Рынок криптовалют растёт

15674

Вот уже несколько месяцев пессимисты ставят крест на криптовалюте и перспективах всего рынка. Однако они заблуждаются, и вот почему

Фото: pixabay.com

Сегодня крипторынок находится в фазе активного становления: разработаны и приняты рядом государств нормативные документы, регулирующие рынок, разработаны и приняты новые стандарты безопасности, на рынок выходят крупные институциональные игроки. Пока процессы не завершены, курс остается волатильным и инвесторы могут потерять свои деньги. Когда этап становления завершится, рынок станет более зрелым, курс стабилизируется и начнёт расти, а выжившие проекты станут ещё дороже.

Рассмотрим, как сегодня формируется курс криптовалют, почему крипторынок по-прежнему недооценён, а криптопроекты обладают мощным потенциалом для роста стоимости.

Как формируется курс криптовалюты?

Хоть крипторынок не поддаётся логике традиционных рынков, вывести некоторые факторы, влияющие на цену, всё-таки можно. Вот что влияет на цену криптовалюты.

1. Действия государственных регуляторов

В последнее время решения SEC (американской Комиссии по ценным бумагам) стали значимыми для рынка: курс напрямую зависит от того, одобрит регулятор биткоин-ETF или подаст в суд на очередное ICO. Очевидно, что это противоречит изначальной идее криптовалют: децентрализации и независимости от любых структур. Но факт остаётся фактом: в игру вступило государство, и не считаться с этим уже невозможно.

2. Техническая работа команды

К техническим работам относятся любые обновления кода. Например, форки (событие, после которых цепь разделяется на две и обе продолжают работать автономно), сжигания криптовалют (намеренное избавление от определённого количества криптовалюты) и т. д.

3. Вопросы безопасности

Информация о взломах мгновенно разлетается по сообществу и приводит к снижению доверия к крипторынку. Согласно отчёту блокчейн-компании CipherTrace (эксперты по вопросам безопасности), с помощью взлома бирж и других криптоплатформ за 2018 хакеры украли $927 млн в криптовалюте.

4. Новостной фон

В криптоиндустрии большое значение имеют новости: упоминания в СМИ, цитирования в блогах лидеров мнений. При этом цена криптовалют чувствительна к негативу: отрицательные новости могут уронить курс. Новостям не обязательно быть размещёнными в Forbes: аккаунты инфлюенсеров в Twitter, Reddit и других соцсетях стали сопоставимы по влиянию с крупнейшими медиа.

Почему потенциал крипторынка по-прежнему высок?

17 декабря 2017 года биткоин достиг исторического максимума. Люди, которые купили криптовалюту на пике, верили в вечный рост, не стараясь разобраться в рынке. После этого начался медвежий тренд, ставший самым продолжительным в истории. Только за 2018 рынок потерял почти $800 млрд капитализации.

Если взглянуть поверхностно, кажется, что криптоиндустрия переживает не лучшие времена. Усиливаются панические настроения, заголовки СМИ кричат, что «биткоину пришёл конец», «рынок падает», «инвесторы забирают деньги из криптовалют» и «пузырь лопнул».

Но если углубиться в тему, становится ясно, что пришло время сильных проектов, построенных не на хайпе, а на технологии. У рынка высокий потенциал, и в пользу этого говорит ряд факторов:

Количество пользователей Bitcoin- и Ethereum-кошельков продолжает увеличиваться

Растёт общее число транзакций

С февраля 2018 года увеличивается число подтверждённых транзакций

На подходе несколько крупных площадок для институциональных инвесторов.

Среди них Bakkt, которая станет связующим звеном между традиционными инвесторами и криптовалютным рынком. А инвестиционный гигант Fidelity Investments намерен запустить криптовалютный кастодиальный сервис в марте этого года.

Разработка нормативных актов на финишной прямой

В течение 2019 года страны - участницы G-20 будут разрабатывать концепцию регулирования и создавать систему налогообложения криптовалют. Это было зафиксировано по итогам саммита G-20, проходившего в Аргентине.

Резюме

Все вышесказанное означает, что крипторынок находится в стадии активного становления и проходит те же этапы, что и другие традиционные рынки. Заработать на нём легче, чем на традиционных рынках, так как он растёт. Так, по оценкам экспертов, в ближайшие 5 лет от 250 до 350 млн человек станут активно использовать блокчейн-технологии в повседневной жизни, в том числе для расчётов между собой и совершения покупок. Ожидается, что к 2025 году блокчейн-сектор, ориентированный на финансы, вырастет на 70%. Это и есть тот самый пока ещё «голубой океан».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube