Почему победить голод во всем мире реально

7396

ОКСФОРД – Сегодняшний гуманитарный и экономический кризис, вызванный пандемией, представляет собой беспрецедентную возможность выйти за рамки мер реагирования на чрезвычайные ситуации и устранить структурные недостатки нашей экономики

ФОТО: Depositphotos.com/roman023

Многие правительства ввели пакеты мер стимулирования и восстановления, которые уже определяют будущее. Но руководители всех секторов в обществе должны признать этот момент как редкий шанс на создание более инклюзивного и устойчивого мира, который будет возможен только в том случае, если мы искореним бедность во всех ее проявлениях.

Искоренение нищеты может показаться несбыточной мечтой, но также было и с отменой рабства и прекращением апартеида. Запуск глобального Индекса многоаспектной нищеты 2020 (MPI) может послужить катализатором. MPI, недавно опубликованный Программой развития ООН и Оксфордской инициативой по бедности и человеческому развитию, свидетельствует о том, что за последнее десятилетие 65 из 75 исследованных стран значительно снизили свой уровень бедности. Более того, Сьерра-Леоне, страна, которой одной из первых удалось сократить уровень бедности, сделала это, несмотря на эпидемию Эболы, которая началась в 2014.

Сегодня существует риск, что эти достижения могут быть обращены вспять. Кризис COVID-19 требует от мировых и национальных лидеров решимости не только для сохранения прогресса, достигнутого таким трудом, но и для того, чтобы достичь переломного момента в глобальных усилиях по искоренению нищеты. Это будет непросто, учитывая, что пандемия усугубляет уже существовавшее неравенство.

В июле 2020 генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш отметил, что это «миф, что мы все находимся в одной лодке»:

- Несмотря на то что мы все плывем по одному морю, очевидно, что кто-то плывет на суперяхтах, а кто-то цепляется за дрейфующие обломки.

Тем более важно, чтобы мы протянули руку помощи бедным, страдающим от многочисленных лишений, а COVID-19 еще больше усугубил то, что уже и так было тяжелым бременем.

Используя данные за 2010 год, MPI дает исчерпывающую картину того, каким образом люди сталкиваются с неблагоприятными условиями в своей повседневной жизни, поскольку одновременно определяет масштабы лишений в области здравоохранении, образовании и уровне жизни по десяти показателям. Эти данные могут помочь нам смягчить бремя пандемии для 1,3 миллиарда человек, живущих в многоаспектной бедности, и одновременно предотвратить обнищание многих других. На национальном уровне правительствам следует рассмотреть возможность создания своих собственных MPI, специфичных для их страны, чтобы эффективно управлять стратегиями борьбы с бедностью.

Десятки стран по всему миру уже имеют свои MPI. Из 47 стран, которые должны были представить добровольные национальные обзоры на Политическом форуме высокого уровня ООН в июле, 21 упоминают многоаспектную бедность. Мы надеемся, что они смогут использовать этот мощный инструмент во время самой пандемии. Сделав упор на поддержку наиболее уязвимых групп сегодня, все страны окажутся в более выгодном положении, чтобы «лучше восстановиться» после пандемии. Борьба с многоаспектной бедностью полезна как для общества, так и для всего мира.

Обязательства на самых высоких уровнях имеют решающее значение для того, чтобы преодолеть нищету. За время моего (Сантоса) пребывания на посту президента Колумбии мы дополнили мирный процесс с Революционными вооруженными силами Колумбии (РВСК) национальным MPI, который сосредоточился не только на доходах, но и на дополнительных социальных депривациях, влияющих на жизнь колумбийцев. Наш MPI, подкрепленный достоверными данными, послужил основой для разработки конкретных программ и политик, которые в течение восьми лет позволили сократить многоаспектную бедность с 30,4% до 19,6%.

Страны, у которых еще нет официального постоянного показателя многоаспектной бедности, могли бы изучить глобальный MPI, чтобы понять, сможет ли это укрепить их собственные усилия. В любом случае все правительства должны поставить человеческое достоинство и возможности в центр своих стратегий борьбы с кризисом.

Безусловно, национальные правительства не могут сделать это в одиночку. Масштаб проблемы требует коллективных действий со стороны бизнеса, неправительственных организаций и организаций гражданского общества, а также филантропов. Сейчас самое время подкрепить слова действиями. Лидеры должны проявить настойчивость, решительность и выносливость и сочетать смелость с прагматизмом. Мобилизация всех общественных секторов вокруг общей цели по искоренению нищеты принесет пользу не только бедным слоям населения, но и экономике в целом.

После Второй мировой войны Элеонора Рузвельт отметила: «Мы не можем изо дня в день обсуждать, что принесет нам следующий день. Это необычное время. Нет времени для взвешивания чего-либо, за исключением того, что мы можем лучше всего сделать для страны в целом». В эти трудные времена у человечества есть возможность объединиться в знак солидарности с теми, кто остался позади, и проявить дальновидность и решимость повсеместно искоренить нищету во всех ее проявлениях.

В начале этой пандемии наш друг Амартья Сен, лауреат Нобелевской премии по экономике, напомнил нам о хороших и плохих примерах лидерства во времена кризиса. Он отметил, что во время Второй мировой войны система нормирования в Великобритании привела к более равному распределению продовольствия, что, в свою очередь, обусловило резкое увеличение средней продолжительности жизни – на 6,5 года у мужчин и на семь лет у женщин (по сравнению с ростом всего на 1,2 и 1,5 года соответственно в предыдущем десятилетии).

Уроки, извлеченные из этого опыта и опыта Сьерра-Леоне в последние десятилетия, заключаются в том, что дальновидная, практичная и справедливая политика, проводимая в периоды лишений, действительно работает. Будем надеяться, что сегодняшние лидеры признают стоящие перед ними возможности и примут многоаспектные метрики, необходимые для того, чтобы этим воспользоваться.

Хуан Мануэль Сантос, лауреат Нобелевской премии мира, бывший президент Колумбии (2010-18) и приглашенный профессор кафедры международного развития Оксфордского университета

Сабина Алкире является директором Оксфордской инициативы по бедности и человеческому развитию Оксфордского университета

© Project Syndicate 1995-2020 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить