Рискованное балансирование Китая между Россией и Западом

15771

Один из самых важных вопросов войны в Украине: насколько далеко готов зайти Китай в своей поддержке России

ФОТО: Depositphotos/PrimDiscovery

20 февраля госсекретарь США Энтони Блинкен предупредил, что вскоре Китай может начать поставки оружия Москве («летальная поддержка»). Однако после этого, 24 февраля, в день годовщины российского вторжения, Китай опубликовал заявление о своей позиции, в котором призвал к политическому урегулированию с целью завершить конфликт. О многом говорит тот факт, что в этом заявлении не содержится никаких упоминаний «безграничного партнерства» с Россией.

Цель Китая заключалась в том, чтобы представить себя в качестве нейтрального посредника. Однако в реальности связи Пекина с Россией остаются неизменными, хотя за последний год эти отношения и стали сильным раздражителем для китайских дипломатов. Их задача – продолжать поиск деликатного баланса, а справляться с ней становится всё труднее, потому что президент России Владимир Путин усиливает бряцание ядерным оружием и безответственную риторику.

Поскольку Путин пропагандирует закон джунглей в его наиболее жесткой форме, Китаю следует действовать крайне осторожно, не втягиваясь слишком сильно в этот конфликт. Важно, что Россия явно проигрывает, а Китай лелеет надежды на улучшение отношений с экономически крупными европейскими странами. Путин, естественно, очень хочет показать, что у него за спиной стоит Китай. Именно поэтому он расстелил недавно красную дорожку для руководителя китайской дипломатии Вана И, а затем и [...] председателя КНР Си Цзиньпина. Такое развитие дипломатических событий позволяет ему представить двойственную позицию Китая как фактическую поддержку вторжения.

Для Китая издержки союза с Россией могут легко перевешивать возможные выгоды, но нельзя забывать, что причины сохранения Китаем хороших отношений с Кремлем связаны не столько с войной в Украине. Начать с того, что у этих стран имеется общая граница протяженностью 4300 км, что примерно эквивалентно ширине всей Европы, и вплоть до начала нынешнего века отсутствовало определение точной линии этой границы, что было сделано лишь после переговоров нескольких поколений дипломатов (было проведено примерно две тысячи встреч).

Тем не менее над обеими сторонами до сих пор сильно нависает призрак китайско-советского разрыва в 1950-х и 1960-х годах, и маловероятно, что от этого призрака удастся избавиться в ближайшем будущем. Поскольку сейчас внимание Китая сосредоточено на действиях США и их союзников в Восточной Азии и в Индо-Тихоокеанском регионе, он просто не может позволить себе бряцать оружием или допускать беспорядки на других границах.

Кроме того, в отличие от коллективного Запада внешняя политика Китая всегда определялась интересами, а не ценностями. [...] Cвязь двух стран опирается главным образом на их общее недовольство американской гегемонией. Углубляя двустороннее сотрудничество в последние годы, они смогли достичь уровня великих держав, которые способны создать противовес Америке.

Однако неудачи Путина в Украине заставляют Си и недавно сформированное китайское Политбюро справляться с новым набором экономических, финансовых и политических рисков. Из-за российской войны Запад стал намного более единым, чем в течение многих лет до нее. А в условиях, когда отношения Китая с США достигли нового дна, китайское руководство не хочет допустить отчуждения еще и Евросоюза, который является одним из крупнейших торговых партнеров страны.

Именно поэтому Си и китайские дипломаты очень внимательно стараются не соглашаться целиком с позицией Кремля. Оказаться в изоляции от «коллективного Запада» – это малопривлекательный вариант для Китая, который надеется на уверенный подъем экономики после нескольких лет политики нулевой терпимости к Covid. Китай стремится поддерживать дипломатические и торговые каналы открытыми, а его главной тактикой стали заверения европейских стран в том, что он использует свои связи с Россией, чтобы удержать Путина от применения ядерного оружия.

Одновременно Китай с новой силой взялся за укрепление связей с глобальным Югом, где многие страны не смотрят на войну в Украине с тех же моральных позиций, что и Запад. Акцент на энергетической и продовольственной безопасности в недавнем позиционном заявлении Китая мог задеть определенные струны у развивающихся стран, чья экономика пострадала из-за негативного эффекта домино, спровоцированного этой войной. Большинство незападных стран хотят подтолкнуть вперед восстановление своей экономики после пандемии Covid за счет оживления торговли и инвестиций, поскольку они не могут переключиться на оборонную промышленность, переживающую сейчас бум.

Если Китай почувствует, что он вступает в противоречия со всем Западом, а не только с американцами, ему нужно будет уклониться от дальнейшего сближения с Россией. Однако мудрость может не возобладать. Война в Украине продолжает тестировать способность Китая продвигаться в терновнике конфликтующих интересов и быстро меняющихся настроений. Возможно, это один из его последних хороших шансов на получение глобального признания и похвал за содействие урегулированию крупного международного кризиса. Однако Си Цзиньпину нужно прямо заявить о пределах в отношениях со своим «беспредельным» другом в Кремле.

Юй Цзе, старший специалист по Китаю в Азиатско-Тихоокеанской программе Королевского института международных отношений Chatham House

© Project Syndicate 1995–2023 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить