Сатпаев: Алматы, несущий «золотые яйца», стал грязным курятником

21268

Об этом написал на своей странице в Facebook кандидат политических наук, директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев

Фото: Facebook
Досым Сатпаев и его Гаухар.

По данным Forbes.kz, Алматы обеспечивает 20% ВВП Казахстана. Без нефти и газа! Курица, несущая золотые яйца. Вот только сам город все больше трансформируется в сторону грязного курятника. Но это уже давний тренд. Меня больше волнует другой вопрос. Есть ли у нашего правительства или городского акимата какие-либо расчеты экономических рисков в случае разрушительного землетрясения в южной столице? Вопрос не праздный. Ибо экономический и демографический ущерб для страны, думаю, будет громадный. Кстати, эту тему мы поднимали еще в 2006, когда издали книгу «Эффект домино. Возможные последствия алматинского землетрясения».

Думаю, Тулеген Аскаров помнит этот проект, где у него была одна из глав. Но с тех пор что-то не помню, чтобы хоть один чиновник на эту тему даже заикнулся. Может они, как в анекдоте, также при каждом сейсмотолчке в Алматы лишь повторяют «Бисмилля»? Единственная цифра, которая с тех пор прозвучала, это наличие могильника в пригороде на 300 000 человек. А в Акорде уже хотят закрепить за Алматы особый статус. С расчетом на развитие финансового центра. Но опять же неясно, что это даст городу с точки зрения дополнительной сейсмозащиты? Будет ли увеличено финансирование на сейсмоусиление жилого фонда? Может быть, за счет государства было бы правильным бесплатно раздать горожанам хотя бы минимальный набор «тревожного чемоданчика». Понятно, что это дополнительные финансовые расходы. Но на ту же космическую программу за 10 лет Казахстан потратил около $1,5 млрд. И часть этих денег ушло на производство космического мусора.

Может, с небес лучше чиновникам взглянуть на грешную землю. А то всё как-то в отрыве от жестких реалий. Без желания заглянуть чуть дальше своего носа.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить