Проблемы Блумберга на пути к мечте

6092

В октябре в Нью-Йорке состоялась «тайная вечеря» крупных доноров Демократической партии США и представителей партийного истеблишмента

Майкл Блумберг.
Фото: Drew Angerer/Getty Images
Майкл Блумберг

Поводом для сходки послужила тревожная предвыборная конфигурация, сложившаяся среди партийных кандидатов в президенты. Раскачиваемый демократами в конгрессе импичмент Трампу (прогнозируемо провальный ввиду контроля сената республиканцами) ударил рикошетом по ставленнику демократических элит Джо Байдену. Чем больше демократы обсуждают импичмент, тем чаще всплывает тема возможной украинской коррупции Байдена и его сына. Хочешь не хочешь, а это неминуемо тянет рейтинг бывшего вице-президента вниз.

В середине октября в национальном срезе Байдена по популярности обошла и удерживала первенство несколько недель сенатор от штата Массачусетс Элизабет Уоррен. Для партийной верхушки и доноров с Wall Street, как выяснилось, такой поворот событий - страшный сон. Открыто социалистические идеи Уоррен, её налоговая программа, включающая в себя помимо интенсивной «стрижки» состоятельных граждан «крепостной» 40-процентный налог (exit tax) на всё имущество желающих выйти из американского гражданства, её открытый призыв к демонтажу американских единорогов Facebook, Google, Amazon не на шутку встревожили Wall Street.

Коалиция доноров Демократической партии уже предупредила лидера демократов в сенате Чака Шумера, что они могут отказаться из-за Уоррен от финансирования партии на выборах 2020 года в сенат, а если партия номинирует Уоррен в качестве основного кандидата в президенты, то не исключено, что они поддержат Трампа. Глава же инвестиционного фонда Tudor Investment Corporation Пол Тюдор Джонс обнародовал прогнозы аналитиков фонда, предрекающих, что с избранием Уоррен рынок рухнет на 25%, но вырастет на 15% с переизбранием Трампа.

Словом, демократы и их финансовые благодетели в замешательстве. Раскручивая на протяжении последних лет маховик социалистического популизма, они и не заметили, как ситуация вышла из-под контроля и призрак революционного матроса вдруг явственно замаячил на пороге их особняков на Upper East Side и в Hamptons. Ради принятия экстренных мер по поиску правильного кандидата, способного вывести предвыборную кампанию из кризиса, и был устроен общий сбор.

В качестве возможных кандидатур назывались имена Джона Керри, Мишель Обамы, Хиллари Клинтон, Майкла Блумберга.

И вот на прошедшей неделе стало известно, что вступить в предвыборную борьбу готовится Майкл Блумберг. Напомню, Блумберг ещё в конце прошлого года заявлял о своём желании баллотироваться в президенты и даже называл сумму $500 млн личных средств, подготовленных им для президентской гонки. Однако позже, здраво оценив свою непопулярность среди определённых групп левого фланга Демократической партии, миллиардер от идеи отказался. Но никогда не говори никогда.

Вместе с тем прежние опасения Блумберга насчёт шаткости своих позиций на избирательном поле Демократической партии не лишены оснований.

Феминистическое движение, организация MeToo, латиноамериканские и афроамериканские сообщества со времён руководства Блумберга мэрией Нью-Йорка испытывают к нему определённую антипатию. За широко применявшуюся на улицах Нью-Йорка полицейскую практику «stop-and-frisk» («остановить-и-обыскать»), в жернова которой преимущественно попадали афроамериканцы и латиноамериканцы, на мэра Блумберга были навешены ярлыки фашиста и расиста. А за попытки ограничить право феминисток ходить по городу топлесс Блумберг получил титул женоненавистника. В пику его политике в NYC даже родился ежегодный марш Go Topless.

Не вызывает миллиардер с состоянием $58 млрд (на ноябрь 2019) восторга и у леворадикальной молодёжи из анархо-коммунистической «Антифа» и других групп коммунистически-социалистического толка, на которых сделали ставку некоторые ведущие политики Демократической партии. Припомнят, конечно, левые радикалы Блумбергу и силовую полицейскую операцию по разгону палаточного лагеря протестного движения Occupy Wall Street в Zuccotti Park в финансовом районе Манхэттена.

Вышедшие 14 ноября поллы от Reuters/Ipsos public opinion не предвещают Блумбергу ничего радужного. Рейтинг экс-мэра среди избирателей Демократической партии составляет на текущий момент всего 3%, что определяет его место в предвыборном забеге даже не в первой пятёрке. А опросы от Morning Consult зафиксировали у Блумберга самый высокий среди демократических кандидатов рейтинг неодобрения, 25%. Таким образом, чтобы изменить ситуацию и приблизиться к тройке лидеров демократических праймериз - Байдену, Сандерсу, Уоррен - миллиардеру придётся сильно попотеть, а времени для этого не так много. Национальный конвент Демократической партии состоится 13-16 июля 2020.

Не добавляет оптимизма и вышедшая в ноябре на страницах газеты The Washington Post - одного из главных рупоров либерального мейнстрима - статья под красноречивым заголовком Michael Bloomberg’s China record shows why he can’t be President.

В статье рассказывается о тесных контактах предпринимателя с руководством Китая и его широких бизнес-интересах в Поднебесной. Для человека, стремящегося стать хозяином Овального кабинета в особняке на Пенсильвания авеню, 1600 округа Колумбия, подобного рода связи с иностранным государством, консенсусно признанным республиканцами и демократами стратегическим противником США, сильный репутационный изъян. Сам факт, что подобного рода публикацией выстрелила крупнокалиберная гаубица демократической медийной артиллерии, свидетельствует о наличии у Блумберга внутри Партии ослов (партийный символ демократов) серьёзных оппонентов, не сильно желающих видеть его на посту президента.

Китайская тема, несомненно, оттолкнёт от Блумберга и потенциальных сторонников среди республиканцев-центристов, в случае если миллиардер решит участвовать в выборах в качестве независимого кандидата, что советуют ему сделать политтехнологи. Да и отношение Блумберга к свящённой для республиканцев 2-й поправке Конституции США (право граждан на свободное владение оружием), и его политическая многоликость (он был демократом, республиканцем, независимым, снова демократом), очевидно, очков среди аудитории консерваторов, даже умеренных, ему не добавляет.

В кругах, близких к экс-мэру Нью-Йорка, говорят, что у него есть заветная мечта юности - стать первым американским президентом еврейского происхождения. Сегодня 77-летний миллиардер получил шанс реализовать свою давнюю мечту.

В глазах массового избирателя Блумберг - компромиссный вариант воротил с Wall Street и элитариев Демократической партии, старающихся удержать опасно накренившуюся влево партию на центристских позициях политического спектра. В этом его несомненная сила. Но в этом и его главная проблема, которая может стать непреодолимым препятствием на пути к мечте.

Что ж, и у миллиардеров бывают огорчения. Такова жизнь. Впрочем, всё может сложиться и вполне удачно. У Майкла Блумберга есть для этого 58 миллиардов аргументов. И это очень весомо.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с согласия автора

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить