Разразится ли в Европе новый газовый кризис

16853

Европа может выдохнуть с облегчением – пока что

ФОТО: Magda Ehlers / pexels.com

Благодаря исключительно мягкой зиме и хорошо продуманной стратегии диверсификации поставок энергоресурсов, а также мерам по сокращению объёмов потребления, этот континент избежал вероятного катастрофического энергетического кризиса после нападения России на Украину. Хранилища газа сейчас заполнены примерно на 60%, что на десять процентных пунктов выше многолетнего среднего уровня для этого времени года, а референтная цена на газ TTF упала более чем на 85% относительно пикового значения в августе прошлого года: с 340 евро за мегаватт-час до менее 50 евро за МВт-ч.

Но такое удачное стечение обстоятельств не должно успокаивать. Существует риск значительного изменения цены на газ в предстоящие месяцы, что тяжело отразится на энергетических счетах компаний и домохозяйств. Вполне возможно, что по мере приближения лета на европейских газовых станет очевидным сокращение предложения, что может подтолкнуть цены обратно к 100 евро за МВТ-ч или даже выше. Борьба Европейского центрального банка с инфляцией ещё не завершена.

Хотя энергетическая ситуация в Европе сложна, её можно понять с помощью сравнительно простой арифметики. До российского вторжения объёмы потребления природного газа в Европе составляли чуть менее 500 млрд кубометров в год. Если сложить нынешние (необычно большие) запасы газа в хранилищах, размеры собственного производства и текущий импорт природного газа, а также сжиженного природного газа (в том числе из России), вы получите 440 млрд кубометров. Соответственно, Европе нужно будет сократить потребление или увеличить импорт СПГ на 60 млрд кубометров, чтобы закрыть дыру в этом балансе спроса и предложения.

Но проще говорить о такой стратегии, чем реализовать её. Хотя в 2022 году Европа сумела сократить потребление газа примерно до 430 млрд кубометров (это на 13% меньше уровня 2021 года), ключевую роль в этом сыграла необычно тёплая погода. Кроме того, наблюдались существенные различия между разными странами. Например, Испания, пользуясь отсутствием зависимости от российского газа, сократила объёмы потребления лишь умеренно, а Франция и Италия сократили его меньше, чем Европа в среднем. Напротив, Германия и Нидерланды сократили потребление значительно сильнее: примерно на 20% по сравнению с 2021 годом.

Если предположить, что следующей зимой погода вернётся к относительной норме, правительствам европейских стран придётся ставить цель сокращения потребления на 10% относительно уровня 2021 года ради того, чтобы удержать общий объём потребления ниже 450 млрд кубометров. Хотя в прошлом году Евросоюз установил добровольный целевой уровень снижения потребления 15%, эта цель не могла быть достигнута без аномально тёплой погоды. Целевой уровень 10% является намного более реалистичным.

Отчасти сокращение потребления будет обеспечено промышленностью, в том числе химической, металлургической и стекольной, где интенсивно используется природный газ и где в 2022 году уже ощущались определённые проблемы. Одновременно европейские компании и домохозяйства, вероятно, продолжат благоразумно применять меры энергосбережения, которые они уже освоили, а введённые ранее принудительные потолки объёмов потребления (например, для отопления жилья), скорее всего, останутся в силе. В этом случае 50 млрд кубометров из общего объёма дефицита в 60 млрд кубометров, наверное, можно будет обеспечить за счёт сокращения потребления.

Для получения оставшихся 10 млрд кубометров Европе придётся увеличивать импорт СПГ от мировых поставщиков. Согласно прогнозам Международного энергетического агентства, мировое производство СПГ в 2023 году увеличится примерно на 23 млрд кубометра. Но это означает, что Европе нужно будет приобрести почти половину этих дополнительных объёмов. А поскольку она вступит в острую конкуренции с азиатскими странами, восстанавливающимися после пандемии, в том числе Китаем, спрос на СПГ, скорее всего, будет толкать цену TTF выше нынешнего уровня, при этом нижний порог цен может установиться около 80 евро за МВт-ч.

Ситуация осложнится, если импорт российского природного газа и СПГ полностью остановится. Такая отдалённая вероятность сохраняется. В целом на долю этих поставок сейчас приходится около 45 млрд кубометров (всего лишь 20% от довоенного уровня). Вкупе с дефицитом в 10 млрд кубометров исчезновение этих поставок создаст дыру размером около 55 млрд кубометров, которая в два с лишним раза больше объёмов ожидающегося увеличения предложения СПГ. А поскольку лишь малая часть российского газа может быть перенаправлена из Европы для продажи на других международных рынках, на мировом рынке СПГ возникнет острый дефицит предложения. В таком сценарии цена TTF будет подталкиваться значительно выше уровня 100 евро за МВт-ч (это в десять с лишним раз выше довоенной цены), а правительствам европейских стран, возможно, придётся прибегнуть к нормированию потребления.

Кроме того, даже в том случае, если бы мирового предложения СПГ было бы достаточно, у Европы пока нет необходимых мощностей регазификации. В экстремальном сценарии Европе нужно регазифицировать примерно 190 млрд кубометров, а ей текущие мощности равны лишь примерно 157 млрд кубометров (хотя уже строятся новые объекты). А если сокращение потребления окажется меньше 10%, тогда дефицит газа будет намного более острым, что создаст ещё более мощное повышающее давление на цены.

Впрочем, несмотря на всё сказанное, цены на природный газ в Европе вряд ли превысят 200 евро за МВт-ч по трём причинам (помимо того факта, что в ЕС установлен ценовой потолок 180 евро за МВт-ч). Во-первых, в прошлом году повышение цен на газ было отчасти вызвано отсутствием какой-либо подготовки к столь беспрецедентному шоку. И если сравнивать с ситуацией годичной давности, сейчас Европа находится в намного более сильном положении, чтобы справиться с дефицитом газа. Во-вторых, совместные закупки природного газа на уровне Евросоюза помогут удержать цены под контролем, благодаря огромной переговорной силе этого блока – крупнейшего общего рынка в мире.

В-третьих, ЕС находится в процессе введения собственной референтной цены для контрактов на поставки СПГ. Сегодня цены на СПГ в Европе привязаны к ценам TTF, на которые напрямую влияют перебои в поставках природного газа на континент. Благодаря новому ценовому ориентиру, цена на СПГ в Европе будет больше связана с динамикой на мировом рынке СПГ, чем с поставками природного газа по трубопроводам.

Роль России в качестве поставщика газа в Европу существенно сократилась, однако её поставки будут по-прежнему нужны для достижения баланса между спросом и предложением на европейском рынке – пока не построены новые мощности регазификации или пока не заработали альтернативные источники энергии. В европейской структуре потребления энергоресурсов сжиженный природный газ, несомненно, стал намного важнее, чем всего несколько лет назад, однако есть пределы у его способности смягчать положение на рынке. Чтобы избежать энергетического кризиса грядущей зимой, по-прежнему нужно будет сокращать потребление и использовать механизмы солидарности (в случае экстремально низких объёмов поставок).

Эдоардо Кампанелла, старший научный сотрудник Центра бизнеса и власти им. Моссавара-Рахмани при Гарвардской школе им. Кеннеди, соавтор (совместно с Мартой Дассу) книги «Англо-ностальгия: Политика эмоций на расколотом Западе» (издательство Oxford University Press, 2019).

© Project Syndicate 1995-2023 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить