Греф: Экономические законы нельзя натянуть на всё что хочешь (видео)

9056

Эффект разорвавшейся бомбы произвело выступление главы Сбербанка Германа Грефа на форуме «Россия зовет» в четверг, 2 октября

Фото: Андрей Лунин
Герман Греф.

По мнению главы Сбербанка Германа Грефа, сейчас одна из главных причин тяжелого экономического положения в России – это отсутствие четкого понимания того, что происходит, сообщает РБК. «Экономические законы – мы думаем, что они носят какой-то резиновый характер, и их можно натянуть на все, что хочешь. Но так не бывает», – подчеркнул Греф. Он вспомнил книгу Егора Гайдара «Гибель империи» и задался вопросом: «Почему распался Советский Союз?». По мнению Грефа, это произошло из-за «потрясающей некомпетентности советского руководства, и в первую очередь – в области экономики».

Он подчеркнул, что об эффективности в советской экономике речи не шло. «Когда мы говорим о том, что, слава богу, курс (доллара к рублю - F) пошел вниз и импорт прекратится, я вздрагиваю. Потому что каждый думает о чем-то своем, я думаю о том, как строить высокотехнологичную компанию, а я сижу полностью на импортном продукте. Да ладно, я готов не есть, но я уже сегодня не могу без благ цивилизации. Я не могу сегодня не сидеть в интернет-банке, я не хочу стоять в старый советский Сбербанк, чтобы меня плохо обслужила девушка. <...> Вопрос – что нам нужно сделать? Нам нужно радикально повысить качество управления. Если мы посчитаем издержки на единицу эффективности, они будут гигантскими», – заявил Греф.

Недостатки в работе по всем направлениям приводят к значительному ухудшению бизнес-климата, уверен Греф. «Сегодня у нас среди бизнеса самое популярное заявление – это заявление не на открытие бизнеса или предприятия, а заявление на выезд, где получить вид на жительство», – подытожил свое выступление Греф.

Полностью материал читайте здесь

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить