Простая стратегия борьбы с COVID-19, которую надо срочно принять во всех регионах РК

16374

Своим видением по этому поводу делится консультант в сфере здравоохранения Али Нургожаев

ФОТО: Depositphotos.com/lyatre

После того как неизбежность эпидемии коронавируса в Казахстане стала очевидной, пришло также осознание того, что страшна не сама эпидемия, а повышенный риск смерти вкупе с отсутствием эффективной схемы лечения.

На основе этой простой мысли у нас сформировалась стратегия борьбы с КВИ, фокусирующаяся на летальных исходах. Для этого, на мой взгляд, необходимо следующее.

Во-первых, стоит провести анализ летальных случаев, а также тяжёлых и крайне тяжёлых пациентов и выявить группы риска на основании анамнеза, пола и возраста. Например, могут быть выявлены характерные возрастные пороги (60+) и анамнезы: сахарный диабет, бронхиальная астма, ТБ лёгких (?), различные недостаточности (?), аутоиммунные заболевания (?).

Во-вторых, 80% дальнейших усилий следует сосредоточить на том, чтобы:

- обезопасить выявленные группы риска;

- держать их под контролем, например, регулярное бесплатное тестирование состоящих на диспансерном учёте, усовершенствованные программы управления (острыми в данном случае) заболеваниями;

- максимально отсрочить момент их заражения;

- в случае заражения приоритетно (быстро, с высокой концентрацией ресурсов) реагировать на случаи из группы риска.

В-третьих, что касается лёгких и умеренных форм, то свободные ресурсы службы скорой помощи и амбулаторного звена должны быть направлены на заботливое ведение данных случаев. Это снизит негатив в соцсетях. Людям важно не попасть больницу (мало кто этого хочет), а чувствовать, что ими занимаются.

В-четвертых, возможно, предложенные выше меры следует совместить с тактикой формирования коллективного иммунитета, т.е. расходовать лишь минимальные ресурсы на лиц (условно) вне групп риска и вне жизнеугрожающих состояний. В действительности, если принять предлагаемую стратегию, а также в случае применимости понятия коллективного иммунитета к КВИ, карантинные меры могут быть вредны как замедляющие его формирование и тем самым увеличивающие продолжительность опасности для лиц из групп риска.

Что касается ресурсной составляющей, то следует перенести акцент с доступности коек на доступность действительно критичных ресурсов, используемых в выявлении и лечении. Давайте поймём: количество коек обеспечивает лишь факт госпитализации. В рамках же предлагаемой стратегии важны точная концентрация и качество ресурсов.

Таким образом, в части ресурсов предлагается следующая тактика.

1. Составить реестр необходимых ресурсов, начиная с тестирования и СИЗ до реаниматологического оборудования в соответствии с клиническим руководством (напротив каждого пункта КР выписать необходимые ресурсы).

2. Провести инвентаризацию запасов и пропускной способности систем. Например, «каково максимальное количество тестов, которое может обеспечить регион в сутки?», «на сколько дней хватит СИЗ или тестов при сохранении текущего темпа эпидемии?». Ответы на эти вопросы дадут представление о соразмерности доступных ресурсов возможному развитию ситуации.

3. Составить график поставок ресурсов по пессимистичному сценарию (с достаточным сроком годности, чтобы в случае развития реалистичного или оптимистичного сценария не нарушать принципа рационального использования бюджетных средств).

4. Определить источники финансирования для закупа ресурсов. На данный момент возможности медорганизаций в этом отношении весьма ограничены, т.к. часть поставок осуществляется ТОО «СК-Фармация» (долгий и ограниченный по возможностям процесс), а другая часть должна закупаться медорганизациями из средств тарифа. Однако ФСМС не обеспечивает дополнительного целевого финансирования, не использует возможности резервного финансирования и в целом действует в рамках методов оплаты, уместных лишь в штатном режиме (но не в режиме ЧП). В то же время возможности финансового участия акиматов ограничены действующим законодательством.

Дополнительно необходимо синхронизировать комплексы мер по прилегающим регионам.

Таким образом, предложенная стратегия базируется на простом принципе прицельного использования ресурсов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить