Сказочные перспективы арабского рынка

17596

Ближневосточный рынок ценных бумаг в 2022 году является самым результативным в мире, что особенно ярко видно на фоне терпящих убытки развитых рынков вроде США и Европы

ФОТО: pixabay.com

Жизнь меняется, и одни из причин тому – пандемия коронавируса и трагические события в Украине. В прошлом месяце нефтяная Aramco (Саудовская Аравия) перехватила титул самой дорогой компании у американского гиганта Apple Inc.

Доля иностранного капитала, размещенного на фондовых рынках арабских стран, по-прежнему мала из-за недостаточной осведомленности и стереотипов о присущих региону геополитических рисках. Между тем, пока европейские рынки находятся под серьезным давлением из-за войны в Украине, богатый природными ресурсами регион Персидского залива получает значительные выгоды от западных санкций в отношении России, способствуя снижению энергетической зависимости от нее. В этом году, когда американский доллар оказался бесспорным королем мирового валютного рынка, свойственная странам Ближнего Востока привязка к нему стала еще одним положительным фактором для инвесторов.

Сообщества аналитиков недооценивали доходность региона последние два года – либо из-за слишком консервативных позиций, либо ввиду того, что информация о ценах обновлялась недостаточно быстро. По данным Bloomberg, Saudi Arabia Large & Mid Cap Price Return Index, куда входят 39 компаний, за этот год прибавил в стоимости почти 26%. Рост экономики Саудовской Аравии в первом квартале составил 9,6% (рекорд за последнее десятилетие) благодаря растущим ценам на нефть. Фактический глава государства – наследный принц Мухаммед ибн Салман сосредоточен на развитии промышленности, в том числе экологически чистой энергетике и производстве автомобилей, а также на стимулировании туризма и индустрии развлечений. ОАЭ, Катар и Кувейт также стремятся диверсифицировать свою экономику, снижая зависимость от нефти и газа.

Если рассмотреть ценные бумаги, входящие в биржевой индекс Саудовской Аравии, с точки зрения мнений аналитиков, то только в отношении шести из них общий консенсус «покупать», тогда как «придержать» рекомендуется акции 27 компаний, «продать» – двух, а по поводу четырех единого мнения не достигнуто. Средний консенсус-рейтинг этих ценных бумаг составляет 3,43 из 5, тогда как у S&P 500 этот показатель равняется 4,22, а у японского Nikkei 225 – 4,09. Однако, на мой взгляд, существует вероятность пересмотра рейтингов Саудовской Аравии и ее фондового рынка.

В мире, где фиксированный доход все больше означает отсутствие прибыли, дивидендная доходность кувейтского странового ETF KWT в размере 6,26% в долларах все чаще обращает на себя внимание инвесторов. Индекс Premier Market на бирже Boursa Kuwait торгуется при показателе цена/прибыль в 24x. Аналогичный показатель индекса Саудовской Аравии TASI составляет 26x с дивидендной доходностью на уровне 2%. Саудовская биржа Tadawul считается вторым по результативности (в долларах США) фондовым рынком в мире, чему в значительной степени способствовал рост капитализации листингующихся на ней компаний на 22% с начала года.

Природные богатства, привязка к доллару и высокая уверенность населения и бизнеса в завтрашнем дне позволяют демонстрировать сильные позиции в обстановке мировой стагнации. Старая арабская поговорка «Деньги приносят больше денег» может оказаться актуальной для тех инвесторов, кто придет на ближневосточный фондовый рынок в этом году.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить