мне казалось, что вы с ним - не разлей вода. Давай, кстати, выпьем за Украину! Это - веселая симпатичная страна. Моя родина. И мне странно слышать, что якобы нету никакой Украины и не было…

- Украина - отчасти и моя Родина. Я ее люблю. Так вот, когда началась аннексия Крыма, я примерно о..ел. Я понял, что начинается мировая война.

- Ты и сейчас придерживаешься этого взгляда?

- Да. Да! Она, эта война, уже происходит. Это очевидно.

- Холодная в смысле? И так и будет дальше холодная?

- Может быть какая угодно. И вот весной 2014 я начал звонить своим друзьям, имеющим отношение к киевской власти, и всем говорил: «Ребята, нам капец!» Ребята отвечали: «Старик, ты перепил, что ли? Ничего не произошло, успокойся. Не отвлекай нас своими бреднями. Мы знаем, что у тебя богатое воображение». Прошел год. Сегодня эти друзья со мной общаются и спрашивают: «А откуда ты знал, что будет война? Действительно, настает капец, а мы тогда не понимали этого…»

Смеемся. Не очень весело, но всяко не плачем.

- Они не верили, что ты умный, да? – спрашиваю я своего проницательного дальновидного собеседника.

- Они не верили - и правильно делали, потому что я не очень умный. Я, в общем, мудила. Но дело в том, что предсказывать будущее может только юродивый. Человек слишком умный никогда ничего не сможет предсказать. Потому что он слишком рационально рассматривает разные факторы.

- Умные люди берут в расчет слишком много факторов и тонут в них.

- Да, да. А сейчас уже и российские элиты поняли, что капец не настает, он уже настал.

- «Ну, поймут и откатят обратно, авось будет не поздно», - думал я год назад. А ты - нет?

- Я тогда впал в истерику. Сейчас я из нее выпал, а те, кто год назад говорил мне, что это все ерунда, – начинают в нее впадать.

- Такой у них лаг.

- Да. Лаг. Архипелаг. Архипелаг Good luck. Архипелаг jet-lag.

- Вот ты напомнил про Гулаг, и я задался вопросом: «Кто же больше отличился в деле строительства концлагерей – мы или фашисты?»

- Мы. Хотя мы не первые. Первыми были англосаксы.

- На бурской войне.

- Но в пренебрежительном отношении к человеческой жизни, в умножении ее на ноль – мы, конечно, первейшие в мире.

- Но ведь это же имеет прямое отношение к духовности, о которой столько говорят сейчас, опять. Духовность – это в том числе и превосходство идеи над материей. Презрение к плоти.

- Да.

- Известно же, что только постом и молитвой ты можешь добиться просветления. Молиться тебя власть не может заставить (хотя, конечно, пытается, вон у нас попы в какой силе! Да и ТВ-людей можно считать служителями культа. Но зато она тебе может устроить очень мощный пост! Может тебя довести до того, что ты будешь акридов жрать. Да и пост сам по себе, вызывая кислородное голодание мозга, – повышает градус духовности, дает тебе яркие видения. Власть устраивает пост запретом еды и инфляцией). И вот ты устал от жизни. А тут еще и тема мировой войны подкосила твои силы.

- Нет, нет. Она не подкосила силы. А изменила мой подход к жизни. Тема мировой войны просто привела меня к тому, что я осознал собственное ничтожество. Это повлияло и на многих людей, которые считают себя великими. Вот сейчас может реально грянуть мировая война. Добежать до бункера мы не успеем.

«Гиркин-Стрелков – это настоящий доктор Лектер»

- Мы сейчас видим это на примере людей, живущих в Донбассе. Не все успевают добежать…

- Скажу про Донбасс. Полковника Гиркина-Стрелкова (руководил боевыми действиями ополченцев в Славянске, позднее возглавлял силы «народного ополчения» в Донецке. С 12 мая по 14 августа 2014 - командующий «вооружёнными силами ДНР», с 16 мая по 14 августа — министр обороны ДНР, с 6 июля объявил себя «военным комендантом Донецка». После ухода с поста министра обороны покинул территорию Донбасса. – F) я не знаю, а вот Сашу Бородая (с 16 мая по 7 августа 2014 - председатель совмина ДНР; с 8 августа - генеральный советник, зампредсовмина ДНР Александра Захарченко. - F) я знаю - много лет.

- Еврей?

- Нет, к сожалению.

- Он еще командует там?

- Его ссадили давно. Я к нему хорошо отношусь, но он – просто забавный парень.

«Олигархической фанаберии в Ходорковском больше нет»

- Это он в МММ работал?

- Нет, Денис Пушилин (представитель ДНР на переговорах в Минске. - F). Но Гиркин гораздо страшнее. Он - настоящий вояка, настоящий убийца. Доктор Лектер! Поэтому его и убрали… Знаешь, я был в Донецке в конце апреля 2014. (До этого я был в там много раз, но это было всё другое.) И вот даже год назад там не было еще ничего особенно ужасного. Ну да, какие-то отморозки захватили Донецкую обладминистрацию. И мы – это была идея Ходорковского – решили туда сходить. И одним днем мы из Киева, где шел конгресс «пятой колонны», съездили в Донецк. Моя позиция была – не надо нам ходить в ОГА, ничего хорошего нас там не ждет. Но он, как мощный зэк, назло всем туда пошел. Ну, и я с ним. Мне неудобно было бы отсиживаться в гостинице, пока он там… Сначала нас встретили нормальные чуваки, которые сказали, чтоб мы шли на ... Это было нормально. Я, услышав это, вздохнул с облегчением: стало быть, мы уходим.

- Тем более что пора обедать!

- Да. Но тут подключились более серьезные чуваки, которые догнали нас, когда мы уже уходили на … Это были какие-то местные бандиты. Они сказали: «А что вы не заходите к нам? Заходите. Давайте прям щас пойдем!» И тут я понял, что нас из этого здания больше не выпустят. Хорошо, если обменяют на что-нибудь. Или кого-нибудь. Я-то кому нужен, а Ходорковский – это да, серьезный актив… Поэтому я посоветовал МБХ как можно быстрей оттуда драпать. Что мы и сделали.

- Ты как консультант дал ему хороший совет, причем вовремя! То есть когда он слушает умных людей, то у него все в порядке…

- Думаю, что с некоторых пор у него ощущение опасности обостренное.

- Уже он не говорит: «Да кто они такие, да меня никто не посмеет тронуть!»

- Олигархической фанаберии в нем больше нет.

- Русская весна-2003 закончилась, давно…

- Русскоязычная.

Продолжение см. здесь.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить