Сможет ли биткоин стать надёжной гаванью для инвестиций?

5291

Как отрицательная доходность долга может повлиять на биткоин

ФОТО: Depositphotos.com/VadimVasenin

Грядет негативный долговой кризис, и криптовалюты могут стать полезным инструментом для инвесторов в случае спада рынка. По данным Bloomberg Barclays Global Negative Yield Debt Index, в настоящее время в мире насчитывается $17 трлн отрицательного государственного долга, по сравнению с $14 трлн в августе, плюс более $1 трлн отрицательного корпоративного долга. Эти цифры растут беспрецедентными темпами. «30% ценных бумаг инвестиционного уровня в настоящее время имеют отрицательную доходность, - пишет Джон Эйнджер из Bloomberg, - что означает, что инвесторы, которые приобретают долг и удерживают его до погашения, гарантированно несут убытки. Тем не менее покупатели всё ещё накапливаются, по крайней мере, чтобы избежать больших потерь в другом месте».

Германия, возможно, является лучшим примером отрицательной доходности долга. Страна недавно выставила на аукцион €2,3 млрд 10-летнего долга с рекордно низкой доходностью - 0,41%. Июльский аукцион облигаций обещал лишь немного более высокую доходность - 0,26%. Затем в августе страна перешла Рубикон, впервые продав 30-летние облигации с отрицательной доходностью. Эти отрицательные ставки стали стандартными в банковской сфере еврозоны. А Германия, экономика которой находится на грани рецессии, все больше приближается к дефолту по своему суверенному долгу. Конечно, акции по-прежнему приносят солидную прибыль как розничным, так и институциональным инвесторам. Но по многим оценкам основные мировые фондовые рынки сильно переоценены. Общепринятое мнение гласит, что рекордно высокие фондовые рынки, такие как S&P 500, обусловлены ростом прибыли компаний. Но S&P находится в своей первой рецессии прибыли за три года, поскольку прибыль на акцию становится отрицательной второй квартал подряд. Ожидается, что в третьем квартале значения продолжат снижаться.

Как это возможно?

Смягчение ставок, которое Европейский центральный банк произвёл 12 сентября, и отрицательные процентные ставки привели нас к ситуации, когда у инвесторов есть триллионы валют, находящихся внутри мировой экономики, и они отчаянно ищут возможность для получения прибыли. Истоки криптовалюты лежат в позиции автора биткоина - Сатоши Накамото, который обратил внимание на неспособность центральных банков эффективно реагировать на крупнейший экономический кризис нашего поколения. Принимая текущие новости в качестве маркера, мы можем видеть, что денежно-кредитная политика не изменилась за десятилетие с момента изобретения биткоина.

Новая аномалия

В июне 2019 глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл подтвердил то, чего опасались многие экономисты. Закачивание свободных денег в проблемные экономики, чтобы поддержать рост, теперь стало новой нормой. «Возможно, пришло время отказаться от слова «нетрадиционный», когда речь идет об инструментах, которые использовались во время кризиса [2008 года], - сказал Пауэлл в Чикагской речи о монетарной стратегии. - Мы будем действовать соответствующим образом, чтобы поддержать расширение».

18 сентября Пауэлл во второй раз за последние семь недель снизил процентные ставки в США, на этот раз на 25 базисных пунктов, чтобы поддержать замедляющуюся экономику США, сократив расходы по займам для домашних хозяйств и предприятий. Эти два снижения ставок представляют собой первый и второй раз, когда ФРС снизила ставки после экономического кризиса 2007-2008 годов. Еще одно снижение ставки, возможно, до 1,5%, ожидается в ближайшие месяцы. Не лучше обстоят дела в Европе. Европейский Центральный банк (ЕЦБ) проголосовал за возобновление количественного смягчения и дальнейшее снижение процентных ставок до минус 0,5%. Президент банка Марио Драги заявил, что новая инициатива ЕЦБ по печатанию денег позволит скупать государственные облигации на €20 млрд каждый месяц, в то время как отрицательные процентные ставки заставят банки выдавать еще больше денег. На том же заседании ЕЦБ также сократил свои прогнозы роста для Европы, поскольку он предупредил, что экономические условия ухудшаются быстрее, чем ожидалось.

И есть ещё одна плохая новость на рынках кредитования в США.

18 сентября Федеральный резервный банк Нью-Йорка одобрил вливание денежных средств в размере $53 млрд для того, чтобы снять напряжение с рынков кредитования овернайт. Эти деньги снова пойдут на скупку казначейских облигаций США и других ценных бумаг. Это первое вмешательство ФРС с 2008 года. «Этот эпизод демонстрирует признаки растущей напряжённости на финансовых рынках и вызывает обеспокоенность тем, что Федеральная резервная система может потерять контроль над краткосрочными ставками».

Более широкая картина

Магнат хедж-фондов Bridgewater Associates Рэй Далио, чей капитал приближается к $20 млрд, говорит о грядущем сдвиге парадигмы. Далио объяснил в широко распространённом сообщении Linkedin в июле 2019 года, что «неустойчивый темп роста долга, который поддерживает покупку инвестиционных активов», будет предвещать эту новую тенденцию.

«Это приводит к росту цен на активы, - писал Далио, - что заставляет людей верить, что заимствование и покупка этих инвестиционных активов - хорошая вещь. Но это не может продолжаться вечно, потому что компании, занимающие и покупающие эти активы, исчерпают свои возможности заимствования, а расходы на обслуживание долга возрастут по отношению к их доходам на суммы, которые сжимают их денежные потоки». Когда давление становится слишком большим, мы начнем видеть дефолты. Когда один крупный институт объявляет дефолт, за ним обычно следует другой. Такова взаимосвязанная природа коммерческого и инвестиционного банкинга.

Исходя из всего сказанного, наш тезис о том, что во времена экономического стресса биткоин и другие криптовалюты могут предоставить инвесторам возможность хеджирования рисков, становится более чем актуальным.

Является ли биткоин хеджем?

Есть некоторые доказательства полезности биткоина в качестве способа хеджирования инвестиционного портфеля. В журнале Cogent Economics and Finance (№ 7, 2019) Андерс Стенсос, Магнус Фростхольм Нигаард, Хайн Кьяу и Сиримон Трипонгкаруна утверждают, что биткоин действительно может быть инструментом диверсификации для инвесторов, однако они отмечают, что полезные свойства биткоина для решения этой задачи варьируются от региона к региону. После того как пузырь фондового рынка Китая лопнул в 2015, были обнаружены статистические доказательства того, что биткоин является надёжным убежищем для Японии, Германии, Франции, Канады, Китая и Южной Кореи. Однако в тот же период биткоин не смог стать тихой гаванью для капиталов из США, Великобритании, Бразилии, России и Индии.

Варианты для инвесторов

Запуск регулируемых биткоин-облигаций - это естественное расширение ассортимента продуктов с фиксированным доходом. Институциональная криптооблигация от компании, деятельность которой регулируется надзорным органом по финансовому контролю Великобритании, появилась в Европе в июле.

Облигация имитирует традиционный государственный или корпоративный долг с процентами от 6,6% до 8% в зависимости от того, как долго инвесторы готовы держать криптовалюту в облигациях.

С возможностью покупки через терминал Bloomberg и максимальной инвестиционной капитализацией в размере 10 000 BTC облигация нацелена на институциональный рынок. В то время как Комиссия по ценным бумагам и биржам США неоднократно откладывала решения о том, могут ли биржевые фонды на основе биткоинов (ETFs) выйти на рынок, есть и другие варианты для крупных инвесторов, которые хотят иметь более низкий риск воздействия криптовалюты в своем портфеле. The Wall Street Journal недавно сообщила, как две фирмы в центре предложений Bitcoin ETF начали предлагать акции в ограниченной версии своего биткоин-трекера хедж-фондам и крупным институциональным инвесторам.

Швейцарская биржа SIX commodities exchange имеет криптофонд Amun ETP (название $HODL), которая отслеживает цены самых ликвидных монет: Bitcoin, XRP, Bitcoin Cash, Ethereum и Litecoin. Как и все биржевые продукты, он на 100% физически обеспечен активами, цены которых он отслеживает. В последние месяцы Amun также добавил трекеры с одним активом для Bitcoin (ABTC), Ripple (AXRP) и Ethereum (AETH), которые конкурируют с трекерами для золота, какао и сырой нефти для наиболее торгуемых ETPs биржи.

Эта статья не должна использоваться в качестве инвестиционного совета. Пожалуйста, проконсультируйтесь с независимым финансовым консультантом, прежде чем принимать инвестиционные решения.

Максим Бедеров

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить