Последует ли мир примеру Казахстана, отказавшись от ядерного оружия?

8492

27 марта Организация Объединенных Наций начала переговоры по заключению международного договора о запрещении ядерного оружия. Это станет вехой, знаменующей начало конца эпохи экзистенциальной опасности для человечества

Иллюстрация: © Depositphotos.com/SergeyNivens

Этот день все равно бы настал. С самого начала даже те, кто наставил мир на путь ядерного оружия, понимали смертельную опасность и моральный вызов, стоящие перед человечеством. В апреле 1945 министр обороны США Генри Стимсон объяснил президенту Гарри Трумэну, что атомная бомба будет «самым ужасным оружием, которое когда-либо знала история человечества». Стимсон предупреждал, что «мир в своем нынешнем состоянии морального развития, по сравнению с его техническим развитием, в конечном итоге окажется во власти такого оружия. Другими словами, современная цивилизация может быть полностью уничтожена».

Вскоре после этого только что созданная ООН, учрежденная с конкретной целью «избавить грядущие поколения от бедствий войны», восприняла угрозу, исходящую от ядерного оружия, в качестве своей главной задачи. В январе 1946 в своей первой резолюции ООН призвала к плану «по выведению атомного оружия из национальных вооружений».

В июне того же года подобный план представил Советский Союз. Практически забытый в наши дни, План Громыко включал Проект международной конвенции по запрещению производства и использования оружия, основанного на использовании атомной энергии с целью массового уничтожения. В то время ядерное оружие было только у США, и они решили сохранить свою монополию. Но им не удалось ее надолго удержать. Это привело к тому, что за ними вскоре последовали другие, вынуждая человечество терпеть десятилетия разработки оружия, гонки вооружений, распространение и ядерные кризисы, последовавшие за этим.

Противоядерные движения укоренились и, как выразился в ставшей известной фразе историк Томпсон, начали протестовать чтобы выжить. Они нашли союзников во все большем количестве стран. В ноябре 1961 Генеральная ассамблея ООН объявила, что «любое государство, использующее ядерное и термоядерное оружие, должно считаться нарушающим устав ООН как действующее вопреки законам гуманности и совершающее преступление против человечества и цивилизации».

По мере роста количества и разрушительной силы ядерного оружия, и того, что даже развивающиеся страны стали его приобретать, признание этой опасности привело к созданию Договора о нераспространении ядерного оружия, который вступил в силу в 1970. Текст договора начинается так: «Учитывая разрушительные последствия, которые ядерная война могла бы обрушить на все человечество”, существует «обусловленная необходимость приложить все усилия, чтобы предотвратить опасность такой войны и принять меры по обеспечению безопасности людей».

С этой целью договор обязал все подписавшие его стороны «добросовестно вести переговоры по эффективным мерам, касающихся прекращения гонки ядерных вооружений и ядерного разоружения в кратчайшие сроки». США, Советский Союз и Великобритания подписали договор. Франция и Китай были в то время единственными из ядерных держав, которые более 20 лет воздерживались от подписания, до 1992. Израиль, Индия и Пакистан его никогда не подписывали, в то время как Северная Корея подписала, а затем отозвала свою подпись. Хотя все открыто заявляли о своей поддержке усилий по созданию мира, свободного от ядерного оружия, переговоры о разоружении так и не начались.

Страны, не обладающие ядерным оружием (их подавляющее большинство), взяли дело в свои руки. Через Генеральную ассамблею ООН они обратились к Международному суду вынести решение о законности угрозы или применения ядерного оружия. В июле 1996 Международный суд вынес консультативное заключение, содержащее два ключевых вывода. Во-первых, «угроза или применение ядерного оружия, как правило, противоречили бы нормам международного права, применяемых при вооруженном конфликте, и в частности, принципам и нормам гуманитарного права». И, во-вторых, «существует обязательство добросовестно вести и доводить до конца переговоры, ведущие к ядерному разоружению во всех их аспектах, под строгим и эффективным международным контролем».

Но за 20 лет, после того как высший суд международной системы вынес свое решение, попавшим под его влияние государствам, так и не удалось начать переговоры, ведущие к ядерному разоружению. Вместо этого они наметили долгосрочные программы по поддержанию, модернизированию, а в некоторых случаях наращиванию своих ядерных арсеналов.

Государства, не обладающие оружием, начали действовать путем проведения ряда международных конференций и резолюций ООН. Наконец, в октябре 2016 первый комитет Генеральной ассамблеи ООН, отвечающий за международный мир и безопасность, проголосовал за созыв в 2017 конференции ООН для обсуждения юридически обязательного документа о запрещении ядерного оружия, ведущего к его полной ликвидации. 23 декабря 2016 Генеральная ассамблея ратифицировала это решение, при этом 113 стран его поддержали, 35 высказались против и 13 воздержались.

Инструкции новой резолюции просты: «Государствам, участвующим в конференции, следует приложить все возможные усилия для скорейшего заключения юридически обязательного документа о запрещении ядерного оружия, ведущего к его полной ликвидации». Договор может быть готов до конца года.

Девять государств, обладающих ядерным оружием, наконец–то подвергнутся испытанию. Выполнят ли они свои обещания разоружиться и присоединиться к договору, либо они отдадут предпочтение своему оружию, а не международному праву и воле мирового сообщества? Не обладающие оружием государства, которые присоединятся к договору, также будут испытаны. Как они организуются, чтобы противостоять тем странам в мировой системе, которые предпочитают быть вне ядерного закона?

Copyright Project Syndicate ©. Перепечатка материала запрещена правообладателем.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить