Почему Киев не сдастся

35562

В Forbes Kazakhstan пришло открытое письмо от редактора-основателя Forbes Ukraine Владимира Федорина

Владимир Федорин
ФОТО: facebook.com/vladimir.fedorin
Владимир Федорин

Я родился и вырос в Одессе, прожил 22 года в Москве, а с 2010 года живу в одном из самых красивых и уютных городов Европы - с низменным левым и холмистым правым берегом. Сегодня я киевлянин.

В Городе дыхание весны. Светит солнце. На улицах появился народ - после комендантского часа с 17.00 субботы до 08:00 понедельника. За это время город вычесал из себя российские ДРГ и подготовился к отражению более масштабной агрессии.

Десятки тысяч киевлян получили оружие и записались в территориальную оборону. Сотни тысяч по несколько раз в день спускаются под землю пережидать воздушную тревогу. В убежищах и на станциях метро рождаются дети.

Президент, глава его офиса, премьер, министр обороны остаются в столице. Владимир Зеленский сегодня, наверное, самый популярный мировой лидер, но его популярность в Украине просто зашкаливающая. Свежий опрос одной из самых уважаемых социологических служб свидетельствует о его 91-процентной поддержке украинцами.

Я был в офисе Зеленского в первое утро войны. Никакой паники. Ни малейшего страха. Чувство братства, солидарности и человечности. Как на Майдане зимой 2013-2014 годов.

Мирному вече противостояла тогда вся мощь государственной машины. Но люди выстояли, а обманувший нацию президент сбежал в Ростов. 

Совершенно очевидно, что конечная цель врага - уничтожить Украину. Разгромить и унизить армию, перестрелять и пересажать элиту в чудовищной попытке переделать целый народ. Все разговоры про «денацификацию» в стране с президентом-евреем, пользующимся поддержкой, о которой Путин с Лукашенко могут только мечтать, - чудовищное вранье геббельсовского типа.

Впрочем, и от российских пропагандистов бывает толк. Государственное РИА Новости опубликовало текст, в котором сказано буквально следующее: «Владимир Путин взял на себя — без капли преувеличения — историческую ответственность, решив не оставлять решение украинского вопроса будущим поколениям». Текст потом с перепугу сняли (проговорились раньше времени, прочитать можно здесь), но сигнал, что называется, «принят». 

Что значит окончательно решить «украинский вопрос»? Последний раз такую попытку предприняла нацистская Германия по отношению к евреям - 6 млн жертв. Всего на миллион меньше, чем количество украинских беженцев - 7 млн - которые, по оценке Еврокомиссии, снялись с мест после российского вторжения.

У киевлян хороший слух. Россия пугает украинцев холокостом. Верим. Но в отличие от безоружных европейских евреев украинцы - зря об этом забыли в Кремле - несгибаемые воины, которые неплохо вооружены, а скоро будут вооружены еще лучше. Украинцы защищают свое достоинство, свое право на существование. Можно ли вообразить более справедливую войну?

Мертвые сраму не имут, говорил наш князь Святослав. На агрессоров это, правда, не распространяется.

Возможно, чувство достоинства начнет просыпаться и у россиян. Им тоже несладко - войти в историю Homo sapiens c Каиновой печатью удавалось не многим народам. Возможно, россияне придумают, как спастись от такого проклятия.

Мы в Киеве желаем им в этом успеха, но не очень на это рассчитываем. Справимся сами. Вместе с остальным человечеством.

Владимир Федорин, редактор-основатель Forbes Ukraine

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить